Cometa Fenix 400

d

Недавно купил сабж. Заявленная производителем скорость - 305 м/с (правда, непонятно какой пулей. сам не проверял).
Собственные субьективные ощущения - достаточно мощная и точная винтовка. Но, насколько я понял, продукт в продаже недавно и инфы о нем нет нигде. 😞

Может, кто-то тоже успел приобрести (в Киеве сейчас все магазины ими завалены) - поделитесь своими ощущениями.
Если нет - интересно было бы сравнить с аналогичными продуктами от гамо и дианами. (По слухам, пробивная способность Феникса даже выше, чем у Дианы 48).
Киевляне, мож., встретимся на предстоящих выходных и чуток постреляем?

Gopnik

Тоже интересует инфа по даннои винтовке! Мне предлагают подержанную за 150 зеленых. Стоит ли она этих денег и что надо проверять при покупке подержаннои?

d

Мое личное мнение - эти 150 зеленых она стоит.
К сожалению, пока у меня нет хронографа (как раз сейчас занимаюсь поисками) поэтому проверить заяленную производителем скорость - 305 м.с. - не могу. Я уже встречал два свидетельства что ружья Cometa лупят даже мощнее Диан. Кто-то здесь на форуме рассказывал, что при покупке стрелял для сравнения, так вот Дианы на железном ведре оставляли грубокие вмятины, а Cometa 300 (которая даже слабее Феникса) пробивала навылет. Почти то же самое мне сказал и продавец в киевком магазине "Королевская охота". Мои наблюдения это подтверждают. Латунной подкалиберной пулей навылет пробивает старые советские 3 копейки и прорывает нынешние украинские 25 копеек (там сплав более прочный).
Насчет того, куда нужно смотреть при покупке и что там плохо - пока не знаю. Ружье у меня пока на гарантии, внутрь не лазил. Пока претензий не возникало. Есть ощущение, что стала СЛЕГКА слабее, но это естественно. Пружина чуть подсела.
Короче, советую. Вороньих подранков пока не было ни разу. Дохнут еще не долетев до земли.

Жаль, что вы не из Киева. А то у меня пока собратьев по оружию пока, кажется, нет 😞

трукшин

Мощнее не значит лучше...
главное точность!

трукшин

Постреляй на кучность на 25м и 50м , очень интересно какую покажет кучность , а в России оно появится?

d

На кучность пока удалось пострелять только один раз в тире во время пристрелки оптического прицела Бушнель 4х32. Тогда кучность получилась не очень. Около 15 выстрелов с 30 метров, расстояние между краями пробоин 6 см!
Я очень расстроился. А потом в лесу стоя с рук! без упора! (винтовка достаточно тяжелая) примерно с такого-же расстояния с 50% вероятностью сбивал СО2 баллончик, (в котором при этом появлялась солидная вмятина). А еще до установки оптики с открытым прицелом сбивал объекты по размеру сравнимые с шириной мушки. (Видимый размер).
Почти уверен: в тире проблема была в том, что мы сильно зажимали винтовку в станке, а ППП этого очень не любит из за сильной отдачи.

ЗЫ
Опять таки о нормальной кучности говорят вороньи трупы. Их пока немного, и расстояния меньше 50 м., но подранков нет. Попадания в голову и шею. А лучшей кучности мне и не нужно.

Gopnik

Решено, возьму эту модель и как тока будет возможность постреляю.К сожалению опыта в стрельбе из пневматики не имею, но надеюсь опыт стрельбы из автомата в армии пригодится.

Gopnik

Кстати эта модель самая мощная от этого производителя! Жаль что нигде не наидти отзывов от опытных стрелков 😞 по поводу этои модели. Единственное что я заметил что Насосная часть у этои винтовки значительно превышает МП 512, надеюсь это к лучшему.

d

А я сегодня обзавелся хронографом. Теперь могу сообщить следующее: винтовка после настрела более 1000 выстрелов (без тюнинга на родной пружине и манжете)выдает 300 м.с.+-2 пулей Гамо Хантер. Т.е. энергия более 22 Дж. По информации с сайта Гамо винтовка Гамо Хантер 440 данной пулей выдает всего 287 м.с. И это по информации производителя, которая всегда завышена и получена на лучшем образце!
Уверен, что после небольшого тюнинга (замена пружины и манжеты, полировка трущихся частей)из нее легко можно будет выжать 25 Дж.

