Как быстро выходят из строя прокладки?

Crelby

Часто говорится, что переломки вредно держать в заряженном состоянии, дескать, изнашиваются клапаны, резиновые прокладки.
А если все-таки выразить это в цифрах?
Сколько времени продержится резиновая прокладка, если большую часть времени винтовка будет в заряженном состоянии?
В частности, речь идет о Gamo CF-30, но также интересна информация о Дианах и других моделях.
Таржет вопроса таков - может, не так уж страшно это заряженное состояние для винта? 😛

Azazello

Если под заряженным состоянием имеется в виду со взведённой пружиной, то, по-моему, это грозит только быстрой усадкой пружины.
Что касается резиновых прокладок, то в CF они, насколько я знаю, применяются только для герметизации пулеприёменика и при взведённонй пружине никакой нагрузки не несут.
А клапанов там вроде вообще нет.

wanton

Слабеет пружина и все.

Dugus

Могу привести анологию. Если всё время нагружать машину до предела , то пружины теряют свои свойства- и ВСЁ. Про прокладки не чего не знаю. так как они при взведенной пружине нагрузки не несу.

Crelby

Окей, пружина 😊
Но вопрос открытый: _сколько времени_ необходимо так юзать ружжо, чтобы пружина значительно просела?
Недели хватит? Или не меньше месяца? Или только через полгода я почувствую первые признаки?

Dugus

Дело это весьма относительно. Если ружьё положить взведённым на недельку а потом стрельнуть, то скорость будет ниже процентов на 20 , и в течение нескольких дней продержится на этом уровне , а если потом положить винтовку с не взведенной пружиной на месяц , то практичеки вся ёё можность вернётся. А если пружину вообще достать, то она через недельку другую приобретет свои первоначальные свойства- но это не надолго. Так что всё это ОЧЕНЬ относительно.Тут нужен человек который разбирается в "усталости" металла.

Crelby

То есть, получается, если взводить пружину периодически на период полчаса-час (пока ищешь фрага), то это на мощность не влияет ни сиюминутно, ни в перспективе. Так?

Dugus

За час- два, ничего не будет, если винтовка регулярно "отдыхает".

YuraS

Crelby
Но вопрос открытый: _сколько времени_ необходимо так юзать ружжо, чтобы пружина значительно просела?
Недели хватит? Или не меньше месяца? Или только через полгода я почувствую первые признаки?
При периодическом взводе на полчаса-час пружина значительно не просядет - при частом - процентов на 10. Scipp-Y когда-то продержал ГХ 440 взведенным 2 недели (так получилось 😊 ) - мощность упала до уровня 512-й стандартной.
Нормальные пружины выдерживают до получаса спокойно. Но желательно предусмотреть снятие винтовки с боевого взвода без выстрела. На СФ-ке это делается снятием тяги автоматического предохранителя, АФАИК. На 512 либо блокируется пластина предохранителя, либо снимается двумя пальцами 😊 - одним удерживать клавишу, вторым жать на спуск, я так делал.

Crelby

YuraS
На СФ-ке это делается снятием тяги автоматического предохранителя, АФАИК.[/B]

А можно ли подробнее?
Я с трудом представляю себе процесс снятия тяги с автопредохранителя 😊

YuraS

Crelby
А можно ли подробнее?
Я с трудом представляю себе процесс снятия тяги с автопредохранителя 😊
Если не ошибаюсь, там должна быть такая планка длинная к выступу на СМ, запирающему СК. Так вот ее и снять. Потом, удерживая взведенный рычаг взвода и потихоньку его отпустив после нажатия на СК, можно снимать винтовку с боевого взвода без выстрела.