Помогите чайнику с МР 512

StrelVL

Очень хотелось приобрести пневматику для пострелушек+ отстрела каркающих особей. Оценив свои скромные финансы остановил выбор на МР 512 (якобы АП) в дереве. Достался агрегат б/у 1 год с оптикой Пилад 4х32. И тут начались первые неприятности, покупал не сам, а через знакомого. В итоге ружье имеет вид довольно пошарпанный, ну да ничего думаю мне не на выставку с ним... Лишь бы намально стреляло. Купил пачку Гамо про матч, не удержался, побежал во двор ночью . Положил пачку сигарет, отошел метров на 15 прицелился ....... не попал, удивился. Стрелял раз 10 не попал !!! Ладно думаю фигня нас этим не возьмешь. На выходных поехал на дачу, нарисовал мишень на А4,отошел на 25 м, прицелился..... не попал, ни в мишень ни в лист... смутило. Взял 2 листа..... НЕ ПОПАЛ.. Скажу честно ОХ..Л, я 3 года охочусь (с гладкостволом) на птицу и вроде как врожденной криворукостью и близоглазастью не страдаю. Притаранил большой щит, оказалось, что стреляю я см на 80 выше ТП. И это с 25 метров !!!! В результате настройки прицела, снизил до 40 см и всё... дальше этот прицел не продвинуть.... Немного озадачило, но прицел я решил поменять купил Bushnel 3-9х40 поставил вроде всё начало складываться нормально, начал попадать с рук (на морозе) в круг 3-5 см. Но через 3 выстрела все настройки сбиваются, причина оказалась в китайском кронштейне, от отдачи он сполз см на 5-ть. Уже не очень смутило, поехал домой менять крон. Дома оказалось, что все винты на винтовке раскрутились, и все железо болтается, причем ход 3-4 мм, но ложе выявилась трещина. При выстреле звук такой, что хоть в куклс-клан вступай.
Затянул винты, поставил нормальный крон. Нашел место где пристрелять (корридор 15 м), из коробок сделал упор для винтаря. Начал пристрел, вроде ничего, с 15 м две пули в 10-15 мм вкладываю, но это максимум 2-3 раза. Дальше идет сбой и понеслось, то см 9 снизит, то 5 низит. настрою, 2-3 выстрела и та же фигня. Вот я и не знаю то ли на себя грешить, то ли на винтарь, то ли на прицел. На винтаре изначально сняты целик и мушка. Поэтому пострелять из него без оптики никак.
Посоветуйте пожалуйста что мне можно предпринять, на что обратить внимание.

Заранее спасибо.
Андрей.

Бирюк

друзей с неПППшными винтарями нету? если есть, поставь буша на ихний винт и постреляй.
куча ушла - либо менять, либо ремонтировать, но оптика - дело такое.
если все нормально - проверь крон, ты его стопорил? Мурка с чувствительной отдачей.
да, гамо про матч - не для стрельбы на длинные дистанции, тут рулят круглоголовые пули.
плосике - на бумажки, остроголовые аля магнум - типа для охоты, хотя все чаще летят куда вздумается.
удачной охоты.

evrik

Если мурка АПнутая, то может прицел сдох, т.к. Бушнельчик то китайский скорее всего(Пилад получше будет).Может ластхвост шатается(лучше сразу его приварить).Винты крепления ложа посадить надо на фиксатор резьбы. Если попадаешь выше ТП,то можно на переднем полукольце крона под прицел подложить кусочек пластика от от любой пластиковой бутылки.
Успехов...
Зы: и пули поменяй однозначно...

Jr8

Честно скажу сам не спец в этих делах, владею тоже муркой, прицел гамо 4х40.
Чисто мое имхо - для начала просто разбери винтовку и посмотри че внутри, может что-то с поршнем не так или еще какая беда, почисти, смажь, сделай вообщем под себя... мало ли че за хозяин был...
а потом уже с пристрелкой работай- чисто имхо.

Бирюк

про л/х +1

4uf

В первую очередь нужно жостко закрепить оптику. Т.е.не просто закрутить до "усрачки" а закрепить с помощью упора или болта ввинчиевомого в отверстие на"ластохвосте"2 возможно утебя "выигранна" пружина ригеля и при выстрели ствол "люфтит" .3 Посади болты на гровера. я вот непойму утебя постоянно выше пули ложаться или после нескольких выстрелов?

East

На буш не гнать! Такой у меня хатсан 70 держит. Проблема знакомая. Брал хатсан с рук, почти сразу сменил прицел, не мог пристрелять. Крон сползал. Поставил пластинку типа стопора на одном винте, крон ползеть, винт срезается, пластина делает дырку в кроне. Поставил новую пластинку, пошире и потолще, посадил на 2 винта, благо на компрессоре 2 дырки. Купил пули нормальные - КП 10,5. Раньше гамами стрелял про магнумами и тс-10, ГПМ летели куда хотели, тс чуть лучше, но не подарок. Теперь с 12 метров спокойно в 2см кладу 5-7 пуль.

gnom

На буш не гнать!
Без котегоричностей. Кетайские нонеймы(а это именно нонэйм и к бушнелю отношения не имеет) сыпятся через одного, а то и чаще...

gnom

. Теперь с 12 метров спокойно в 2см кладу 5-7 пуль.
Тем более, что 2см на 12м это не результат и не показатель здоровья прицела.