трукшин

самое главное!померь кучность!

Gopnik

d
У меня к тебе вопрос. При покупке у тебя с ружем был ли паспорт? Если был то естьли в нем схема разборки ружья? Можешь ли ты отсканировать его и выложить фотки или прислать мне по электроннои почте?

to ALL
Если ктонибудь знает ресурс где можно посмотреть на паспорт от Cometa Fenix 400 подскажите пожалуста.

trigger

d
Жаль, что вы не из Киева. А то у меня пока собратьев по оружию пока, кажется, нет 😞

Не понял? А ну ко мне в мыло!

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

d

To Gopnik:
Паспорт - был. Схемы разборки - нет. Сайта у Кометы - нет. (Точнее есть, но такой, что лучше б не было).

Gopnik

Наконецто приобрел я эту винтовочку Cometa Fenix 400, немного пострелял и даже сравнил с какоито китаискои Leon Sea. В основном смотрел пробивную способность.Стрелял в пластиковую 0,5л бутылку, Fenix пробивала насквозь а Leon Sea тока переднюю стенку, такоиже результат был при прострелке пивных банок.Также пробовал стрелять в доски (похоже из береза) Гдето толщинои в сантиметр Fenix пробивал насквозь а Leon Sea застревало. Растояние было метров 5. Возможно сегодня поибу пробовать на кучность. Пока вывод делать рановато но какоито результат на лицо.

d
У меня большая просьба к тебе Если у тебя есть возможность отсканируи пожалуста паспорт от Cometa Fenix 400. Дело в том что при покупке у хозяина винтовки паспорт был утерян, а хотелосьбы его иметь.

Mr-Linker

Согласно информации отсюда http://www.airgun.co.uk/html/cometa.html
существует в двух вариантах 16дж(12lbs) и 24дж (18lbs)

Gopnik

Mr-Linker
Как отлечить эти модели ? Паспорта у мня нету 😞

Mr-Linker

Gopnik
Mr-Linker
Как отлечить эти модели ? Паспорта у мня нету 😞

Обычно младшая модель поставляется в страны с ограничением по дульной энергии, в приведенном примере в Англию. Если в Эстонии есть такие ограничения то вполне возможно что 16дж., или какие другие, в зависимости от законодательства.

[edited by Mr-Linker]

Gopnik

По моему у нас в Эстонии нет строгих ограничений на пневматику т.к. в магазине свободно можно купить
винтовочку со скоростью пули от 0 - 315 м/с (в Дж к сожалению не обращал внимания 😞 ).

Сегодня сходил пострелял немного.Зделал несколько фотографий, возможно комуто будет интересно

посмотреть их. Ниже приведу ссылки фотографий и к ним некоторые коментарии.
1) Моя винтовка, три вида боеприпасов и мишени. http://www.hot.ee/palsecam1/pic01.jpg
2) Маркировка. http://www.hot.ee/palsecam1/pic09.jpg
3) Распечатанная на принтере мишень и первая серия из пяти выстрелов стоя на растоянии 10м без
регулировки прицела. http://www.hot.ee/palsecam1/pic21.jpg
4) После для разнообразия и проверки пробивнои способности винтовки стрельнул в литровую бутылку из
под майонез. На фото отвирстие пробитое пулеи. http://www.hot.ee/palsecam1/pic22.jpg
5) На фото отверстие пробитое пулеи (с противоположнои стороны). http://www.hot.ee/palsecam1/pic02.jpg
6) Следующеи мишенью стала банка. http://www.hot.ee/palsecam1/pic03.jpg
7) Вот 1,5 литровая бутылка заполненная водои http://www.hot.ee/palsecam1/pic17.jpg
8) Прострелу надлежал и кусок пластелина толщинои в 2 сантима. http://www.hot.ee/palsecam1/pic19.jpg
9) После поисков материала для простреливания подвернулся лист шыфера, застрявшая пуля вид спереди. http://www.hot.ee/palsecam1/pic04.jpg
10) Вид сзади http://www.hot.ee/palsecam1/pic05.jpg
11) Удачные поподания в шифер, а также видно слева наверху след от отскочившеи пули. http://www.hot.ee/palsecam1/pic06.jpg
12) Вид сзади. http://www.hot.ee/palsecam1/pic07.jpg
13) Боеприпас применявшийся для стрельбы.Катаные со слегка выгнутои передне частью. http://www.hot.ee/palsecam1/pic08.jpg
14) Штампованные с плоскои переднеи частью. http://www.hot.ee/palsecam1/pic15.jpg
15) Еще одна мишень после небольшои поправки прецела. http://www.hot.ee/palsecam1/pic14.jpg

