Есть МР-512, стоит ли хотеть иж-60 ? (уже хотел, уже купил)

Nuc1eaR

Всем привет. В принципе вопрос в названии темы. Теперь поподробнее.
Есть мурка АП, всё отлично, но нашёл один минус: громоздкость. Живу в частном доме, сразу за домом идёт заброшеный парк, где гуляют собачники и живут вороны. С муркой ходить там- палево, только народ пугать. Смотрю в сторону иж-60, бюджета - нет 😊))) (готов найти на него 2500 максимум) Меня интересуют следующие аспекты:
а) компактность при ношении - хочется побродить по парку с ней, чтобы при виде людей можно было сунуть за пазуху (в руках не держал и никто не даст поносить немножко его)
б) куча, желательно чтобы кто-то мог на своём опыте рассказать о коробочной куче метров на 20 (в теории должна быть лучше, чем у мр-512, хотя моя куча сейчас намного хуже технической кучности моей винтовки)
в) возможность элементарного апа (по форуму понял что при мощном апе иж-60 становится одноразовым, т.е. стрельнул в кого-нить, после чего винт становится самоуничтожающимся) PCP делать не собираюсь - не дозрел я до него ещё

------
Примечания:

Делать буллпап из мурки НЕ ХОЧУ В ПРИНЦИПЕ, - меня она полностью устраивает.
Пистолет мне тоже не нужен - есть А112.
ИЖ-61 - не хочу ввиду многозарядности (общее правило даже для огнестрела - магазинные винтовки стреляют менее точно по сравнению с однозарядными).

P.S. В принципе меня можно отговорить вообще от покупки, возможно мне стоит просто найти место для охоты с муркой.

IzhSniper

Ну по габаритам она не на столько меньше 😊, а так если хочется то можешь купить, апнуть слега, и до 25метров будет отличный винт, а вобще если нужны меньшие габариты смотри в сторону пистолетов мультях.

GLYUK

Лучше Крыску 1377... компактный и мощность на уровне ИЖ-60

Nuc1eaR

Лучше Крыску 1377.
если нужны меньшие габариты смотри в сторону пистолетов
хочется именно винтовку

а по габаритам - на сколько? в принципе мурка из коробки в пластике - тоже небольшая, но удлинён приклад + надульник + оптика - и габариты разрослись.
Просто как-то стрёмно идти с муркой, которая издали с оптикой не особо похожа на пневму, тем более для людей которые видели пневматику только в тире. Боюсь с испугу подкараулят в кустах и изобьют 😊))))))

А кто-нибудь может сказать что у иж-60 с кучей. по сравнению с муркой?

IzhSniper

Nuc1eaR
А кто-нибудь может сказать что у иж-60 с кучей. по сравнению с муркой?
На уровне и даже лучше.

East

Кстати, насчет того, что у 61го куча хуже ечем у 60го не сказал бы. Пуля вылетает при совершенно одинаковых условиях. Насчет компактности, при самом коротком положении приклада стрелять из ижа ооочень неудобно, при длинном - не сильно короче мурки из магазина. В общем у меня первый винт был - иж-61, но я его продал, сменив на крыса 1377. Скорость с 10-12 качей из неапаного крыса, как у апнутого ижа, компактность не сравнима. Точность зависит от рук, но для охоты хватает с избытком.

Mozay

Ну его, слабый он... Только ПЦП, ИМХО. Куча лучше чем у мурки, и собирается играючи. А лучше найди место где можно с твоей винтовкой охотиться.

YoNas_Kaki

Значит смотри сУда...

ИЖ-60/61 по точности ОДИНАКОВЫ. С 61 больше геморроя в плане уплотнения. Это единственное отличие.
ИЖ-60 при рамотном АПе (металлический (самодельный) задник, целая мурочья пружина, залитая манжета полная герметизация) может выдавать до 180 м/с и больше и при этом НЕ быть одноразовым...
ИЖ-60 лучше искать старый, в металле. Он уж точно одноразовым не будет. Но там придётся ещё и досылатель либо самому уплотнить, либо купить и поставить современный, уже с проточкой и колечком.
Точность... Я из ИЖ-60 с диоптром на 12-15 метрах отстреливал бошки одуванчикам (стоя, с рук), при этом стрелок я не очень хороший и зрение не 100%.
ИЖ-60 в металле вполне может вписАться в 2,5 тыр.
Вот такой вот расклад по ИЖу... НО!!!

Тебе совершенно правильно порекомендовали 1377. Имея полуторагодовой опыт общения с данным пистолетом, перепробовав на нём очень многое (кроме РСР), могу ответственно заявить - покупаешь пестик за ~3000 р., проверяешь на предмет травления (если травит, то уплотняешь всё по хорошо известной схеме 😛), делаешь к нему приклад из фанЭры (себестоимость от О р. до стоимости фанЭры и эпоксидки, а... ещё шкурку надо купить и что-то типа лака или краски), и получаешь то, что тебе нужно... На 20 метров ты из коробочного 1377 с открытого прицела ворону точно возьмёшь (ему хватит и точности и мощности). Один минус - бахает он громче Мурки... Но можно сделать бюджетные (0 р. 00 коп.) модер из баночки от витаминов, который РАБОТАЕТ, несмотря на неказистый вид (будет нужно - дам ссылку), и всё... Остальное (киты, оптика, стальные ствольные коробки) - от лукавого, ИМХО. Так что подумай... 😊

gosha-kun

Будь у меня такой выбор, был бы за Крысу... Да собственно так у меня и вышло. ИЖ-60 всем хорош, но при той же моще (после апа) более тяжел и громоздок, чем КрысАП даже с прикладом. К тому же, как оружие для авто-велошлепинга девайс, который можно подготовить к выстрелу заранее (накачать и поставить на предохранитель) гораздо удобнее. Крыс не имеет недостатков ППП, но в то же время не собрал на себя недостатки РСР - полностью автономен. Как компактная шлепалка ИМХО оптимал...

