Гипотетический вопрос по оптике.

Corvus

Посмотрел тут статистику умерших прицелов...

Есть предположение, что прицел либо разлетается на первой пятисотке выстрелов, либо живет относительно долго и хорошо. Ну есть еще небольшой пик смертности в районе 2-3 тысяч.

Я прав или нет (зависимость чисто линейная, например)?

Просто фишка в том, что задумался о покупке первого прицела, есть вариант купить б\у (по описанию в отличном состоянии) с настрелом в районе 500-600, не сильно дешевле чем новый (процентов на 10-15). Вот думаю, стоит оно того, или нет. Если прицел либо разлетается быстро, либо живет долго (в моем предположении), то смысл есть - прицел в некотором роде показал свою жизнеспособность...

Антон ЛАС

Мог бы и написать что за прицел.

Corvus

Да тот, что присоветовали в прошлом топике. Gunhobby 1.25-4.5x26 с кольцами Leapers. Думаю, человек не обидится, что я цену из ПМ перенес в эту тему 😊 Цена нового комплекта (прицел + кольца) - 2200, а так - 1900...

Антон ЛАС

Вроде хороший прицел, как раз для магнум ППП. Я в свое время выбирал между ним и липерсом6х32. Оба с милдотом. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=11868 вот описание. У Крельби он стоит 1700р новый и с 6мес. гарантией. У кого покупать выбирай сам.

YoNas_Kaki

Опять НИИБИ Мозга... 😊 Купи новый ВОМЗ 4х32L (L - с подсветкой, но она не обязательно) и радуйся. Прицельнуцю марку выбери методом научного тыка - позырь в дырочку и бери чё нравится. Это самый грамотный вариант, ИМХО.

Антон ЛАС

я бы хобит взял.

Corvus

Да это все ясно, ВОМЗ дороже, чем я рассчитываю, у Крельби как раз прицел и покупался + кольца у него же (вот и выходит 500+1700).

Просто чисто гипотетически статистика умирания прицела интересна, ну и применительно к конкретной ситуации 😊 Кста, прицел еще на гарантии у Крельби.

YoNas_Kaki

Лично я с ВОМЗами дела не имел (стрелял как-то из gnomовой Славии с ВОМЗ 8х56 ПСО и всё), но народ (и тот же гном) их хралит.
У меня у самого Липерс 3-9х40. Сколько он простоял на Мурке АП - не помню. Не меньше 300, но не больше 500. Потом переехал на Варю 77. На ней уже стоит около 1000 - полёт нормальный. СтоИт на геннадиевском кронек (у того же Крелиби продаётся). Липерсы эти считаются одними из самых крепких, а кроны просто вне конкуренции. Вот так вот. Думай, боец! 😊

Corvus

Думать я всегда думаю, наверное, наоборот, слишком много 😊

Идея такая была - купить сам прицел (без крона-колец) за 1500-2000. Ни Липерс 3-9х40, ни Пилад 4х32 в это бабло не особо влезают.

Учитывая, что мне, по ходу, придется еще в районе 2800 отдать за ап + минимум 1500 за ложе (плюс собссно 2400 за сам винт), большее на прицел пока отдать не могу. Вот и выходит ганхобби, не совсем ясно, правда, нафига мне переменная кратность, ну да фиг с ним, можт реально пригодится.

VPetrov

Corvus
не совсем ясно, правда, нафига мне переменная кратность,
Дома стрелять.

Corvus

Хм, а дома стрелять из апнутого до 260-270 мысов винта это не слишком, э-э-э, "не по-хозяйски"? 😊

YoNas_Kaki

Думать я всегда думаю, наверное, наоборот, слишком много

- Харли, где ты был два года?..
- Думал...
- Что - ВСЕ ДВА ГОДА?!!
- Да..
_ Харли, ты слишком много думаешь!..

(с) Харли Девидсон и ковбой Мальборо. 😊

Я вот два час назад стрелял дома из Своей Вари со скоростью чё-то около 270 м/с и всего-то на 5 метров - отрабатывал стрельбу с рук (когда винт весит 5 кг и длинной 112 см, стрелять с рук не так-то просто). Кратность Липерса выставил на 3 и всё прекрасно. В тире ставлю на 9 и тоже на 25 метров всё прекрасно.

