Hatsan 125 говорит трррр...

Banter PARADOX

Сегодня наконец привезли мне хатсана... Обчитавшись ганзы первым делом мы с моим дорогим товарищем кинулись его разбирать дабы почистить цилиндр от лишней смазки (во избежание дизеля) и визуального контроля манжеты(пока нулёвая). Заодно была идея оставить нормальную пружину. Стоит ли говорить что вдвоём поставить её без приспособы нереал? И мы решили оставить ослабленную.
Результаты вмешательства: цилиднр был на 80% отчищен от жуткой и вонючей смазки, визуальный контроль манжеты показал некоторый производственный дефект (углубление сбоку - от отливной формы) который на компрессии не отражается - после сборки дул в ствол - всё нормально (как мне показалось).
Вобщем сборка прошла с некоторыми запердохами - долго не мог собрать УСМ, и очень не хотела залезать шайба толщиной 0.2мм туда где ствол сцепляется с цилиндром - было принято решение её не ставить (насколько мы поняли она должна спасать от горизонтального люфта, которого после сборки не наблюдалось).
Что я имею: попробовав сделать около 10 выстрелов - мне удалось произвести только ОДИН. Подробнее: при нажатии на спусковой крючок - УСМ отрабатывает нормально и отпускает поршень с зацепа. Далее происходит такой тыррррррр-(пауза 0.5сек)-тыр (насколько я понимаю второй тыр это поршень садится на своё место после спуска давления).
При открытии свола после звукового сопровождения - обнаруживается что пулька не сдвинулась ни на мм...
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?

Iron Eggs

http://guns.allzip.org/topic/96/212452.html

------------------
Aqui se queda la clara,
la entrenable transparencia
de tu querida presencia
Comandante Che Guevara.

gosha-kun

Объявить бы этим котссанам байкот... 😊

Foma

Вов! получается дело в этом ??
"...Дело было в установленной пружине. Тоесть мощи штатной пружины не хватало на то, что бы выкинуть пулю из ствола. Поставили новую пружину (втроем еблись около 2х часов). Щас пятачек скоробеем на вылет. ))..."

Banter PARADOX

Итак, господа хорошие! Решил я проблему сам! (хм...зачем писал сюда?)
Во-первых, при проталкивании пульки внутрь ствола выколоткой хотябы на пару мм - выстрел происходил со 100% вероятностью! (с ещё не меняной пружиной)
Во-вторых - уж очень мне захотелось поменять пружину, а т.к. гаража, тисков и т.п. не имею - т.е. возможности соорудить станок нет, пришлось применять инженерную мысль. И таковая мысль родилась:
Между взводным рычагом и цилиндром над ушками для крепления ложа вставляется некий твёрдый и длинный предмет (в моём случае это было сверло по бетону на 12 длиной около 25см)пластмассовая штучка, к которой крепится рычаг предохранителя упирается в пол (лучше ковёр, дабы не попортить пластмасску) давящий человек упирается в сверло и давит неспеша увиличивая усилие. В это время второй человек должен лежать на полу (и иметь под рукой три айтема: штифт, киянку, маленькую отвёртку или шило)и по мере прохождения пружины внутрь должен заставить цилиндр надеться на пластмассовую штучку. Как только скос пластмассовой штучки пройден - давящий должен применить максимальное усилие, чтобы цилинд наделся до конца и при этом переместить весь свой вес на сверло. В это время направляющий должен вставить шило в отверстие (подразумевается что отверстия не сошлись, но шило в них вставить можно - нужно подкручивать пластмасску шилом пока ещё цилиндр не наделся) и сделать резкое движени в сторону совмещения отверстий. Далее аккуратно вставляется штифт (в цилиндр он входил легко, а вот в пластмасску не очень - тут нам помогает киянка)
ВСЁ!!! НИКАКИХ ДОЛБАНЫХ СТАНКОВ!!!

Вот что ещё хотелось бы сказать таким людям как я - которые хотят за сравнительно халявные деньги получить отличный агрегат: не слушайте тех, кто говорит плохо про хатсан! Да в нём могут быть некоторые неувязки (например как у меня с пулькой) - дело в том что эта крошка рассчитана на свою штатную пружину, а не то дерьмо которое в него пихают. Но тем не менее его устройсто очень простО. Если есть руки (даже не обязательно золотые) - всё у вас получится!
А тем кто ссыт вставлять пульку во взведённый хатсан рекомендую:
- Переламываете ствол
- Вставляете пульку
- Взводите

Это всё!