Какой бы CO2 пистолет прикупить?

Dark Light

Почитал я данный раздел форума за обедом, что-то захотелось взять какой-нибудь пистолетик, себя порадовать 😊

Вот только не могу решить какой. Назначение: игрушка для банок-бутылок-мишеней. Апгрейд не планируется, надежность хотелось бы нормальную "купил-зарядил-пострелял" ну и чтобы не сдох через пару тысяч выстрелов (друзья-то тоже наверняка популять захотят, так что кол-во выстрелов натикает быстро)
Как я понял, брать стоит с клипом под пульки, а не чисто шариковый вариант.
Вопрос первый: есть ли шарики с мягким покрытием, чтобы не убивать нарезы? А то в инет-магазинах некоторых написано под шарики и пульки, но чисто стальной шарик нарезы скушает в любом случае.

Вопрос второй: бюджет, т.к. в качестве игрушки покупается, 4500 руб., можно меньше

Вопрос третий: Пока по картинкам поглядел, нравяться Umarex CP-99 Compact (но у него я так понимаю blow-back, который снижает мощность и повышает риск поломки), cp-99 и CP Sport. Так же (опять же по картинкам) нравяться Gamo PT-80, Crosman 1088 и T4, но про продукцию этих фирм на форуме вроде как негативное мнение в основном. Так же смотрю на Аниксы, но опять таки хотелось бы без напиллинга обойтись.

GLYUK

Gamo Raund - свинцовые шарики, Бери Аникс 112 или 111 дешево и сердито! И для него лучше стальные шарики... Стальные во много раз дешевле свинцовых Гамо Раундов и многоразовые что немаловажно 😀 Самое оно на природе по банкам/бутылкам пострелять

ADF

Про многоразовость не совсем верно: после стрельбы по бетону-кирпичам стальные шарики мнет, после чего они запросто в стволе застрять могут.

В доску стальными шариками опасно стрелять: последующие шары начинают отлелать от шаров, вбитых в доску ранее: причем отлетают с немалой силой, без глаза запросто остаться можно!

Понадежнее - Аникс 112, если нужна кучность свинцовых пуль в сочетании с мощностью - Кроссмэн 1008, но по надежности он похуже аниксов.

GLYUK

2 ADF, да я тоже сталкивался с шариками из разной стали, есть мнутся даже об бутылки, а есть такие что даже при попадании в бетон остаются девственно целыми 😊 Ну дык у меня в моем "тире" даже свинцовые пули из ИЖ-60 добряче рикошетят на 10 метрах от ДСП (бывшая дверка от какого то шкафчика)

ADF

Гыгы, эко вы 60-ку задрочили! 😀 Она метров 60 в секунду выдает, ага? 😊

Sh00tNik

Банки-бутылки лучше дырявить CP 99 Compact, да и блоу бэк - прикольно, особенно в компании 😛.
А по мишенькам - лучше обычный CP 99 - пулей оно поточнее будет, да и спуск у него самый мягий из всех что в руках держал.

Салих

А-112

GLYUK

2 ADF, да нет нормальный ёжик, вороны с высоковольтных опор летят на землю аки листья по осени...

Dark Light

А-112 помоему же только шариками стреляет или нет?

Итого пока Аникс или Umarex CP-99. А Аниксы которые A-2002 и A-3003 как?

MP654K

Банки-бутылки лучше дырявить CP 99 Compact, да и блоу бэк - прикольно, особенно в компании .
Долго не проживет. Ремонту не подлежит.

ADF

Угу.

