ИЖ-60 - как улучшить кучность? + еще вопросы(+)

Slv

Доброго времени суток уважаемые аирганнеры,

Вот такой вопрос.
Предыстория: имеется ИЖ-60 конца 90-х, в металле еще, почти не стреляный (на антресоли провалялся, в заводской смазке). К нему купленная (но не установленная) простенькая 4х оптика (Бушнель китайский). Имеется желание попрактиковаться в стрельбе на 25-30м - главным образом, поработать над техникой выстрела, плавностью спуска и т.п.
Что посоветуете с винтовкой сделать, чтобы улучшить ее, гм, целевые показатели? Повышение пробивной способности не очень интересует - охотиться с ней я не собираюсь. Правильно ли я понимаю, что нелишним будет:
а) Сделать нормальную фаску дульного среза
б) Повесить надульник (как его рассчитать?)
в) Померять (динамометром?) и по возможности отрегулировать усилие спуска
г) Герметизировать досылатель (проточки+рез.колечки)

Какие пули для точной стрельбы на 25-30м (длинная сторона дачного участка 😊) посоветуете?

Верно ли, что по сравнению с МР-512 60-й - потенциально более точная винтовка?

Заранее благодарен.

Sergey13

60 конечно более точная винтовка. В принципе ты все написал правильно, чертеж надульника Юра С недавно выкладывал, еще не лишним будет подтянуть винты крепления и смазать их резьбу фиксатором. Хват винтовки должен быть однообразным, поэтому тренируйся и удачи. Пули на 25-30 м лучше КП 7,9 или гамо про магнум.

trigger

Вес надульника до 300 грамм. мона ещё свинца в приклад, чем тяжёльше - тем меньше влияние отдачи. Спуск регулируется, см. паспорт. Фаску осмотреть, а потом решать - я свою не трогал. По пулям: Кроссман Премьер 7,9 (дефицит), Кроссман Копперхид 7,9 Домед - качество совсем чуть похуже чем КП7,9, цена раза в 3 меньше оных. Луман 0,53 - отличное качество, на уровне КК 7,9, цена смешная....
Пули Гамо - ф сад... кроме разве что Гамо Раунд.
Установка пружинки от МР512 или Иж38 на кучность отрицательно не влияет.
пробочка от шампанского на 25 метров, торец сигаретной пачки на 30 - стандартные упражнения.

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

BlackShadow

с надульником , дело твое ... любое увеличение массы ствола , никогда улутшения кучности не давало ... ( поэьтому когда сошки крепят к стволу .. это ИМХО изврат , на нормальных винтовках все на цивье крепится ) насчет утяжеления приклада это весч 😊 винтовка будет нормально "лежать" кстати незнаю насчет твоей анатомии , но так как ИЖ60 насколько я понимаю , делалася в основном для ДОСААФ то длину приклада нужно удлинять , на более новых моделях ИЖевци уже сами просверлили дополнительное отверстие в цилиндре , что дает возможность удлинить приклад , и еще одно как по мне так приклад на 60-е сделан для стрельбы лежа , в крайнем случае сидя , так что если хочеш получить действительно точную ( на сколько это возможно ) то звкажи у токаря затыльник на приклад , с регулировкой под 3 положения ... стоя , сидя и лежа .

BlackShadow

дико извиняюсь ... аж стыдно стало ... имелось в виду - неравномерное увеличение массы ствола 😊)

SwD

неравномерное увеличение массы ствола
А типа обосновать?
Действительно интересно.

[edited by SwD]

YuraS

Slv
Вот такой вопрос.
Предыстория: имеется ИЖ-60 конца 90-х, в металле еще, почти не стреляный (на антресоли провалялся, в заводской смазке). К нему купленная (но не установленная) простенькая 4х оптика (Бушнель китайский). Имеется желание попрактиковаться в стрельбе на 25-30м - главным образом, поработать над техникой выстрела, плавностью спуска и т.п.
Что посоветуете с винтовкой сделать, чтобы улучшить ее, гм, целевые показатели? Правильно ли я понимаю, что нелишним будет:
а) Сделать нормальную фаску дульного среза
б) Повесить надульник (как его рассчитать?)
в) Померять (динамометром?) и по возможности отрегулировать усилие спуска
г) Герметизировать досылатель (проточки+рез.колечки)

Какие пули для точной стрельбы на 25-30м (длинная сторона дачного участка 😊) посоветуете?

Верно ли, что по сравнению с МР-512 60-й - потенциально более точная винтовка?

