Пневматические "автоматы"

Bazooka

В магазинах видел часто т.н. "Пневматические пистолеты-пулеметы Дрозд". Кто нибудь может объяснить, как пневматика стреляет очередью ? Как они устроены и работают ? Что - то я не врубаюсь, как пневматика вообще может быть самозарядной, тем более, автоматической...

murena065

Туда ходи www.mp661drozd.narod.ru/index.htm www.calibre177.narod.ru

ADF

Я на свой сайт видео о дрозде выклал... В скором времени еще наснимаю

Bazooka

Есть еще и "Юнкер",и "ПМ"... Рекламы я уже о-скоко начитался. Но по взрыв-схеме крайне сложно разобраться в принципе работы. Уж такой я темный человек - во всей этой пневматике я не очень разбираюсь. Может кто-нибудь толково обьяснить устройство, которое отводит затвор назад в таком оружии ? Не под действием сжатого воздуха же... 😊

Manstopper

Затвор, насколько мне известно, дергается назад только у газобалонного Walther PPK, там юзается для этого часть газа.

У MP654 aka пневмо-ПМ затвор не дергается при выстреле.
А у "Дрозда" по клапану бьет электромагнитный ударник. Бац-бац-бац 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Bazooka

Manstopper
Затвор, насколько мне известно, дергается назад только у газобалонного Walther PPK, там юзается для этого часть газа.

У MP654 aka пневмо-ПМ затвор не дергается при выстреле.
А у "Дрозда" по клапану бьет электромагнитный ударник. Бац-бац-бац 😊


Начинаю врубаться. А можно схемку сбпросить ?

Manstopper

Схемки нема. Собсно, а чего там непонятного?
В MP654K по клапану бьет ударник, а в "Дрозде", где почти такая же конструкция магазина, по нему же бьет электромагнитный ударник, управляемый электронной схемкой.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

ADF

И самое главное: МР-654 и Юнкер НЕ являеться автоматическим оружием, очередями из всго вышеперечисленного лупит один лишь дрозд.

Bazooka

ADF
И самое главное: МР-654 и Юнкер НЕ являеться автоматическим оружием, очередями из всго вышеперечисленного лупит один лишь дрозд.

Не считаю необходимым серьёзно дистанцироваться между автоматич. и самозарядным оружием. Принципы действия, думаю, сходны. Наоборот, более проостые самозарядки могут натолкнуть на лучшее понимание более сложных автоматических систем.

ЗЫ: Про Юнкера я не знал. Думал, раз колпия АК - знамо, лупит очередякой.

ADF

Отчасти ты прав.
Но если забыть про дрозда, который умудрились сделать фактически на основе самозарядного МР-654 (притом вышло весьма и весьма неплохо - один электроспуск чего стоит!...), то все известные мне пневматические автоматы имеют, кроме основных физических принципов, очень мало общего с распространенными серийными моделями пневматики, а по конструкции скорее близки к огнестрелу, чем к пневматике!
----------
Автомат Алексея Кряжевского - это вообще "типичный" пистолет-пулемет со свободным затвором, только не огнестрельный, а на СО2, переделки из "Дэйзи 2003" - это тоже ПП со свободным затвором, сверх скорострельные шарометы (которые по 100 (сто!) стальных шаров в секунду...) вообще по схеме аэрографов сделаны, чего в "нормальной" пневматике не встретиш.
А если вспомнить по AEG (софт-эйр электро автоматы на аккумуляторах) так те вообще ни на что не похожи, разьве что наличием пружинно-поршневой группы напоминают собой соотвествующую обычную пневму, но на этом сходства заканчиваются...
Так что дрозд это скорее исключение - когда автоматическая пневматика являеться клоном обычной, неавтоматической.

[edited by ADF]

Ветеринар

2Bazooka

МР-654К и Юнкер не являются самозарядным оружием. Механизм их приводится в действие за счет мускульной силы стрелка.

ADF

С последним утверждением можно в равной степени согласиться и не согласиться!
Термин "самозарядное оружие" пришел из онестрела. И означает, насколько я знаю, что после каждого выстрела стреляная гильза автоматически извлекаеться из патронника и в ствол автоматическим-же образом досылаеться новый патрон.
При этом, как правило, происходит так-же взведение СМ. А может и не происходить! И тогда СМ являеться СМ двойного действия (при нажатии спускового крючка сначала взводиться, а потом стреляет).
В 654 и юнкере вообще НЕТ такого понятия, как досылка патронов и выброс гильз - шары поступают на линию ствола сами и не зависимо от какой-либо автоматики. Но все-же сами 😊 Сделано оно так.
А то, что СМ после каждого выстрела сам не взводиться - так это еще не признак НЕ самозарядного оружия...
Ну и прочая терминологическая муть в этом же духе 😉 😊

DayWalker

Слово самозарядное к пневматике не употребимо вообще.А вот ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ можно!

Bazooka

С этим могу согласится. На 90 %...

Ветеринар

2ADF

Призадумался над вопросом и понял, что все действительно непросто, даже в огнестрельном оружии.
Пытался разобраться и пришел к выводу, что в этом вопросе масса противоречий.

Механизм МР-654К и Юнкера, действительно, работают за счет мускульной силы стрелка лишь частично (магазин - тоже механизм). Раньше не задумывался об этом.

Теперь мне кажется, что 'огнестрельная' классификация для пневматики не совсем подходит.

Спасибо, что подсказал.


ADF

угу.

[edited by ADF]

BFG2000

Подачу пуль тоже нельзя назвать автоматической. Ведь при снаряжении магазина вы сжимаете подающую пружину собственными мускулами. Так что она (пружина подавателя) аналог курка в несамозарядном оружии.

Ветеринар

2BFG2000

Почему подачу пуль, например, в 654-м нельзя назвать автоматической, ведь она производится независимо от стрелка? То, что магазин снаряжается вручную, мне кажется, ни о чем не говорит. У ПМ он снаряжается так же.

"Так что она (пружина подавателя) аналог курка в несамозарядном оружии."
Это как?

[edited by Ветеринар]

ADF

Очевидно имелось ввиду, в оружии с несамовзводным СМ (сначала взводим ручками, потом стреляем). В общем, сплошное гониво и терминологическое мракобесие.