MP654K

ДРРРРРРРОЗД!!!!!! 😊 Ух выпалил!

underwater

Не так давно взял себе Кросман 2300Т. Очень рекомендую. Не совсем вписывается в ваши требования, так как однозарядный и стоит подороже, правда ненамного совсем. Зато ВЕЩЬ! Держал в руках все модели фирмы Умарекс, одно время очень хотел взять Кольт, но какие - то они игрушечные все. И по мощности и точности все равно будут проигрывать тому же кросману. Про Аниксы ничего сказать не могу, ни разу не стрелял из них и как - то не хочется. Из шарометов имеется МР 654. После апгрейда имеет неплохие характеристики. Но все равно не удается получить полного удовлетворения от стрельбы. Так что шарометы я вам не рекомендую. А Кросманом очень доволен, только слегка подниму мощность, чтобы можно было уверенно стрелять по всяким мишеням метров на 30-40.

Dark Light

Дрозд не хочу по причине габаритов(а так конечно весьма занятная и неплохая вещь), нужен именно небольшой пистолет.

underwater
Не так давно взял себе Кросман 2300Т
Сейчас хочется именно многозарядный пистолет для развлечения, а так есть из чего пострелять - и ИЖ-53М (если заапгрейжу конечно, а то уж лет 7 его не использовал) и Бекас 12К 😊
Ну и может быть задумаюсь об охотничей пневматической винтовке или о Диане 54

А про A-2002 и A-3003 кто-нибудь что скажет? Я так понимаю они понадежнее чем умарекс будут, но при этом имеют геморойный магазин, судя по отзывам.

ADF

Они целиком состоят из геморроя 😛 Девайсы только под серьезную доработку прямыми руками!

PS: для бабахинга бери А-112 (еще А-101м подержи - по ТТХ тоже самое, но в руке по-другому лежит). Под требования подходит почти на 100% 😛

снайпер-177

А по мне так Беретта М92 с деревянными накладками, никелированная. Конечно дороже 99 и Аниксов, но имеет клип, неплохую точность, вес, при определенной доработке и мощность. Что касается копийности, это понятие здесь очень относительно, однако она выше чем у М1911 той же фирмы. У Кольта все бы хорошо, но передняя часть затвора-фиии.

снайпер-177

Да,и поломать УСМ из алюминиевого сплава на Беретте так и не удалось, сколько ни стрелял. А вот шаромет 99 у меня сломался очень быстро и так, что восстановить не получилось. Про ППК-с молчу, там затвор откололся.

underwater

а на Кросмановский револьвер не обращали внимания? Проверенная годами вещица

снайпер-177

а на Кросмановский револьвер не обращали внимания? Проверенная годами вещица

Его вывести из строя еще сложнее. Имей он полноразмерный барабан хоть из силумина-отличная штука.

underwater

Ничего идеального нет, к сожалению. Был бы револьвер под СО2 с хорошими ТТХ, полностью металлический с цельным барабаном, с ценой до 10 тыс. руб. пользовался бы немеряной популярностью.

ADF

Был бы револьвер под СО2 с хорошими ТТХ, полностью металлический с цельным барабаном, с ценой до 10 тыс. руб

Есть однако, МР-651К ! 😀 😀 😀

underwater

Там клип однако, и не металл, а силумин, правда имхо конструкция покрепче, чем у Умарекса. В свое время было 3 штуки разных, если апгрейд, то очень даже неплохо, но надоело все это, хочется купить и использовать.

underwater

Хотя топикастеру, действительно оптимальный выбор, уж получше умарекса, можно купить уже апгрейженный. Стрелять и не париться.

hp_design

автор, меня тоже мучали подобные вопросы, но пока-что опредилился на аниксе 112...

Nuc1eaR

Я себе брал A-112, так как недорого и с поставленными задачами справляется на ура (бьёт бутылки, дырявит бумажки) На мой взгляд самый разумный дизайн при максимальной длине ствола. Не апал и не буду.
Балончика хватает выстрелов на 100 с лишним (доводы по поводу адского падения мощности после 10го - N-цатого выстрелов НЕ ПРИНИМАЮ, бутылку или банку из-под сгущёнки У МЕНЯ пробивает даже на последней обойме, хотя последние 5 выстрелов с балона - видно как летит шарик)
Главный минус аниксов - материал из которого сделан пистолет - я умудрился сорвать резьбу на болтике, который прицел регулирует, хотя крутил не отвёрткой а только битой от неё, т.е. сорвал 2-мя пальцами 😞

Если будешь брать аникс 1ХХ серии при покупки проверяй магазин (я когда покупал лоханулся - запасной магазин был с браком: защёлка для шариков бяла приделана не на том месте, в итоге шарики в него залезали с огромным трудом и не вылезали вообще)

Dark Light

Итого кандидатов осталось три:
А-111
А-112
CP-99
Похоже буду брать тот из них, который лучше в руку ляжет.