Corvus

Ну, у этого ганхобби кратность-то от 1 до 4 грубо говоря, так что пострелять, я так понимаю, получится метров до 20-25...

Так никто не знает, справедливо мое утверждение насчет живучести прицелов, или не особо?

ycb1

4х нормально до 25м ,до 50 м нужно порядка 9х для стрельбы по бумаге.
Для охоты 4х пойдет но маловато. 1,5х для винта накуй не нужно-открытый вполне покатит. Я так думаю...

d!k

А чего за винтовка?
4х нормально, если стрелять умеешь.

YoNas_Kaki

Ты Мурко у ёго, Мурко! Вчеоась купыв... 😊

d!k

Тогда процитирую исчо раз

НИИБИ Мозга...
Бери и пользуй
дешевле не найдешь.

Антон ЛАС

Ставь ганхобит. Если у 4х32 такой же узел ввода поправоккак на 8х56, то лучше ГАН. Прицелы у ВОМЗа хорошие, но мне узел вп не нравиться.
ЗЫ у самого на мурке 8х56стоит.
А насчет крепости липерсов, то у меня на ГХ890 два 6х32 здохло после 1000-2000 каждый.

Corvus

Дык вопрос не в выборе прицела даже - я уже понял, что альтернатив за такие деньги почти нет, да и не нужны, пока я стрелять нормально не научился и оружие не почувствовал + не понял, что мне конкретно нужно.

Я про статистику помирания прицелов спрашивал.

Вот если нечем будет заняться, составлю точное число прицелов, померших на определенном кол-ве выстрелов и посмотрю, есть там нелинейность или нет 😊

Антон ЛАС

Да должен он жить! Как ни как в разде ППП у Крельби висит.

d!k

Вот если нечем будет заняться, составлю точное число прицелов, померших на определенном кол-ве выстрелов и посмотрю, есть там нелинейность или нет
Копи деньги, они тебе понадобятся для статистики 😊

Corvus

Ок, спасибо за ответы.

По поводу денег - сколько же я в свое время просадил на ножи... Но, в некотором роде, отошел от этих адских трат (уже год не покупал, такой я молодец). Не хочется чессгря впрягаться в новый поток "ненужных" покупок. 😊

Мб скоро выложу фото винта с прицелом 😛

А пока исследую последствия попадания из пневмы в различные предметы. Открыл много нового 😀

YoNas_Kaki

Corvus
Ок, спасибо за ответы.

По поводу денег - сколько же я в свое время просадил на ножи... Но, в некотором роде, отошел от этих адских трат (уже год не покупал, такой я молодец). Не хочется чессгря впрягаться в новый поток "ненужных" покупок. 😊

Мб скоро выложу фото винта с прицелом 😛

А пока исследую последствия попадания из пневмы в различные предметы. Открыл много нового 😀

Ты перестал покупать ножи, потому что купил всё что хотел (или смог) и познал всё, что хотел (или смог). 😛
Сейчас ты взялся за пневму. Ты начал с Мурки, а значит напильник тебе в руки (и не важно, что ты её Гному АПить понесешь, непильник тебя всё равно найдёт 😀). Потом ты подумаешь, что перерос Мурку или что хочешь познать другой класс пневмы (мультик, СО2, или даже РСР!). Будет ещё винтовка и ещё и пистолет, что-то продастся, что-то останется... Потом ты поймёшь, что познал пневму. Она не отпустит, но ты уже сможешь контролировать и себя и её. 😛 Потом...
Потом, я так думаю, ты вернёшься к ножам, но несколько иначе - ты начнёшь их ДЕЛАТЬ... Благо, с напильником ты уже будешь знаком, благодаря Мурке. 😛 Ну и так далее.
Успехов тебе. 😊

З.Ы. Главное, чтобы в своих исследованиях "последствий попадания из пневмы в различные предметы", не пострадали одушевлённые предметы 😛 Блюди правила ТБ, стрелок!!!

