HW 90. Поиск точки G.

ober

Случилось так, что появилась у меня в гостях очаровательная винтовка. HW90. Привел ее в гости господин Conus. На «потестить», чем вогнал меня в краску, ибо бета-тестером я еще не работал. В комплекте к винтовке выдал свой суперсекретный насос, банки с боеприпасами Барракуда Матч 4.52, Кроумагнум, СильверПойнт. Задача была поставлена просто - стрелять на 50м и определить, чем и как это делать лучше всего. В комплекте был выдан также фирменный модератор. Винтовка несла на себе только открытые штатные прицельные приспособления.
Перед транспортировкой мы сдули пружину до полного ноля. Во избежание.
Итак. Придя домой, я накачал пружину до скоростей 263 мысы барракудой (использовался рамочный ИБХ712). При этом с непривычки набил качественный мозоль.
Были сняты штатные прицельные и установлена оптика Липерс 3-9*40.Первые стрельбы были назначены на субботу. Место стрельб - дача, опенэйр.
Результаты были мягко сказать странными. Кучи не было. В лист А4 прилетала каждая третья пуля.
Была проведена инспекция ствола. Выяснилось следующее - прежде чем стрелять, надо устроить хардкорную чистку. Сказано-сделано. После 30-минутной чистки всем набором ершиков, литра баллистола и килограмма ватных палочек ствол засиял девственной чистотой. Попутно обнаружился пренеприятнейший косяк - один из нарезов на дульном срезе был выщерблен. Не локально, а на довольно длительном протяжении. Так как хирургическое вмешательство в мою компетенцию не входило (и правильно), то решено было тестить девайс «как есть». С таким вот нарезом.
Дубль два. Условия теже, скорости те же, боеприпасы те же.
Уже лучше, причем заметно, но все-равно, раскидывает прилично. Вдобавок от прицела начали отваливаться мелкие детали, например, наклейки на барабанчиках и шпильки в крышках флип-ап. Два дня вдумчивого отстрела успокоения мятущейся душе не принесли. Начались будни и всю неделю я метался в поисках истины, создавая темы при поиск кучной скорости для вайрауховского ствола на форуме. После долгого раздумья решил снизить скорость. Подсдул пружину (2-секундное действие) до 245 мысы барракудой:
Наступили выходные. Игнорируя шашлык, пиво и огромный пучок кинзы я выдвинулся своему полигону. Стрельба снова не принесла удовлетворения. Вернулся домой. Сдул до 230 мысы барракудой. И - чудо! Куча начала собираться. Барракуда летела хреново и я достал FTT 4.52, JSB Heavy 4.52, JSB Exact . Для справки - сильверпойнты и кроумагнумы были отправлены фтопку сразу после первых выстрелов. Больше ими я не стрелял.
Итак, выкладываю лучшие результаты. Они получены все-таки НЕ барракудой.


Комментарии: Довольно удачная стрельба. Самая правая нижняя пробоина (на 4 часа) - первый выстрел.


Комментарии: Пожалуй, самая удачная кучка. Верхняя линия из трех пробоин на равном расстоянии друг от друга - пристрелка (эту серию стрелял после ФТТ) методом выноса точки прицеливания. Это довольно сложно. Разные пули по-разному сносились ветром (а ветер все-таки наличествовал).


Коментарии: это легкие ЖСБ. Тихий ужас.

ober

Выводы. Модератором я не пользовался принципиально, так что о его эффективности ничего не скажу. По винтовке - как и следовало ожидать, вайрауховский ствол обожает чистку. Чем чище - тем кучнее. Без исключения. По винтовке: это охотничья винтовка с классическим вайрауховским спуском (что является синонимом слова "оху--нно") с великолепным предохранителем (у него есть фича постановки в положение safe легким движением пальца, без второго взвода) и с большой шейкой приклада. Именно последнее обстоятельство доставляло мне определенное неудобство. Я бы предпочел пистолетную рукоятку под углом 90 градусов к оси ствола. Боеприпасы ИМХО - тема сложная. Думаю, что именно для 90 вайрауха нужны пули максимального калибра 4.52 или 4.53. Качество ствола безупречно. Но усилие постановки пуль на нарезы заметно меньше, нежели чем у 97к. Для ФТ вполне пригодна, но со сменой ложи. Оптимальное место постановки на упор, ИМХО, сразу под шарниром ствола.