Стрельба во все эти предметы и мишени была произведена с растояния 10м стоя.
К сожалению из за дождя пришлось прекратить стрельбу.
Винтовка довольно мощная скорее она 24Дж чем 16Дж.

Andi

Ха-ха... 24Дж. Для таких успехов как у тебя с лихвой достаточно 10Дж. Ты попробуй в ведро с 5м стрельнуть, если пробьет с одной стороны - КРУТО.

d

Я вчера стрелял в железное эмалированное ведро. Правда не с пяти метров а метров с двух и практически в упор. Сначала получались глубокие вмятины и осыпание эмали в радиусе см 3. Иногда металл начинал рваться но пуля внутрь не проникала. После чистки ствола - ровные круглые дырочки. Да, кстати, использовались легкие полуграммовые пули, у которых естественно пробивная способность ниже.

To Gopnik: завтра на работе отсканирую паспорт. Правда, это не паспорт, а одно название. Вот, например, на Вальтер ЦП-88 у меня инструкция страниц 40. Целая книжка. А у кометы - бумажечка, сложенная вчетверо 😊

Giga

Хочу купить эту винтовку в Киеве. Знаю что цена должна быть порядка 170 евриков, в магазинах предлагают на 20 ку дороже, может кто подскажет где взять за нормальные гроши ??? Жуть переплачивать нелюблю - расстраиваюсь ...

Gopnik

To d
Если отсканировал то пришли пожалуста на мыло Palsecam1@hot.ee

d

Gopnik:
я болел. на работу вышел в четверг, был очень занят.
в понедельник отсканирую и вышлю.

d

Проверь почту. Выслал сканы.

Кстати, с каждым днем убеждаюсь, что винтовочка хороша. Говорят, аналог Гамо Хантера. Извините. Хантер и рядом не лежал ни по мощности (после чистки ствола 245 мс КП 10,5 (у Дианы - 250)), ни по прикладистости. Очень приятный спуск, красивое ореховое ложе. А вот цена - да. Одинаковая. 😊

LVital

Винтовка классная, я от испанцев такого не ожидал. Мягкий спуск с предупреждением, совсем не похож на отстойный хантеровский, отдача - четко взад-вперед.

Gopnik

d
Огромное тебе спасибо, теперь хоть какаята бумажка есть на винтовку!

Спуск в самом деле очень приятныи, к томуж предохранитель от произвольного спуска довольно удобно устроен (очень быстро к нему привык).Щас занимаюсь построением самодельного хронографа при помощи программы AirSpeed, но пока безуспешно 😞. Чтота результаты астрономические. Как тока настрою программу и датчики напишу о результатах замера.