Вообще странно, вроде выбор пистолетов имеется, однако у каждого недостатки, причем серьезные: либо кривая конструкция, либо быстрый износ, либо отвратительное качество изготовления... Грустно как-то. Лучше бы приходилось выбирать по точности, скорости, эргономичности и цене.

ZEKE

Dark Light
Апгрейд не планируется, надежность хотелось бы нормальную "купил-зарядил-пострелял" ну и чтобы не сдох через пару тысяч выстрелов (друзья-то тоже наверняка популять захотят, так что кол-во выстрелов натикает быстро)
Чи сказать "утопия" чи не поймут прикола. 😛 😊


GLYUK
Бери Аникс 112 или 111 дешево и сердито! И для него лучше стальные шарики........................... и многоразовые что немаловажно
}{eRNю смолол, самую что не на есть. (И за что таким ветеранов только дают. ???)

Dark Light - не слушай его, я б такое сочетание и врагу не посоветовал бы.
1. У А-111 и А-112, галимый спуск, + не для всех рукоять удобна. 101 и 101М вери-вери гут. !!!
2. Сталь дешевле но летит хуже, да и из ствола любит выкатываться, рикошетов тоже даёт больше. Gamo Raund в этом плане, дороже, точнее, почти никогда не выкатываются из ствола, и почти не дают рикошета (плюмбум как ни как).
3. "Многоразовость" Это 5 нах, адский отжиг, стволик можно будет выкинуть после нескольких выстрелов, если не весь ствол.


ADF
Про многоразовость не совсем верно: после стрельбы по бетону-кирпичам стальные шарики мнет, после чего они запросто в стволе застрять могут.
Во-во.!!!
Dark Light - вот лучше ADFа послушай, он в теме и плохого не на советует(ИМХО)....

Dark Light

ZEKE
Dark Light - вот лучше ADFа послушай, он в теме и плохого не на советует

Так ADF тоже А-112 как вариант рекомендует 😊

Насчет "многоразовости" шариков совсем не заморачиваюсь - это чисто расходный материал

ADF

Рекомендую, но не говорю, что его совсем-совсем не придеться дорабатывать! 😛

Просто из рассматриваемых вариантов он, выходит, один из наиболее подходящих - по совокупности выдвинутых требований.

Спуск у аниксов вполне дорабатывается в домашних условиях при помощи напильника и терпения. Менее тугой вряд ли удастся сделать, но плавный и равномерный - запросто!

Что касается 112 vs 101м (или 111 vs 101) - лично мне тоже 111/112 кажутся толстыми и неудобными в рукоятке по сравнению со 101/101м. Но все люди разные - надо просто взять и подержать в руках тот и другой, чтобы решить конкретно для себя.

gvozdil6ik

Бери а 101. Сам пользую и имею только хорошие впечатления. Единственный минус, так это то, что когда не полностью отстреляный магазин вынимаешь то шарик в пистолете остается, если его при этом держать боком или вверх "ногами" то потом можно долго его оттуда вытряхивать. Но я уже привык вынимать магазин не переворачивая пистолет, шарик выкатывается в ладонь и обратно в магазин заряжается.

