"Скиф" с ЛЦУ

Birdie

Здрасте всем, господа.
Давно сюда не заглядывал, так что извините, если это уже не новость, но в Москве, в магазине Охотник, на ул. Сергия Радонежского (м. Пл. Ильича или Римская) я недавно приобрел штатный лазерный прицел на Скиф, производства ЗАО "Группа Аникс". Лежит он там в нижнем зале. Стоит 1500 руб.

Как всегда Аникс предлагает нам немного по....... кончить по разику. В данном случае при установке микрометрических регулировок (неудобно законтривать, в процессе затягивания микрометрики можно сбить регулировку), слишком длинным проводком на кнопку, ненадежным креплением самой кнопки (двусторонний скотч)и небольшим побалтыванием прицела на кронштейне крепления, что устраняется небольшим поджимом с помощью пассатижей. А вообще я времени "брутто" потратил на установку, доводку и пристрелку 0,5 часа.
Ну и напоследок небольшой анекдот: в магазине меня поразил, как мне показалось несколько избыточный вес прицела. Когда, придя домой я стал его устанавливать, то понял, что корпус ЛЦУ сделан из любимого материала фирмы Аникс -- из СИЛУМИНА ;-)))
Общее впечатление -- твердая четверочка по пятибальной шкале.

solarwinds

А за ради чего брался ЛЦУ? Внешний вид "Скифа" изменить, или всё же стрельбу сделать более комфортной?;-)
P.S. Как стреляется то с ЛЦУ? 😛ipec:

Snark711

Хорошо стреляется.
У меня китайская указка стояла и на ИЖ38 и на МР651. Забавно смотреть как воробей, сидящий от тебя на 12-15м, за секунду до отхода в мир иной начинает и интересом рассматривать ярко-оранжевое пятно у себя на груди 😊
Но китайская указка - не самая живучая вешь, да и крепить её муторно....
Зато для ночной стрельбы - это песня!

ferret-e

А как у вас вообще впечатления от скифа ?

valiok

По банке с 10м легче самим Скифом попасть,чем из него...

solarwinds

To valiok не надо, с десяти метров в банку пивную без проблем, в мишень с такого же расстояния (пули ДЦ) укладываюсь в круг 3 см. 😛

valiok

Может я не теми пулями пулял? Со своего стрелял дробью "00" и "тайгой". На 10м-10см,
а 53й-М тот да 3-5см делает.
Помимо кучности,проблемы с магазином-клинит после 5-10 выстрелов.На целике отвалилась гайка от винта для гор. поправок, спецом не ломал,чессло,пришлось внутерь пружинку от ручки сунуть .Ну и тд.Быть может мне такой попался "недоделаный"экзэмпляр,а может вся партия такая, а может...

Guard

Ну у меня дочка с 10 метров в мишень 8-ки и 9-ки вышибает, ЛЦУ поставил гамовский (Laser 99) кстати очень неплох. Пульки гамо роунд или гамо про магнум, но все равно изредка подклинивает, приходится переодически разбирать магазин и смазывать. А так впечатление не очень... Увы... Знал бы что такое..., то не покупал бы.

solarwinds

Со Скифом всё и так понятно - капризный аппарат (обоймы постоянно - чистить, смазывать), после приложения рук, аппарат работает более-менее нормально.

Guard

solarwinds
Со Скифом всё и так понятно - капризный аппарат (обоймы постоянно - чистить, смазывать), после приложения рук, аппарат работает более-менее нормально.

Вопрос - а ствол менял, или родной стоит ?

solarwinds

Ствол родной, устранил (на сколько возможно)болтанку ствола, соосность ствол-клапан у меня более-менее удовлетворительная, смазываю силиконовой консистентной смазкой, обоймы периодически мою керосином и тоже смазываю (по моему обоймы в Скифе одно из самых больных мест), пуляет по банкам на дистанцию пликинга (10-15 м)нормально (пивную банку сшибает без проблем), по мишеньке на дистанции 5-10 метров тоже нормально, просто не надо ожидать от такого изделия (конструктив-качество)чего то более выдающегося. Ведь такой агрегат как Скиф предназначен для пликинга, а не для целевой стрельбы или скажем охоты (слова самооборона я не произносил )
P.S. Использую пульки ДЦ, по моим наблюдениям Скиф их больше любит. Дорогие пульки не использую (да и смысла особого нет), бывает на выезде (летом, дача) по 10 баллончиков улетает, а у моего Скифа 1 баллончик - 2 обоймы (обойма 28 пулек), дорогими пульками разоришся. 😛

ferret-e

solarwinds

А обоймы-то клинит, или тоже вылечили ?