Если это конец 90-х, то резьбы на стволе нет.
По надульнику - к нам на броневичок: http://www.svar45.narod.ru/master/rifles/nadul1/nadul1.html
Колечки на досылатель - ставить однозначно, лучше парочку.
Замена пружины на пружину от ИЖ-38 с отпиливанием кучности не снижает, а вот мощность приближает к 6-7 Дж, что уже приятно. Можно сразу выкинуть трещотку - она для слабосильных деток, освободившееся место в затыльнике при наличии возможности проточить до оси рычага взведения (15-17 мм) - добавится длина пружины.
Дульная фаска у 60-к этого периода обычно исходно неплохая - я свою не трогал, пожаловаться не на что.
Пули лучше брать матчевые хорошие - чешские или немецкие (последние недешевы), это до 20 м, больше - Кросман Премьер. Это все с учетом чисто спортивной стрельбы.
Спуск там прекрасно регулируется, от грамм 150 до волосяного усилия, постреляешь - поймешь, как тебе удобно.

BlackShadow

Не знаю к кому точно был вопрос к утяжелению ствола , но свое , за чужое говорить не буду , мнение сказать могу 😊 если ствол выполнен не из какого то там сверх неподдающегося деформации материала , то мы имеем следующее ... удержание винтовки ижет за цивье , на конче ствола мы имеем дополнительную массу , которая балансирует общую массу винтовки находящуюся за левой рукой стреляющего. каким образом он( противовес) компенсирует дисбаланс ???? - рычагом , который выполнен в форме ствола . да согласен , что при стрельбе с одного положения , с одним и тем же хватом с одной и той же горизонталью кучность будет той же самой , а может в связи с балансировкой и выше , но как часто такое бывает ?... во вторую снайперы из трехлинеек стреляли только с присоединеным штыком , но он там был конструктивно изначально и ствол там крепится , не как в пневматике , и некоторых современных ( снайперских винтовках ) то есть консольно , а на тряпочках в ложн , и закреплен 3 кольцами ... это не только мое мнение , но претендовать на его правоту я не стану ... у всего есть свои плюсы и минусы 😊 а для эксперемента если кто думмает , что ствол не гнется - попробуйте с позиции лежа пострелять положив ствол на какой нибудь упор , даже не надо полностью вес винтовки туда перекладывать , просто прислонив 😊))

YuraS

To BlackShadow:
Уважаемый, давайте не будем теоретизировать - во-первых в 60-ке ствол очень мало выступает за цевье, и хват бывает самый разный. Во-вторых, ствол - система резонансная и надульник-утяжелитель применяют для увеличения инерции (в первую очередь для этого!), т.е., снижения резонанса и отклонения, что для ППП весьма немаловажно. В-третьих, для 60-ки надульник в 300 (!) г очень мало изменяет баланс, снижая колебания системы в разы! И практические пользователи ИЖ-60/61 (а я такой уже лет 5-6) могут сказать, что грамотно подобранный надульник кучность повышает.

BlackShadow

то YuraS

вполне может быть , у меня 60 уже нет , я ее продал , около года назад, а с надульником я сказу сказал , пусть человек сам думает 😊 но я думаю , что Вы со мной согласитесь , что нельзя что то выиграть , не проиграв ни в чем ? 😊 впорлне может быть , что для 60 надульник имеет полный смысл особенно учитывая , что изначально это очень легкая винтовка 😊
ладно , думаю никому здесь не надо разводить дискусии на эту тему , тем более , что особых разногласий помоему нет 😊

Ветеринар

'...во вторую снайперы из трехлинеек стреляли только с присоединеным штыком , но он там был конструктивно изначально...'
На сколько мне известно, снайперская винтовка обр. 1891/30 гг. (системы Мосина) не имела штыка. Соответственно, и стрельба из нее велась без штыка.

Извините, что не по теме.

AlexUA

Скажу что получилось у меня с иж60.
После установки надкльника, любезно подаренного Yuras, ,при стрельбе с рук на расстоянии 7-8 м (больше в квартире не получается) разброс по вертикали уменьшился с 10-15 мм до 2-3мм. Я когда прицел пристреривал целился в одну точку и крутил боковые поправки, так после 10 выстрелов получилась прямая линия с отрывами менее 1/2 диаметра отверстий от пули.

BlackShadow

to Ветеринар :
да именно тот карабин именно образца 1891/30 ...далее 2000 , так вот он был сл штыком 😊 вот то , что он не был предназначен для снайперских нужд это да 😊 если хочеш могу найти доку , хотя просто вспомни картинки с солдатами и матросама возлле Смольного /шутка/

то AlexUA 😊
мои поздравления 😊 "... да граф , я слыхала о дуэли , признаюсь так не каждый смогб - с трех метров не попасть по крупной цели , прострелить свой собственный сапог ..."
тока не воспринимай слишком серьезно 😊 просто из 60 и так достаточно точная винтовка 😊 но эфект надульника налицо 😊