не сходится

Sedoj

Не пинайте и не посылайте. И всё таки при установке прицела, как именно винтовку или что именно должно быть выставленно по уровню. Т.к ласточкин хвост может быть криво приварен или отфрезерован. Тогда по какой части я её ( винтовку) должен устанавливать вертикально или горизонтально

artemium

Мое мнение такое,поставил прицел пристрелял на 30-50 метров,пристрелку делай по центру.
Поставь мишень на 15 метров пули должны ложиться тоочно в середину,(я имею ввиду вправо влево,на то-что выше или ниже идут забей,нас интересует только это )если не так то криво стоит или прицел или кронштейн кривой(лечишь установкой под трубу сбоку прицела прокладок.) После повторяешь такое только смотришь отклонения вверх вниз на 40 метров допустим в точку,а ближе пуля должна выше ложиться.Вообще-то пуля летит по параболе,а ты видишь в прицел прямую линию,если прицел вниз смотрит,то пуля пересекает его оптическую ось в двух местах,и допустим у тебя на 20 и 40 метрах пуля будет точно в мишень лететь.(Такое у меня было когда пристреливал свой Шеридан )
Прошу ногами не пинать,я не спец по пристрелке,написал как я сам делал.

afondrik

А как нибудь более точно? И не тратя при это боеприпасы?

LVital

НА airtuning.ru была статья КВП по поводу установки по уровню. Смысл операции - вертикальная ось прицела, т.е. та, вдоль которой смещается прицельная марка при вращении маховика вертикальных поправок, должна быть строго вертикально, если винтовка стоит строго вертикально. Вертикальность выставляется подвешиванием винтовки за прицел в двух точках. Тогда считается, что левая и правая части винтовки симметричны и две линии - оптическая ось прицела и ось ствола лежат в одной вертикальной плоскости. Вращением прицела в кронштейне добиваются вертикальности самого прицела, ориентируясь на какой-нибудь заведомо вертикальный предмет, и глядя на него сквозь прицел.
Для ППП этот метод, имхо, заведомо неточен, т.к., если винтовка в покое и вертикальна, она НЕвертикальна в момент вылета пули из ствола, потому как ее колбасит двойная отдача. При этой отдаче винтовка вращается вокруг разных (для отдачи вперед - один, для отдачи назад - другой) центоров вращения. Вращение зависит от хвата и каждый раз происходит НЕ в вертикальной плоскости, да еще и по-разному. А общая клюшкообразноть МП512 и кривизна ласточкиного хвоста на компрессоре делают эту операцию обычной заморочкой лишь бы потрахаться. Что касаемо винтовок КВП - думаю, что ему удается "причесать" МП512 до такой степени симметричности, что для его винтовок эта операция имеет смысл.

Когда я говорю о неточности этого метода для ППП я подразумеваю, что погрешность СТП, вызванная установкой прицела "на глазок", заметно меньше гуляния СТП из-за неодинакового хвата. Вполне может быть, что я стреляю отвратительно, а выставляю прицел на глазок великолепно, поэтому установка по уровню на МП512 не имеет смысла именно для меня.

Counter-Striker

В общем, по уровню имеют ввиду, что винтовка, если смотреть на нее сзади 😊 должна стоять строго вертикально, а прицельная марка при этом строго горизонтально (в смысле правильно). Так как если оружи завалено на сторону - на различных расстояниях возникнет доп. поправка (на каждом расстоянии другая).
Желательно еще обеспечить, чтобы в вертикальной плоскости оси прицела и ствола совпадали (т. е. верт. плоскость, проведенная через ось прицела и через ось ствола должны совпадать).

Counter-Striker

Вот блин, ответили уже...
2LVital: 😛

artemium

Если не тратя при этом боеприпасы то можно наверное(сам не проверял)так,взять указку лазерную и закрепив ее так что-бы луч проходил внутри ствола и прикидывать по нему как оптика стоит.Но скорей всего этот способ годел лишь для оружия с неподвижным стволом у которого есть доступ к казеннику.Типа как мультяха,или пцп с болтовым затвором.
И в конце концов проверять все-равно пулями надо.
И затвор не закрывать,а досылатель естественно вытащить.

[edited by artemium]

Sedoj

Всё большое спасибо. теперь сошлось. ща пойду крутить. Наверное на этом тему можно прикрыть.
Удачи

GC5

Вот мне интерестно?Просветите?
Как можно просунуть лазерный фонарик в ствол (при закрытом затворе) и еще и совместить этот ствол с оптикой,которая стоит на компрессоре?

Counter-Striker

Не получится с указкой. Это называется холодной пристрелкой и делается на огнестрелах где на тех растояния, на кот. проводится холодная пристрелка траектория достаточно настильная. Выполняется она спец. патроном, в кот. и вмонтрирована указка. Так что для пневматики нет ни такого патрона (да и куда его совать-то при калибре 4.5) ни достаточно настильной траектории. И в любом случае потом пристрелка проверяется - это только способ сэкономить на патронах.

LVital

Получится. Указку не нужно в ствол засовывать. Есть варианты, хотя потребности такой пристрелки для пневматики, на мой взгляд, нет. Т.к. экономить на десятке пулек ценой такой заморочки нет.
Пример, как это можно сделать:
1. Для ИЖ 60 - вытащить досылатель и светить сзади ствольной коробки
2. Для любой винтовки - закрепить указку сверху на ствол. Посмотреть в ствол со стороны казенника и, двигая указку, увидеть пятно сквозь ствол. Теперь ствол смотрит четко на пятно. Теперь крутим маховички прицела, чтобы перекрестье совпадало с пятном.

Последний вариант очень красив, но придуман не мной. Кто-то из этой конфы предлагал где-то год назад.

После подобной холодной пристрелки все равно необходимо делать обычную, пульками. Особенно для ППП.

А вообще, есть такая кнопочка - поиск 😛