East

На иж-61 у меня примерно тот же результат, иногда хуже, так что это уже мои руки кривые))))

Hellscream

Я, как человек прошедший через похожую ситуацию, могу констатировать ФАКТ - на расстояниях, где КП (и иже с ними) дают кучу 1-2 см., вышеуказанные гамы дают а4 =) Причём в лучшем случае =)

EagleB3

StrelVL
Посоветуйте пожалуйста что мне можно предпринять, на что обратить внимание.
Ежели про "что с прицелом и пристрелкой" - так про крепление прицела все уже написали. Разве что я бы на твоем месте вернул "Пилад" - для пристрелки на 10..15м его вполне достаточно, КМК, а вопросов "ползет/не ползет" с ним быть не должно. Если только он до тебя убит не был.
А если "вообще"...

1) Смущает меня то, что у тебя возросла громкость выстрела. Надо, КМК, проверить герметичность манжеты. Может быть разобрать винтовку и посмотреть что там у нее внутри. Будешь разбирать - посмотри не болтается ли задник в компрессоре. И, если будешь разбирать, вникай в тонкости смазки.
2) Все болтания (железа в дереве) убрать полностью. Винты отвинчиваются - значит, деревяшка "играет". Вот эти способы ( http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1493 ) - принять к сведению. Возможно, подумать о беддинге. Убедиться, что нет болтания ствола в "рогах" компрессора.
3) Болтание ластохвоста... Ну, раз люди пишут, значит может иметь место быть, наверное. Не знаю. КМК, если обе точки сварки целы - ЛХ не болтается. Если одна из точек сварки отлетела, то вторая отлетит выстрелов через 5-10 (при хорошем-то "звуке"...). Застопорить одно из колец на ЛХ (если стопор есть на кольцах) или сделать стопор на ЛХ для колец (способов много).
4) При стрельбе из ППП с упора - упор должен быть НЕ ЖЕСТКИМ. И не упругим. Если у тебя цевье лежит на деревяшке, то хотя бы свою ладонь подложи. Цевье ППП-винтовки не должно быть сильно зажато, винтовку за цевье надо только придерживать (или можно даже и не придерживать вообще; используй "цевьешную" руку для удержания приклада у плеча "по-пулеметному"). Винтовка будет прыгать, но, если нет болтаний (НИКАКИХ!) она будет прыгать всегда одинаково. Особенно если держать ее однообразным хватом и прижимать приклад к плечу с одинаковой силой.
5) Пули - да, попробуй поменять. КМК, для "мурки", пусть и проапгрейженой, Gamo Hunter (без PRO !) - очень даже хорошо. Кстати, можешь поинтересоваться у старого хозяина, какие пули любила эта "мурка" после апгрейда.

Антон ЛАС

Блин... народ я с вас фигею... я не знаю, как у огнестрельщиков(не в обиду), а по идеи если покупаешь винтовку БУ, то после покупки ее надо разобрать и проверить ее состояние. Сделать ТО. Тем более:

StrelVL
Достался агрегат б/у 1 год с оптикой Пилад 4х32. И тут начались первые неприятности, покупал не сам, а через знакомого. В итоге ружье имеет вид довольно пошарпанный, ну да ничего думаю мне не на выставку с ним...
Если манжета убитая, травит перепуск, то не удивительно что адские отрывы. Перебери винтовку, замени расходники, доделай узел: тяга\поршень. Потом пристреляй на 5-7метров(горизонталь), а потом отойди на 20-30, узанешь ли нормально ли приварена ласта или прямой ли ствол. Так же если поправок не хватает подложи что нить под заднее кольцо(труба прицела\кольцо) вниз.

EagleB3
5) Пули - да, попробуй поменять. КМК, для "мурки", пусть и проапгрейженой, Gamo Hunter (без PRO !) - очень даже хорошо. Кстати, можешь поинтересоваться у старого хозяина, какие пули любила эта "мурка" после апгрейда.



Гавно новые гамо хантеры, гАвно, лучше уж шмель 0,53матчевый(у меня лучше всех бюджетных летали на второй мурки на 35-40м).

Бирюк

в ценовом диапазоне ГХ сейчас рулят копперхед домед, он по качеству был на уровне КП 7,9, а стоит в 2 раза дешевле.

Антон ЛАС

ИМХО: вот на чем, а на пулях экономит не надо!

gnom

Коперхед прослабленый. КП7,9 из картона рулит, но не далеко ушол от ФТТ в цене, а ФТТ рулит вдвойне 😊

Бирюк

gnom
Коперхед прослабленый
я брал в жестянке, нормально. правда, каждая десятая (где-то) действительно легко в ствол заходила. когда еще возьму, посмотрю.

Джонсон

Поздравляю коллега-ты попал на болезнь мурковода, дело в том ,что мурка винтовка сугубо с индивидуальным характктером и универсальные рецепты к ней применимы до некоторого предела. Один выход-продолжай опыты так как написал выше, и рано или поздно она тебе ответит взаимностью.