ZEKE

ADF
Спуск у аниксов вполне дорабатывается в домашних условиях при помощи напильника и терпения. Менее тугой вряд ли удастся сделать, но плавный и равномерный - запросто!
Неее, не в том дело, у них механизм разный.
101 и 101м Имеют некий свобожных ход, но зато спуск не такой длинный.
111 и 112 Почти не имеют люфта как в 101 но спусковой крючёк нужно дожимать чуть ли не до самой рукояти, вот по этому я из них никуда попасть не могу. Возми и продави спуск на обеих маделях, поймёшь о чём я.


gvozdil6ik
Единственный минус, так это то, что когда не полностью отстреляный магазин вынимаешь то шарик в пистолете остается, если его при этом держать боком или вверх "ногами" то потом можно долго его оттуда вытряхивать. Но я уже привык вынимать магазин не переворачивая пистолет, шарик выкатывается в ладонь и обратно в магазин заряжается.
Во-во, всё очень просто....

ADF

Какое трогательное обращение с шариком! У меня порой кп-шки, которые в нашей жопе стоят рубль/штука, из рук на пол выпадают: даже не нагибаюсь! Максимум - ногой куда-нибудь запну, чтобы не валялась навиду 😊

gvozdil6ik

Ну дык еще бы не трогательное, когда если не выкатишь его сразу и сидишь потом вытряхиваешь делая всякие виртуозные движения сопровождаемые при этом дребезжанием гадского шарика:-)

А если серьезно то 101 довольно хороший пистолет, по крайней мере не нужно столько напилинга как 654, да и его можно толком пристрелять, для стрельбы свинцом не нужны никакие стопоры и т.д. Достал из коробки и пользуйся. Ну и конечно цена.
Конечно все ИМХО.
На вкус и цвет как говорится.
С уважением.

ADF

к сожалению, последнее время разница в цене между 654 и 101 незначительна...

gvozdil6ik

Тада остается лишь сравнивать за и против:-)
у меня в городе так 654 уже давно в магазины не привозят, а то я бы взял как ММГ:-)

ZEKE

ADF
Какое трогательное обращение с шариком! У меня порой кп-шки, которые в нашей жопе стоят рубль/штука, из рук на пол выпадают: даже не нагибаюсь! Максимум - ногой куда-нибудь запну, чтобы не валялась навиду

gvozdil6ik
Ну дык еще бы не трогательное, когда если не выкатишь его сразу и сидишь потом вытряхиваешь делая всякие виртуозные движения сопровождаемые при этом дребезжанием гадского шарика:-)
Я бы не советовал так относиться к пуле внутри пистолета, из-за подобного отношения в своё время сам собою такой шарик чуть не словил, 😞 причём он не дребезжал, и магазина само собой небыло. !!!...

gvozdil6ik

так именно для того чтобы не словить эту самую пулю я ее от туда сразу же и вылавливаю потому, что знаю, что если я не отстрелял все то пуля там останется. читайте более вдумчиво))
С уважением.

Serogka

Тут не упомянули самые мощные из Аниксов 111ЛБ и 101ЛБ -с длинными стволами, замаскированными фальш-глушителем. Правда стоят дороже просто Аниксов, но зато моща 😊 Как вариант можно секономить и к обычному Аниксу купить ствол длинный от ЛБ, ~120р. в Шансе. Я тут провёл сравнительные испатангия скорости своего А112 с обычным стволом и с длинным от ЛБ, так вот результаты следующие. Обычный ствол: Стальной шарик ВВ 156 м.с. Гамо раунд где-то 100-110м.с. Длинный ствол ЛБ ВВ -179, Раунд- 150 м.с. Вывод: стрелять из короткого ствола А1хх свинцовыми шарами - пустая трата боеприпасов.
А вот с длинного смысл точно есть.
Сейчас немного отпалировал сам ствол и трущиеся части -думаю ещё лучше будет.

ADF

длинный ствол сколько мм в длину?

Serogka

Ну так они все одинаковые от А1ХХLB , мой 240мм примерно.

ADF

я просто вообще ни разу не интересовался... подумываю, может прикупить да в дрозда затолкать?