Конкретно у этой винтовки надо резать ствол.

YoNas_Kaki

Вопросы - откуда такая беда в канале ствола?.. На каком расстоянии от среза заканчивается эта беда?.. Или она идёт до самого среза?.. Или от казны?.. Планируется-ли отстрел в тире (пленэр это хорошо, но ветер...)
Предложение - попробуй КП 10.5. Из моей 77-й они (те, что в картонке) полетели на удивление хорошо, даже, пожалуй, лучше ФТТ-шек и однозначно лучше Баракуды! Скорость сейчас не вспомню, но что-то ~230 м/с.

ober

нарез убит примерно от самого среза на расстояние около 4см внутрь ствола. Пытался сфотографировать, но не получается. Совместные размышления с настоящим хозяином винтовки привели к мысли, что причина появления оного косяка - чистка стальным шомполом с дульного среза предыдущим хозяином винтовки. Тир, ессно, будет более показателен.

YoNas_Kaki

Совместные размышления с настоящим хозяином винтовки привели к мысли, что причина появления оного косяка - чистка стальным шомполом с дульного среза предыдущим хозяином винтовки.

😛ipec: Куею без баяна! Ну как так можно?.. У него что, шомпол от Мурки остался?.. Ведь такое ещё поискать спецом нжно!.. Сочувствую...

Conus

Вопросы - откуда такая беда в канале ствола?.
Стальной шомпол, другого быть не может. 😞 брал винтовку в состоянии аффекта 😀 уж больно я её хотел. Естественно многого не посмотрел. Кстати на момент покупки ствол тоже был не чищен.

Mixamarket

Кучность "поразительная" 😊...однако если винтовка досталась б/у, то думаю надо её полность разбирать и пересмазывать... еще там есть такая деталька как "успокоитель"...бывает заклинивает

СЛЕПОЙ КРОТ

Как я долго молотил себя по рукам, голове и яйцам, чтобы не купить это чудо!!! Очень рад, что мосКъ (или жаба) победила мою хотелку.
Винт , при всех своих высоких заявленных хараектеристиках, и будучи из породистой семьи, оказался очень ущербным именно в плане кучи.
И я не думаю что виной тут замятый нарез, боюсь, что причина - та самая ГП низкого давления. которая не может показать стабильную х-ку, особенно вкупе с показанным на фото выше "компенсатором".

ober

меньше всего претензий у меня было к пружине. она выдает очень стабильные скорости. пример: при настройке хрон выдал 263 мысы. после 300-350 выстрелов - 264 мысы. так что дело было не в бабине. очень качественная винтовка. просто для нее не закончен процесс подбора боеприпаса и скорости. думаю, в тире я смог бы уменьшить кучу, как минимум, на сантиметр. обрезав нарез - еще миллиметров 5-7.

вот само место проведения стрельб

Mixamarket

Тогда возможно ветер не слабый был...
Но все равно обидно - иметь потенциальную возможность кидать пулю со скоросью 270 м/с и для точности снижать до 230...АБЫДНО 😊

ober

все поправимо. надо искать скорость. пулю вроде нашли.

MakYury

А Экзакты какого калибра были? А тяжелые ЖЗБ? И те, и другие любят скорость... Экзакты неплохо стартуют и на 350 м\с из ствола АА!

ФТТ - специфичный боеприпас для ФТ, соответственно 16Дж, и Вы таки это нашли! 😊

Mixamarket

MakYury
...ФТТ - специфичный боеприпас для ФТ, соответственно 16Дж, и Вы таки это нашли! 😊

Гы-гы...а ведь ты прав...
Я кстати ФТТ банку в 500 пулек уже год пытаюсь расстрелять... не летят гады не из чего 😞 пользую для отстрела "дизелька"

ober

MakYury
А Экзакты какого калибра были?

4.51

MakYury

Надо пробовать еще... Долгий это процесс с необычными винтами. Я вот мучался с Веблеем, пока не сделал надульник да не поработали с узлом перелома и Экзакты полетели лучше всего! А так, чего только не думал 😊

Franchy

Странно, у меня ФТТ из Дианы-54 (где-то 295м/с !) летели на уровне Барракуды. Пока их не помыл и они стали проваливаться в ствол. 😊

Conus

еще там есть такая деталька как "успокоитель"...бывает заклинивает
Да, было раньше, но почему то перестал клинить 😊 Подтверждение-слова автора темы.
Кстати, у меня он меньших размеров! Подозреваю, что это "F" версия. На HW900- кал. 6,35 стоит удлиннённый компенсатор.

