Hatsan90

Hatsanovetz

Уже месяц являюсь обладателем даннго девайса в пластике чёрный. Впечатления пока в основном положительные. Не считая небольших мелочей:
-после примерно 40 выстрелов ощутимо упала мощность. Когда разобрал(сразу стрелял с коробки) оказалось от дизеля прогорела манжета. Поход в магазин-заменили по гарантии без проблем причём родная стояла красная заменили на новую-белую выше на 3-4 мм и более жесткую.
При вскрытии обнаружил что 90-я серия (выпуск 0707) качественно отличается от описанных сдесь 70-80. Вопервых детали УСМ более качественные-они цельные а не состоят из 3-х пластин чистые и гладенькие без заусениц. В поршне находился утяжелитель до 100гр примерно. Смазки практически не видно(лишней) всё вмеру смазано. Все мои дествия сводились к тому что всё вытер насухо, промыл заново смазал, утяжелил приклад(1.5 тюбика герметика)~600гр. Зафиксировал утяжелитель тоб не болтался. Пока особо не стрелял холодно да и негде, но баночки от икры с открытого на 25 м сношу стабильно. Весной буду больше стрелять, будет АП,фаска, может оптика и т.д.
На данный момент интересуют отзывы тех у кого такий же ствол, так как видимо МОД90 стал более качественным.

Alexandro

вот как постреляеш с Оптикой - тогда и расскажеш в чём "качествество" 😛

gnom

Вопервых детали УСМ более качественные-они цельные а не состоят из 3-х пластин чистые и гладенькие без заусениц
100 лет в обед как начали так делать 😊 Другое дело, что углы неправильные, шептала срываются, даже не выбрав целиком предупреждения и ось верхнего шептала часто выгибается дугой.

Александрыч

Впечатления пока в основном положительные.
- пока, -это правильно. Пока не попробуешь другие винтовки.
К Хатсанам отношение изменил кардинально. Лучше бы турки вообще, такую дрянь не выпускали бы.
Что 55-й. что 135-й, что все, что посередине - разницы в качестве нет никакой...

Sanya111

Я вот например своим 90 доволен. По моему мнению самая классная винтовка в соотношении цена и качество. Для новичка это в самый раз. А по поводу того что хатсаны сейчас идут плохого качества - не слышал, слыхал только положительные отзывы о покупке и стрельбе с коробки.

Alexandro

Sanya111
Я вот например своим 90 доволен. По моему мнению самая классная винтовка в соотношении цена и качество.
улыбнуло 😀
больше сказать нечего 😛

gnom

А по поводу того что хатсаны сейчас идут плохого качества - не слышал, слыхал только положительные отзывы о покупке и стрельбе с коробки.
Все в этом мире относительно, что бы понять что такое хатсан достаточно взять вруки хотя бы гаму....
И даже мурка, стоящяя примерно столько же выполнена намного качественнее.

Sanya111

Зато мурка не такая мощная как хатсан. Ее надо апать чтоб добиться мощности. А хатсан достал, стреляй. У меня есть 2 хатсана 90, оба просто достал с коробки и стрелял, ничего не разбирал и не расконсервовывал. Прицелы стоят нормально(Walther и BSA ), настрел одного около 800-1000, второго 300, проблем нету. А точность попадания я думаю во многом еще зависит от опыта стрелка.

gnom

Достаточно просто один раз разобрать и сравнить. Да и разницы между мурочными 16Дж и хатсановскими 20 особой нету, зато в стрельбе разница очень заметна.

Sanya111

Странно, 😊 Я слышал что в мурке(МР512) не больше 7,5 Дж с завода. А в хатсанах бывает и 22 и 23Дж я слыхал. Поэтому я не вижу смысла отдавать столько лаве за мурку ИМХО. Проще купить хатсанчег и пулять с нормальной магнумовской мАщеЙ. А точность - это уже как пристреляеш и умение, опыт 😊

gnom

С завода да, но кто же стреляет с завода 😀 С завода идет так сказать Ф версия 😊 22,23 будет далеко не на каждом хатсане, это скорее большая редкость. Если из коробки будет 240КПхой, считай, что еще ничего образец попался, бывает, что и до 220 не дотягивает, вот и считай.

А точность - это уже как пристреляеш и умение, опыт
Кучность винтовки не позволит, она не от стрелка зависит.