Gopnik

Ужас !!! Замерил я скорость пули, до замера отстрелял пулек 600, получил скорость 174 м/с, отстрелял еще около 200, замер показал 121 м/с. Мерил при помощи программы Airspeed. Теперь винтовка не может пробить насквозь пластиковую бутылку из под кока колы 😞 .
Пологаю что пружина или замененая, или некачественная.

d
Сразу возникают вопросы к тебе, ты разбирал свою винтовку? Мощность у тебя снизилась ? и как выглядит пружина в твоеи винтовке (возпожно у меня не родная ведь купил винтарь я с рук)? У меня пружина черного цвета диаметр проволоки 3мм дальше не разбирал, не видел ее общеи длинны и количества витков.

d

Пока не разбирал, планирую сделать это в ближайшее время. Спасибо Goblin-у за схему! Пару недель назад на пострелушках будучи в чрезвычайно рассеянном настроении несколько раз стрелял не зарядив пулю. После этого скорость упала серьезно. С 300 м/с полуграммовой пулей до 278 😞
После примерно 1000 выстрелов пружина села с 25+ Дж (по ощущениям) до 22 (по хронографу). Данная энергетика держалась стабильно еще не меньше 800 выстрелов, пока я, баран, не начал палить вхолостую.

Как разберу - сразу сообщу подробности.

AcK

а где ты такую прогу "Airspeed" взял?..что-то не встречал..

Gopnik

Вот саит разработчика программы. http://airgun.virtualave.net/

LVital

Замерил скорость пули своей Кометы Феникс 400. Настрел - около 100, разобрал, убрал масло, символически смазал маслом для двигателя. Дизель был первые 3-5 выстрелов. Теперь нет. Кросман Копперхэд 7,9гр (0,51г) - 295м/с, Луман 0,65г - 257м/с. Типа 21,5 Дж.

Centurion

А в Москве кто-то видел?
Очень заинтересовался!

LVital

Еще раз разобрал, все сфоткал и промерил. Соберусь - выложу в виде статьи. Может, кого заинтересует.

Отстрелял с коллегами по работе по банкам с 35 метров, потом банки надоели, в ход пошли пробки. 8 выстрелов сидя - 3 попадания. Для меня - зело хорошо, учитывая, что пристреливал - по банкам же. Вчера стрелял примерно с той же дистанции - разброс в 1/2 А4. Может, просто ствол грязный - я его выстрелов 150 не чистил; может, прицел ползет; разброс явно больше дрожания рук.

3 дня назад снял мушку, нагрев ее кипятком, как советовал d. Со снятой мушкой хронограф садится на конец ствола очень по-праздничному. Хоть было 12 ночи, не удержался и отстрелял разные пульки.
Вот результат.

0,4 Скарабей 320 325 325 323
0,53 Луман 287 288 289 286 286
0,75 Скарабей 234 235 236 234 235
0,48 (?) Гамо Про Матч 303 300 302 304 302 Если испанцы заявляют скорость, замерянную гамовскими пульками, то Комета - очень честная винтовка. Обещано 305м/с, выдает 302 м/с.
0,85 Скарабей с латунным концом 77 209 207 209 207 208
(?) Jap-Jap Франция. 282 284 295 296 293
Имхо по этим пулькам Яп-яп: Мерзкая кучность из МП512 и Стелса, неизвестный вес. Пулька цилиндрической формы с то ли 3 то ли 4 поясками и головой в форме тупого конуса.

Объем цилиндра - 53 куба. Мощность получается 21Дж.

Добавлю, что МП512 "радовала" меня намного бОльшим разбросом по скоростям. Здесь же не в дугу иидет первый выстрел, а остальные - очень и очень. 0,85 Скарабей дал 77м/с первый выстрел. У меня глаза на лоб полезли. Остальные - нормально. Есть подозрение, что первую пульку просто порвало в стволе и хз скорость какого осколка померял хронограф.

Я от винтовки все еще в восторге. Берешь в руки - маешь вещь. Мое. Сделана не по-испански добротно.

d

Практически полностью совпадает с моими замерами до установки новой пружины. Пружина от Хантера туда все таки влазит, но начинает сильно трясти при выстреле и энергетика ниже (пулями КП 10,5 раньше было около 20 Дж, теперь 18-19).
Да, спуск стал туже. Уж не знаю почему. Кстати, мне уже интересно, можно ли из нее выжать 25 Дж. Есть какие-то соображения?