Dark Light

В итоге взял себе CP-99
Подержал в руке а-101, а-111, а-122, СР-99 и компакт. Компакт не очень понравился, да как-то и не хотелось мне блоубэка. Аниксы произвели впечатление заготовки, из которой хотели сделать пистолет, но почему-то так и не доделали. Корпус похож на то, как в детстве из свинца выплавляли всякие формочки разные. Только мы их потом шлифовали, а здесь забыли и прям сразу покрасили. Ну и обойма "понравилась" - прям как в китайской игрушке за 100 рэ. выглядит. 99 лег в руку нормально, визуально тоже очень аккуратно сделан. В итоге ходил и ждал кто кого: жаба+мощность+1 год гарантии или качественная сборка+приятное ощущение в руке. В итоге выложив на 1700 рэ больше и выслушав мат жабы, решился таки на 99 с 2-х недельной гарантией. Правда в эти же две недели могу его приехать и смахнуть на аникс, так что надо будет отстрелять-опробовать.

Кстати, я так и не понимаю, можно из него шариками пулять или нет, кроме как гамо раунд. Поидее омедненный шарик подкалиберный и по нарезам должна пройти медь, да и нарезы там небольшие, убивать вроде нечего.

Sh00tNik

Dark Light
Кстати, я так и не понимаю, можно из него шариками пулять или нет, кроме как гамо раунд. Поидее омедненный шарик подкалиберный и по нарезам должна пройти медь, да и нарезы там небольшие, убивать вроде нечего.

Только пуля (в т.ч гамо раунд)- свинец, нетяжелая (не больше 7,9 гран)
Попробуй тип МАТЧ (дырки в бумаге прикольные, ровненькие) или ДОМЕД (эта вроде экспансивнее, в смысле "бронебойнее" и летят ровнее).
А омедненый шарик в обойме держаться не будет, из ствола выкатится и так как шарик меньше калибром, то будет ствол "разбивать" и не только нарезы. (где-то статья неплохая была)

ЕжжжИК

мне тут человечек один рассказывает что у МР 654 К шарики выпадают из ствола.. сам хз что ему сказать так как сей девайс не использовал ни разу... подскажите что нибудь полезное... интересно говорит зачем же тогда нарезы на стволе сделанны...

Dark Light

Ну вот и отстрелял порядка 500 выстрелов. Полет нормальный, пока замечен только один "глюк" - изредка залипает спусковой крючок. Сначала подумал что это он "оповещает", что в барабане не осталось пулек, но потом понял, что просто так залипает. Залипает не сильно, просто надо капнуть смазки (с собой не было). Мощности никакой, бутылки не бьет (точнее бьет завернутыми в скотч стальными шариками, но это только мусорить 😊 ) Точность приличная - с учетом отсутствия опыта стрельбы с короткоствольной пневматики удавалось собирать кучу в 5см с 10м, а с 25м вполне можно стрелять по банкам (речь о gamo diablo match, gamo round летят похреновее). В руке лежит очень удобно, звук выстрела вполне громкий, внешний вид производит приятное впечатление.

В общем для моих целей вполне подходит, а для мощности и дальности в будущем, возможно, прикуплю себе хорошую винтовочку.

Dronchik

ADF
Про многоразовость не совсем верно: после стрельбы по бетону-кирпичам стальные шарики мнет, после чего они запросто в стволе застрять могут.

В доску стальными шариками опасно стрелять: последующие шары начинают отлелать от шаров, вбитых в доску ранее: причем отлетают с немалой силой, без глаза запросто остаться можно!

Понадежнее - Аникс 112, если нужна кучность свинцовых пуль в сочетании с мощностью - Кроссмэн 1008, но по надежности он похуже аниксов.

Чеи это 1008 по надежности хуже аникса? Да, ронять и забивать им гвозди не стоит. Если хочеться еще и гвозди заколачивать-крыс с40-1008 в металле. Еще устранить люфт ствола-вообще супер машинко. Хотя я и без этого пробки с 15м сшибаю со 2-3 выстрела.