Sanya111

А че за пуля КПха))))Сколько читаю форум никак не могу понять что за пуля. Какая ее масса, форма. Если есть дайте кто нить ссылку))

rainmetal

Sanya111
Странно, Я слышал что в мурке(МР512) не больше 7,5 Дж с завода. А в хатсанах бывает и 22 и 23Дж я слыхал. Поэтому я не вижу смысла отдавать столько лаве за мурку ИМХО. Проще купить хатсанчег и пулять с нормальной магнумовской мАщеЙ. А точность - это уже как пристреляеш и умение, опыт
С точностью да наоборот: не вижу смысла отдавать столько денег за хатсан, из мурки хоть нормальную винтовку можно сделать после апа, а хатсан сколько не апь, всё равно хатсан получается

gnom

А че за пуля КПха))))Сколько читаю форум никак не могу понять что за пуля. Какая ее масса, форма. Если есть дайте кто нить ссылку))
CP10,5 Кросман премьер 0,68
С точностью да наоборот: не вижу смысла отдавать столько денег за хатсан, из мурки хоть нормальную винтовку можно сделать после апа, а хатсан сколько не апь, всё равно хатсан получается
Во-во 😊

Антон ЛАС

Да ладно, хорошая винтовка Хатсан!!! Пускай пользует на здоровье, но потом когда человек возьмет диану или варю, он поймет, что ему ТУТ пытались обьяснить. У нас же народ любит учиться на своих ошибках, ну вот шлаг на шею и хатсан в руки.

Sanya111

Ну кому как мужики 😊 Мне например неохота АПапть мурку после покупки и точность хатсана меня вполне устраивает как и моща))

Антон ЛАС

Sanya111
Не говоря уж про мощу



в калибре 4.5мм больше 18Дж для охоты излишни ИМХО. А с точностью хатсана... вобщем для меня, муркавода 40-45мм на 50м это уже результат хуже среднего, а для хатсанавода(общался с владельцами 70х) СД диск на 50м норма.

gnom

Мне например неохота АПапть мурку после покупки и точность хатсана меня вполне устраивает как и моща))
Точность хатсана устраивающяя сейчас быстро перестанет устраивать, а что бы он попадал с ним надо поработать побольше чем с муркой...

shooter15

у каждого свои вкусы. но конечно пока сам руки не приложишь, ничего хорошего не будет. ет так было, есть,и вероятно что будет. 😛 но всетаки турки по качеству заметно отстают. есть такие винты, где приложив руки-цацка получаетса. но есть и такие, где сколько не бейся-вся праца в срацу. мне тоже ето раньше доказывали. я теперь сам все ето понял. у меня ПСРМ. сколько не бейся-кучи не будет. может у тебя и хороший винт, но ет как видно редкость. если не впадлу-посмотри на качество ствола. там то и вся соль. 😛

Alexandro

Хатсан - самое скверное га.но которое только можно купить
Те кто ещё не понял этого - дойдут через пару лет.

Александрыч

Хатсан - самое скверное га.но которое только можно купить
Те кто ещё не понял этого - дойдут через пару лет.
Не правда!!! 😊 Еще гомнянее Крал и Торун! 😀
Пару лет - сильно много взял... 😊
Пару месяцев интенсивных стрельб, а то и раньше 😀, если винт нормальный в руки попадет 😊!

Alexandro

Ну таруны и крали это вообще ахтунг 😛

Пару лет не много - пусть те у кого хатсан первая пневма дорастут спокойно до понятий что кучность измеряется в мм а не в разбитых бутылках, что мощность в м/с а не пробитыми досками/справочниками и что усилие усм должно быть не в кг а гр.
Пусть потом попробуют довести эти "прекрасные" творения рук колхозников Турков, помучаются с различными апами и так и не добившись приличных результатов САМИ поймут что есть хатсан - видно же что новички никак не хотят пользоватся знанием тех кто уже прошёл все ошибки пневмодетства и дают им дельные советы, вот пусть новенькие сами потра.. ются и поймут, единственный верный путь 😊 😞.