Элетрон23

насколько я поюзал 2 прицела, почитал тут на форуме, могу сделать такой вывод - относительно дешевый прицел на относительно мощной пневме - все же лотерея. Но это не значит, что смерть прицела будет мгновенная и безвозвратная (да она и может не произойти - лотрея же). Обчычно от вибрации ослабевают всяческие резьбовые соединения. Сетка может отвалиться, стекла трескаются реже. Есть и более серьезные случаи. Почти все неполадки можно устранить, просто необходимы голова и правильные руки, ну и знания в оптике и в устройстве своего прицела.
Я на своем ПО 4*24 проклеивал и устанавливал в фокусе линзы, после этого прицел живет. На липерсе 3-9*40 заменил винт крепления барабанчика поправок, да и еще у него ( как у многих липерсов - это я уже недавно выяснил) неправильно стала работать отстройка параллакса . Приходится для четкой картинки выкручивать сильнее , чем написано. Пока других косяков не заметил.
А так, для начала 4 крата - вполне . Сам стрелял и на 55 м тоже - даже в очках мишень видел... Но больше крат для бумаги получше лично для меня, даже для 25-30 м . Хотя это дело привычки - люди и соткрытого пуляют.

Corvus

2 YoNas Kaki:

Да, большинство ножеманов в итоге переходит от покупок к ножеделанию...

И я знал, что пневма меня найдет, но долго сопротивлялся и дальше сопротивляться собираюсь, на самом деле. Посмотрим, насколько это получится 😊

2 Электрон23:

По поводу кратности - я тут читаю статью http://arch07.narod.ru/potapov/part1.html , взятую из темы про открытые прицелы, дак там вообще сказано, что кратность выше 6 используется крайне редко, правда это про огнестрел 😊

Антон ЛАС

дык конечно 😊 Огнестрелу больше 6х то не к чему. За редким исключением. А потапова читать не стоит, нет конечно же стоит, только он про снайпинг(огнестрел) пишет, к пневме это мало отношения имеет, да и книжка устаревшая. Снайперу стреляющему по ростовой мишени на 600-1000 6х за глаза. Правда сейчас тенденции снайпинга изменились и все еще меняются.

Элетрон23

По поводу кратности - я тут читаю статью http://arch07.narod.ru/potapov/part1.html , взятую из темы про открытые прицелы, дак там вообще сказано, что кратность выше 6 используется крайне редко, правда это про огнестрел
ну ничего, почитай, попользуй 4 крата, а потом, как и многие, купишь себе прицел с кратностью побольше... 😊

Corvus

Уф, укупил-таки. Терпеть больше не буду, поеду постреляю 😊

Первые впечатления - я так не радовался с тех пор, как купил KATZ K-302 😊

Элетрон23

поздравляю ! отпишись об ощущениях от стрельбы с оптикой !

Corvus

Да здорово, что сказать, после открытого-то прицела 😊

Еще вот исправлю косость рук и станет вообще хорошо. Только вот показалось, что в прицеле пыль. Если она не снаружи, ее реально убрать или не особо?

Фото кучности прилагаю: 5 выстрелов, расстояние 11 метров, стрелял с колена. Винтовка, напомню, мурка, неапнутая пока. Ну и пульки - Гамо про матч. Правда не думаю, что такие факторы повлияют на мою кривую стрельбу 😊

YoNas_Kaki

Нормальная куча для такого положения и дистанции для первых стрельб. 😊

Corvus

Ну в таком случае, я спокоен 😊

А пыль в прицеле все-таки есть. Заметна правда только на снегу и то не сильно, но вроде как она внутренняя... Правда это не мешает, но все равно несколько неприятно.

sas11

Элетрон23
на относительно мощной пневме - все же лотерея. Но это не значит, что смерть прицела будет мгновенная и безвозвратная (да она и может не произойти - лотрея же). Обчычно от вибрации ослабевают всяческие резьбовые соединения. Сетка может отвалиться, стекла трескаются реже. Есть и более серьезные случаи. Почти все неполадки можно устранить, просто необходимы голова и правильные руки, ну и знания в оптике и в устройстве своего прицела.

Все так. Обрати внимание на вебер пневматик 3-9Х40 милдот за 1.5Крур. У меня но варе90 стоит порядка 200 выстрелофф.

Антон ЛАС

Саш, ты в субботу привози в тир 😊 А то твоя субботняя стрельба заставила сомневаться. что прицел жив! Или куча вернулась?

sas11

Не винты разболтались 😞 скоба спуска чуть не отпала. Лочить,лочить, лочитьФ тир с ним ессно, пока на боевое дежурство не встанет.