Как я долго молотил себя по рукам, голове и яйцам, чтобы не купить это чудо!!!
Веришь? Она мне всё равно нравится и другую пока не хочу 😀

Огромный РЕСПЕКТ Ober(у) за проделаную работу, сам бы я не смог по длинному ряду причин.


Но все равно обидно - иметь потенциальную возможность кидать пулю со скоросью 270 м/с и для точности снижать до 230...АБЫДНО
В перекачаном состоянии пружина (именно эта) позволяла кидать пулю со скоростью 340м/с (измерялось прежним хозяином после закачки в магазине), но именно "кидать" 😀

BlacKDeatH

Ей нужно ствол до максимум 400мм обрезать.
Про баракуду скажу, что ей нужно около 280-290м/с.
ПЦП-шники ж тестили.
А именно 260 и оказалось наверное самой фиговой скоростью, зато на 230 полетели лучше, чего и следовало в принципе ожидать.
Тут ещё и вопрос в расколбасе от пружины, при разных давлениях отдача то разная.

Насчёт "гасителй": нету вообще версии "Ф" для него, т.к. винтовка в версии "Ф" не выпускается и не продаётся. Единственная модель в Германии, которую никак без лицензии не купишь.
И вообще не важно какой он длины, важна его масса.
Тот, более длинный наверняка более полый, масса у всех кажись 90 грамм (длина увеличена для исключения подклинивания).
Пружина рассчитана на 26атм, посему 26 и нужно задувать было.
И уже потом смотреть какова будет скорость и кучность на разных пулях.
Изменяа давление, меняется балланс поршня с противоотскоком, что явно не есть быть хорошо.

Тут человек былo разогнал сие чуду до около 34Дж, если не больше.
Но у него противоотскок уже 120 с лишним грамм был или 112, не помню, и там ход миллиментров на 10 тоже увеличен был.

Элетрон23

Про баракуду скажу, что ей нужно около 280-290м/с.
ПЦП-шники ж тестили.
А именно 260 и оказалось наверное самой фиговой скоростью, зато на 230 полетели лучше, чего и следовало в принципе ожидать.
мой личный опыт общения с баракудой матч на 512 и ди-54 показывает, что она летит хорошо при любых скоростях - от 180 до 293 ....

YoNas_Kaki

ober
вот само место проведения стрельб

Бляаааа... Слева поле справа лес... Там просто ОБЯЗАН быть ветер!.. Уж если на пленэре, то лучший вариант либо поляна в густом еловом лесу (и чтоб ёлки повыше были), либо просека, там ветер если и будет, то вдоль линии огня... Совсем идеально - в самом лесу найти длинный просматриваемый корридорчик между деревьями. И уж совсем идеально, чтобы всё это было в низине.
По итогам осмотра места стрельб, считаю результаты стрельб недействительными. 😉
Короче - ФТИР!!!!

Conus

Тот, более длинный наверняка более полый, масса у всех кажись 90 грамм (длина увеличена для исключения подклинивания).
Порядка 45гр. он весит. Фотки есть где то выкладывал.
Вот они http://guns.allzip.org/topic/3/235818.html

KorvinOHC2i

Можно и мои 5 копеек ...
По моему опыту общения аппарат этот довольно спорный и вызывает самые разнообразные мнения.
У меня получается из него стабильно сбивать шарики паэйнтболла на 35 метров довольно стабильно с упора... Особенно после инсталляции Никко Стирлинга 4-14/50. Но с этим прицелом и оригинальным модером размерчик еще тот.
Лучшие результаты с модером выходят у меня JSB Heavy 4.52 на скорости около 255 м/с. Выше точно не надо. Ниже - точность заметно возрастает ... Вообще мне иногда кажется что Липерс (они есть у меня) плохо держит выстрел этой винтовки при скоростях за 260 м/с - начинает перемещатся задний пакет линз и.т.п.
Ствол ... нарезы все на месте - но я его не то что б особенно часто чищу то ...
Признаюсь - подсел в последнее время на пулевую стрельбу СО2 ... просто весело в компании ...

