Gamo CF-30 берет выше и левее. Что делать?

Crelby

Приветствую!
У меня Gamo CF-30, оптика Bushnell 3-9x40 Sport. Кладет пули аккурат выше и левее цели, как ни крутил тюнеры оптики - ситуация не исправлялась.
Подскажите, может я плохо выкручивал тюнеры (делал 3-5 щелчков)?
Или может в этом виновато то, что я левша и стреляю с левого плеча?
Или что-то другое?

Laborant

😛 Целиться чуть ниже и правее 😀 (типа шутка). А подкладки всякие под прицел и кольца не пробовал? Я сперва прицел приводил к нулю портянками, а потом уже, тонкую настройку - барабанчиками.
Вообще про пристрелку оптики в сети море информации.

Crelby

>Целиться чуть ниже и правее

Так и делаю 😊

> А подкладки всякие под прицел и кольца не пробовал?

Нет, не пробовал, все-таки не слишком сильные перекос. Всего 2-3 см на 10 м...

>Вообще про пристрелку оптики в сети море информации.

Это так 😊 Но я не могу правильно установить диагноз. А пристрелка - уже лечение. Поэтому я ищу людей с похожим диагнозом, чтобы понять, в чем, собственно, дело, а потом уже лечить 😊

DocSnip

По-моему ты сам ответил на свой вопрос-"Подскажите, может я плохо выкручивал тюнеры (делал 3-5 щелчков)?".
Цена клика прицела, скорее всего, 1\4МОА, а это значит, что на 10 метров 4 щелчка сдвинут СТП на 2,9 мм, что явно недостаточно для компенсации увода на 20-30мм. Попробуй делать кликов 25-30 вниз и вправо... И посмотри какая указана цена клика.
P.S. Вообще то, если прицел "спорт", то вполне возможно, что цена клика не 1\4, а 1\8, тогда количество кликов удваивается..

[edited by DocSnip]

beargreazly

У меня такая же проблема с ГАМО была!
Только при стрельбе с рук пули уходили влево вниз, а при стрельбе с упора все ложились в 10-ку! У меня это из-за хвата скорее всего! Вылечил так: продал Гамо, Купил Диану и теперь и с рук и с упора все попадают!

Crelby

2DocSnip: Спасибо, действительно, я что-то с кликами неподрассчитал... 😊

2beargreazly: Да-да, у меня с упора тож все нормально. 😊 Даж не знаю, видимо, теперь, после пристрелки, стрелять придется только с рук, а то с упора снова все наперекосяк пойдет 😊