Мощнорсть ГХ 440 дело тонкое ?!

Dugus

Всем привет. Несколько дней назад купил ГХ 440, "F" конечно же , ну и как надо разобрал убрал заводскую смазку, заделал дырку в поршне(нарезал резьбу и закрутил болтик-шляпку высверлил), вставил утяжелитель. Ну думаю : БЕРЕГИТЕСЬ ВОРОНЬЁ ...
Поехал пристреливать , пристрелял. Живу я в глуши. В магазинах пуль нормальных нет - купил турецкие , что-то они шибко похожи на "гамо-магум" , вес 0.55 кучность удовлетворительная, на 30м в круг 5см все укладываются.Дамаю дай по банкам постреляю , с 30м , банка из под кукурузы "бондюэль" пробивается со дной стороны, с другой вмятина. А где моща.... ???
Прям растроился чуть-чуть.
Пули эти остроконечные называются "ОРНЕК"
Люди добрые скажите , что мне делать или как то можно абгрейд сделать(другая более можная пружина ) , или утяжелитель потяжелее вытачить ? Или это у всех такая можность ?
Или на пули грешить надо!!!
Подскажите , посоветуйте.

HanRus

Дело не в винтовке, а в хреновых пулях.
У меня самого мурка апгрейд, я как то по дурости купил пачку gamo master point и поехал на природу - стрелял по 5 литровому бочонку из под импортного пива (жесть там тоще чем на консервных банках, а уж на дне тем более) пули master point оставляли только вмятины, а пули CP 10.5 в 70% пробивали банку навылет.

Jenya

Да, скорее всего дело в пулях. Моя апгрыжиная мурка с 27 метров промагнумом бъёт навылет жестяную банку из под сгущёнки, а например скарабеем 0,62 с 10 метров даже одну стенку пробить не может.
Демьян в своей статье о пулях писал насчёт остроносых пуль:
"Все остроносые пули не могут быть хороши потому, что у них низкий баллистический коэффициент, и технологически невозможно отштамповать такую шляпку строго на одной оси с юбкой. Пуля начинает рыскать сразу, как только вышла из ствола. Постреляй дальше 15-20 метров и посмотри - в мишень входят почти бочком."
А хвалит он круглоголовые пули, т.е. CP, Gamo Pro Magnum, Hunter:
"Наибольшую точность показывают пули с полукруглой головкой. На коробках в таком случае пишут Domed. При этом если они почти не отличаются по весу, и габаритам с кучностью все будет в порядке."
Рекомендую прочитать всю статью тут:http://www.airtuning.ru/pellets.html

Dugus

Спосибо за информацию. Я то же думал , что дело в пулях. Скажите , а как вообще разгоняется ГХ 440 , может подходят пружины помощнее ?
Если кто знает сколько в среднем выдает эта винтовка пулей КП 10.5 ?

prockofev

зря вы турецкий орнек так прям сразу обосрали 😊, начальная скорость твоего хантера сейчас сколько? наверно 250м/с, гдето так....., если так то на 30 метров при НЕ КаСАТЕЛЬНОМ попадании должна пробивать обе стенки, так как на 10 метров моя МРка с н.с. 230м/с пробивает ОБЕ стенки банки от сгухи, пули турецкие прерасны именно для уничтожения твердых преград, довольно плохо бья тару в связи с острым носом который чудестно дает рикошет, но 40мм доску только ею из ГХ1250 я смог пробить именно благодаря ее остроносасти и некотрые партии очень неплохого качества бывают, ведь 50мм на 30 метров дляпуль за 20 рублей, согласитесь неплохо

отними от н.с. 0.5гр пули 50м/с и получишь н.с. СР10.5 для примера моя МРка с севшими пружинами выдает 0.48гр - 215м/с,
0.53гр шмель - 175м/с
СР10.5 - 165м/с
0.75гр скарабей - 155м/с

александр

Dugus

Понятно . А кто-нибудь знает , как розгоняется ГХ 440 ?

arch07

Ну......
Стандартно:
Заменой поршня с установкой пружины от Д350 или Д48-54.
Игрой с утяжелителем.

YuraS

Dugus
Понятно . А кто-нибудь знает , как розгоняется ГХ 440 ?
Кроме уже посоветованного, можно сходить и вдумчиво почитать все темы на http://www.airgun.narod.ru/in_t0007.htm
по доводке ГАМО вообще (у ЦФ-ки и ГХ много похожего), кое-что делается просто на коленке.

Dugus

Хмм.. А зачем ставить новай поршень ?
А пружина от Дианы 48-52 подходит , что ли она же по диаметру больше, она в поршень залазит ? С утяжелителем поиграть то можно , но падает кучность, что не желательно.

YuraS

Dugus
Хмм.. А зачем ставить новай поршень ?
А пружина от Дианы 48-52 подходит , что ли она же по диаметру больше, она в поршень залазит ? С утяжелителем поиграть то можно , но падает кучность, что не желательно.
Новый поршень для того и нужен, чтобы диановская пружина влезла (21,3 против 18,5 мм). А насчет падения кучности - есть такая полезная штука, как надульник.

Dugus

А поршень надо ставить от Дианы 48-52 или же родной гамовскай? Если диановский , то он нормально подходит или требует дороботки ?
И стоит ли игра свеч, сколько скорость получается и какими пулями ?

Pavel_h

Ну...
Поршень нужно делать НОВЫЙ.
ПОД ДИАНОВСКУЮ ПРУЖИНУ.

Игра свечь стоит.
Тем более такие поршни можно купить.
Вот только закончу испытания...
О РЕЗУЛЬТАТАХ сообщу.
В целом же - Демьян до меня выпускали такие поршни.
Есть даже статья.
Поищи.

Удачи 😛