sas11

Я в тире стрелял на 25м Боеприпас СР10.5 и баракуда максим. Давление(есть подозрение)менее 25 кг-ибо при 25 скорость СР была 260 а фтт-306 или 310,не помню. скорость была 245мыс. куча СР была чутка поменее порядка 20мм. Опенер дает совсем другие результаты-куса покрупнее м в другом месте, причем слабо кореллирует с ветром.

ober

не, ну ветер "сдувает" кучу в сторону. И маленько "расширяет", ибо ветер рваный, а поправки делаются на постоянный. Это да.

sas11

Тут ,наверное, надо пару-тройку винтов для лутшего разрешения запытать?

KorvinOHC2i

Тут ,наверное, надо пару-тройку винтов для лутшего разрешения запытать?
вполне возможно ...

ober

дык стрельните пару бумажек на 50м. будем думать вместе.

KorvinOHC2i

Выбрался сегодня (опс - уже вчера) на природу загородную в любимое место с новым девайсом - пулеуловителем GAMO Roker. Просто захотелось разнообразия по причине того что что то часто я в последнее время СО2 с рук стреляю ...прицепил бумажку и по привычке пострелял на 35 метров... дошел до того что начал вгонять пуля в пулю со стола и упора... Пришла пора Рокера.. забавно все мишеньки выстрелами поднять а потом опустить ...
Жаль но как недавно у Миши с новым ПСП банка ЖСБ Хеви почти пустая ... надо новых искать млин ..

Conus

Пострелял в выходные на открытом воздухе. Получается так, что чем меньше пытаешься удержать винтовку, тем кучнее она стреляет. Выходит я ей только мешаю 😊 С рук можно стрелять, но с упора и не прижимая приклад к плечу получается лучше.
Пожалел Weihrauch денег на откат, как на АирКинге и очень зря! С таким тяжёлым поршнем он совсем не помешал бы.

n1ce

Conus
Пожалел Weihrauch денег на откат
в смысле пожалел? вы че думаете он за свой счет бы его ставил?))) 100 евро к цене бы добавили и все делов то) просто винтовка может наверное не самая удачная и все?

Conus

просто винтовка может наверное не самая удачная и все?
А какая самая удачная? Какую винтовку не переделывали?
в смысле пожалел?
В смысле, что на Теобеновскую пружину не пожалел, а на Диановский откат пожалел.
Впрочем это уже флуд...
Ищем точку G дальше 😊

kokon

ГП+откат - смерть прицелам нафиг

n1ce

Conus
А какая самая удачная? Какую винтовку не переделывали?
в смысле с 97 моделью проблем то поменьше, как и с 80,и с 77 все ок, и с младшими вроде тоже, 90 как то вот больше в бровь а не в глаз, конечно винтовка хорошая, но мне видится что она больше эксперементальная чем отлично дополняющая модельный ряд.
Conus
В смысле, что на Теобеновскую пружину не пожалел, а на Диановский откат пожалел.
аир армс отказался от отката а вы его наоборот впендюрить хотите)
не проще ли ди54 купить? с учетом того что на ППП и без отката собирают кучи отличные то несложно догадаться любому логично мыслящему человек что он на ППП как козе пятая нога

Conus

По поводу глаз и бровей - http://guns.allzip.org/topic/3/235818.html
P.S. Похоже мы больший акцент ставим на своё упряство и рьяное желание оказаться правым, а не на решение проблеммы. 😞Предлагаю завязать 😛

n1ce

тю на тебя) завязать...)) и так весь форум "уснул" а ты последние надежды пофлудить во мне убил 😀

Alexandro

Conus
Получается так, что чем меньше пытаешься удержать винтовку, тем кучнее она стреляет.
Хм, был всегда уверен в том что это всем известная истина для ппп.
Откат 90ой? Цена на неё и так самая высокая из вариных моделей, с откатом будет вообще ахтунг. Посмотрите на Аиркинг и 48/52 - разница не малая.

Conus

Посмотрите на Аиркинг и 48/52 - разница не малая.
И тем не менее их всё равно приобретают 😀
От мыслей об откате потихоньку отхожу- "дело было не в бобине"(С)