Антон ЛАС

Alexandro
что мощность в м/с
Вобще то в Дж 😛

Sanya111

Посмотрел в ствол))Все гладко гладко. Ни одних раковин не заметил. Ствол внутри блестит как у кота то, что мешает плохому танцору. Нарезы четко видно. И это в обоих хатсанах)))

Hatsanovetz

Alexandro
Пару лет не много - пусть те у кого хатсан первая пневма дорастут спокойно до понятий что кучность измеряется в мм а не в разбитых бутылках, что мощность в м/с а не пробитыми досками/справочниками и что усилие усм должно быть не в кг а гр.
Пусть потом попробуют довести эти "прекрасные" творения рук колхозников Турков, помучаются с различными апами и так и не добившись приличных результатов САМИ поймут что есть хатсан - видно же что новички никак не хотят пользоватся знанием тех кто уже прошёл все ошибки пневмодетства и дают им дельные советы, вот пусть новенькие сами потра.. ются и поймут, единственный верный путь .;-)
Тогда предложите вариант с характеристиками такими же или лучшими чем hatsan 90 при цене $115(именно столько я отдал).Больше тратить на такого рода развлечение не вижу смысла. Мне большее удовольствие доставит АП и доводка до ума, приятно пользоватся тем что сделал своими руками хоть отчасти. Чем просто деньги выбрасывать. Хотя если кто хочет подарить мне Диану чтоб я понял что она лучше, прийму с радостью и спорить не буду. 😊

Александрыч

Больше тратить на такого рода развлечение не вижу смысла
Тогда - либо у тебя еще все впереди, либо ты не туда попал...

East

Ну, либо мурка, а она дешевле, и для апа есть перспективы неплохие, но дури мало, зато куча есть... Либо Хатсаны. Дури много, но куча гарантированна только в случае особой удачи и приложения рук.

Антон ЛАС

Господи... когда люди поймут...
Хатсан говно! не потому что его делают турки, а потому что он стоит 115$, а сколько себестоимость??? 50$??? А что можно получит за 50баксов??? Кусок говна. Что бы довести хатсан до "ума" нужны приличные знания и умения.

Без обид честное слово, просто пытаюсь открыть людям глаза, ни в коем случае не хочу обидеть хатсановодов. Все совершают ошибки, и я тоже столько их сделал, просто пытаюсь предостеречь.

Alexandro

предыдущие три сообщения +1 😛

Антон ЛАС:
Фактически ты прав - мощность измеряется в Дж, но посредством замера скорости 😊 определённой пулькой.


Hatsanovetz,
я не шутил про пару лет - если ты через год ещё будеш на форуме то интересо будет сравнить "эволюцию" с твоей стороны.
Сейчас ещё рано о чём то говорить - ты пока явно на первой стадии пневманутости, без обид.

Wollf

Как всегда gnom, Alexandro, и ещё немного .
Где gosha-kun?
Ребята, на вас уже слово Хатсан, как красная тряпка действует...

shooter15


Посмотрел в ствол))Все гладко гладко. Ни одних раковин не заметил. Ствол внутри блестит как у кота то, что мешает плохому танцору. Нарезы четко видно. И это в обоих хатсанах)))

------------------------------------------------------------------------
хороший ствол в "Хасане"-это редкось. ну тогда попробуй собрать с его кучу. 😛

Alexandro

Wollf
Ребята, на вас уже слово Хатсан, как красная тряпка действует...
А что не так? Мы не имеем права на свои взгляды?

Александрыч

Ребята, на вас уже слово Хатсан, как красная тряпка действует...
Так потому, что действительно, дрянь...

Sanya111

Вообще то кучу я собрал еще месяц назад где-то 😊 Незнаю назовёте ли вы это кучей 😀 С упора, 50 метров, GAMO pro magnum.Стрелял по кускам гипсокартона, выкладываю самый нормальный результат(т.е. стрелял сразу после пристрелки оптики), который меня вполне устраивает 😊

Взбдышек

Wollf
Как всегда gnom, Alexandro, и ещё немного .
Где gosha-kun?
Ребята, на вас уже слово Хатсан, как красная тряпка действует...

+1, при слове "хатсан" у некоторых участников теряется душевное равновесие

ребята, спокойнее надо быть

качество изделий турецкого производителя под маркой "Хатсан" нестабильное, это да

лепят как какашки, так и нормальные экземпляры

да, лотерея

но кому то же повезло за совсем небольшие деньги

Alexandro

Всё, надоело доказывать - ухожу.
Благотворите хатсанов ежели вам хочется 😛

Взбдышек

да причём тут "благотворите", Саша! объективно надо подходить к вопросу, а не однобоко! 😊

gnom

Эх, если бы дело было только в качестве. Тут надо капнуть глубже и посмотреть хотя бы на спусковой механизм. Ведь даже сталь нормальную для шептал взяли, а вот немеряные скругления на гранях, это я даже не знаю как назвать, это какое то вредительство прямо, сабатаж на стадии изготовления форм для отливок 😀 И качество здесь непричем.