solarwinds

Обоймы клинит (регулярно ) но так как чищу их регулярно, то клинят реже (маразм конечно, но что поделать - конструктив такой).
P.S. С пульками ДЦ клинит очень редко, по моим наблюдениям клин происходит когда пулька слабо сидит в гнезде обоймы и немного вылазит в местах с прорезями в обойме (происходит это в момент стрельбы, когда обойма сидит в пистолете). Вылечить это можно, если скажем сделать металлическую обойму (желательно фрезерованную) и прорези для зуба доводчика сделать узкими + зуб доводчика доработать, поработать над отверстием для заряжания пулек в обойму. Но самому делать лень (да и заказывать обойму фрезеровщику не дёшево), дорабатывать зуб подователя - запросто можно его запороть и как следствие опять - точить новый, короче - хлопотное это занятие. Проще чистить регулярно обойму и заряжать в неё пульки типа ДЦ.

[edited by solarwinds]

ADF

...Я вот тоже периодически на скиф кошусь, типа коллекция пневматики просит еще один ствол. Чтобы компактный, мощный, точный... 😛
Ну, в общем, как всегда.
И прихожу к удивительному и одновременно ужасающему выводу -
за ЧТО фирма аникс сдирает 5 тыров, продавая скиф? 😠
Например, зачто Ыжмех сдирает стока бабок за дрозд - мне понятно. Автомат действительно того стоит - на своем веку я ни разу не держал в руках пневматику, более приятную в обращении! К тому-же надежную как молоток и с неплохими огневыми возможностями. Правда, кучность не та, но это другой вопрос.
А что же скиф? Магазин на 28 зарядов - хорошо. Клапан типа тоже прогрессивный. Ствол не самый короткий и нарезной.
Но на практике благодаря низкому качеству изготовления и мелких непродумок конструкции - девайс оболадает описываемыми вами глюками!
А ведь за аналогичную цену можно взять фашистский СР-99 или CPS, который не в пример надежнее скифа, гораздо более приятен в обращении, а по точности не уступает целевым пистолетам. Конечно, емкость магазина всего 8 пуль и мощность не та - но зато по всем остальным параметрам скиф и радом не валялся...
Быть может, я бы отдал 2 тыра за скиф. И максимум 1 за А1ХХ. Потому, что даже более качественный ыжмеховский 651 стоит всего 800р!
В общем, не могу я понять фирму аникс. Давно могли бы купить нормальное оборудование или организовать производство за бугром.

valiok

Однозначно СР-99 или CPS предпочтительней!
Горя знать не будешь! Согласен, что с недостатками Скифа бороться и мириться можно,
всёж СО2-всяко бывает, но стоят ли 28 пулек в магазине таких жертв?

ADF

Я, в общем-то, и сам это понимаю -
просто в глубине души есть смутные опасения - смогу ли я после многолетних обращений с "неубиваемыми" железными ударными инструментами Ыжмеха успешно владеть хрупким силуминовым агрегатом?
Да и к тому-же буржуйские пистолеты, говорят, к баллонам привередливы - а фирменных у нас в городе практически не продают.

valiok

Насчёт балончиков незнаю, а по поводу прочности-Скиф практически полностью из пластика, из видимых при разборке деталей из металла-только затвор и корпус клапана.Обойма тоже пластик.

ADF

И че?
Дрозд вон тоже пластиковый. Я его уже раза 3 ронял на бетонный пол с полуметровой высоты. Точнее, роняли. Тока пара царапин и все!
Вот тока в аниксе по моему не совсем тот металл. В смысле силумин. А это - какашка еще та! ...А вот внутри того-же дрозда - сталь.

solarwinds

To valiok кхммм... а где Вы у Скифа затвор увидали? Ух ты!

valiok

2solarwind по поводу затвора смотри Паспорт ППМ Скиф А-3000 стр.4

solarwinds

Ну, как бы, Ух ты! если составители инструкции мало грамотные, зачем уподоблятся им ? 😛

[edited by solarwinds]