Alexandro

2 Взбдышек:
Хорошо, давай так: я не буду говорить, рассказывай ты - я буду слушать 😛
В чём прелесть Хатсанов?

зы: как можно подробней плиз.

shooter15

пластинчатое шептало 😀 😉

Александрыч

пластинчатое шептало
- уже почти не встречается.
Самое классное в Хатсанах - это новая конструкция узла перелома - штифт и пружинящая шайба в колодку. Было сначала только в 125-х, теперь во всех...

Взбдышек

Alexandro
2 Взбдышек:
В чём прелесть Хатсанов?

да в цене, конечно! какой ещё производитель предагает столько винтовки за столько денег?

выглядит хорошо, при приложении рук вполне себе стреляет, моща есть...

да,ФТ и БР с ней не пострелять.. а монохромных валить - говно-вопрос, характеристики позволяют

за три тысячи пользователь получает винтовку, которая при удачном стечении обстоятельств окажется не хуже гамы (которая дороже, но тоже может быть с косяками)

если попадётся удачный экземпляр (как мне), пользователь будет вполне доволен

не у всех хатсанов ствол тёрка, а про криво просверленый канал ствола, как на гамах, или криво привареный ластохвост как на мурках, вроде, не слышно

я не восхваляю Хатсан, я просто перелопатил пару форумов про него

да, негатива навалом

но и хорошие отзывы есть

вот поэтому и считаю, что при каждом удобном случае кидать какашками в Хатсан неправильно, отдельный экземпляр может оказаться совсем не плохим

Wollf

Взбдышек
+100

Гамы - лазал в 4 штуки - СФХ, 1250,440,440, из них ОДНА! 440 была без косяков железа(хотя вру, манжета была порезана об заусеницы цилиндра...)
Мурко - первая моя была сравнительно без косяков, на второй обратный чок ствола на длину ствольной коробки, пришлось повозиться...
Иж 60 пластик - у приятеля накрылась через 2 года(трещина через всю ствольную коробку, в месте болта крепления пробки цилиндра).
Иж 61 - вернули в магазин - бочкообразность ствола(2 чока с обеих сторон)

gnom

(2 чока с обеих сторон)
У ижей 60\61 имеется настоящий чок перед ДС, не пережатость от накатки как многие думают. Увеличеное усилие продвижения в начале ствола это нормально для любого ствола нормального калибра.
440 была без косяков железа(хотя вру, манжета была порезана об заусеницы цилиндра...))
У хатсанов у всех тоже самое, поголовно, точнее сказать это у всех винтовок пазы компресоров которых не фрезеруются, а вырубаются. Только ко всему прочему манжета хатсана упрощена до нельзя, что бы не делать канавку они просто увеличили диаметр манжеты....
Опять же вытянутые оси шептал, изначально не правильные углы на шепталах, скругляниях на концах, компресор который тянется от штифта задника(такого нету даже на мр513, где компресор из ЦАМа). Километровые допуски при изготовлении муфты ствола и размещения штифта фиксации, приводящии к люфту ствола даже в закрытом состоянии. Про терки в стволе я даже не заикаюсь, по всей видимости это больное место и даже если это есть в 1 из 3 стволов, дела это не меняет 😊 А такого себе не позваляют даже китайцы. 😛

Wollf

У ижей 60\61 имеется настоящий чок перед ДС, не пережатость от накатки как многие думают. Увеличеное усилие продвижения в начале ствола это нормально для любого ствола нормального калибра.

Виталий, я что сопляк-студент, купивший вчера МР512???

Именно 2 чока по 2-3см, с провалом пули между ними под собственным весом, т.е. именно бочкообразность ствола, при прогоне хоть с ДС, хоть со стороны досылателя...

Ты главное забыл - Если кто-то и будет покупать заведомое говно, то зачем за него переплачивать вдвое?
Кому надо тот и варю и диану купит...
Иль Хулигана накрайняк. Гы. Кстати, прикольный у него звук ударника...