вадим

короче бери сразу РСР 😊 прости Гоша, не мог удержаться 😊

YoNas_Kaki

вадим
короче бери сразу РСР 😊 прости Гоша, не мог удержаться 😊

Йеееееееееееесссссссссссссссссс!!!!!!! 😀

Ещё чуток добавлю в пользу Крыса... В его конструкции предусмотрено, что при изготовлении маааааленькой детали, родной (или грамотно сделанный) приклад становится быстросъёмным... Опять же, будет интересно - дам точную ссылку на деталь. Делается из прутка в дрели за 20 мин. неторопясь... + пружинка от зажигалки.

gosha-kun

вадим
короче бери сразу РСР 😊 прости Гоша, не мог удержаться 😊

За что прощать-то? 😊

Nuc1eaR

Кстати, насчет того, что у 61го куча хуже ечем у 60го не сказал бы. Пуля вылетает при совершенно одинаковых условиях.
в 61-ом пули изначально в магазине, чтобы попасть в ствол они должны покинуть магазин и при малейшей несоосности её можно поцарапать, а это сразу должно дать отрицательный результат.
крыса 1377. Скорость с 10-12 качей из неапаного крыса, как у апнутого ижа, компактность не сравнима.
я не спорю о достоинствах мультикомпрессионки, но пока я её не хочу 😞 Я вообще не хочу пистолет, даже с прикладом и прочими прелестями, пистолет - это пистолет, не моё это, мне нравятся винтовки, также не хочу переходить на среднебюджетное оружие - только малобюджетное.

IzhSniper

Nuc1eaR
я не спорю о достоинствах мультикомпрессионки, но пока я её не хочу Я вообще не хочу пистолет, даже с прикладом и прочими прелестями, пистолет - это пистолет, не моё это, мне нравятся винтовки, также не хочу переходить на среднебюджетное оружие - только малобюджетное.



Тогда ИМХО брать ижика не стоит, так как в габаритах ты выиграешь не много, а в убойной дальности проиграешь.

GOMER

А может снова взять 512, апнуть, обрезать ствол до рекомендованной длинны, укоротить приклад, компенсировав его укорочение полной пистолетностью рукоятки и будет карабин 75 см длинной.

Nuc1eaR

Тогда ИМХО брать ижика не стоит, так как в габаритах ты выиграешь не много, а в убойной дальности проиграешь.
ок, спасибо
Тогда наверное решусь на покупку второй мурки и попробую сделать из неё булпап

ШКВАЛ

Думаю , нет !

Shepin

Nuc1eaR
(общее правило даже для огнестрела - магазинные винтовки стреляют менее точно по сравнению с однозарядными).
здесь я бы не был столь категоричен...
(имею и 60 и 61 рср)

John JACK

Автор...
ИЖ-60, как и ИЖ-38 это вещи такие, их надо хотеть только если ты точно знаешь, что ты их хочешь. Это не компактный заменитель мурки, а вещь в себе, высокая точность при небольшой мощности.
Если же тебе нужен просто (бюджетный) инструмент, то или Крыс-карабин, или булко-Мурку надо делать.

N1Tr0g3n

Но можно сделать бюджетные (0 р. 00 коп.) модер из баночки от витаминов, который РАБОТАЕТ, несмотря на неказистый вид (будет нужно - дам ссылку)
Извиняюсь за оффтоп, а можно эту ссылку?))))

Cife

+1

Galey

Извиняюсь за оффтоп, а можно эту ссылку?))))
Да, действительно, хотелось бы взглянуть!

------------------
Бороться и искать,
Найти и надругаться!

Ptr

... В его конструкции предусмотрено, что при изготовлении маааааленькой детали, родной (или грамотно сделанный) приклад становится быстросъёмным... Опять же, будет интересно - дам точную ссылку на деталь...

А ссылку можно?

wolfjaw

http://guns.allzip.org/topic/3/159211.html
Вообще, почитайте посты участника wypa - у него по крысу много интересного.

Nuc1eaR

Нафиг откопали тему? Вопрос давно снят, ИЖ-60 куплен. Впечатления от него только положительные, за исключением одного чёрного пятна:
При первой же разборке сломал к херам задник (там где в него входит фиксирующий штифт лопнула одна половина по отверстию).
Из "АП"ов (если эти действия можно так назвать по отношению к ежу):
Пружина от Мурки (сколько витков резал - не помню, короче по одному)
Прицельная планка от Мурки (уже выкинул к чертям, поставил карандаш 4х20)
Интегрированный в цевьё ЛЦУ (тоже убрал, так как грызунов уже с ним на вверенной мне территории отстрелял)
Поласа из пластиковой бутылки в поршне.
Грибок утяжелителя в термоусадке.
Пенопласт в заглушке для досылателя (чтоб беззвучно щёлкал, когда он отбрасывается назад)
Модер из велонасоса, старых тряпок, проволоки и вспененного полиэтилена (глушит с учётом вышеперечисленных пунктов на ура, с 10 метров пуля уходит в песок громче самого выстрела, который еле-еле слышен ввиде какого-то хлёсткого звука, но может это пуля в полёте свистит)
Да, и трещётку выкинул нах.

Кстати вопрос: Может кто-нибудь общёлкать металлический задник от старых ежей и выложить его фотки или его чертёжик? (в купле-продаже была возможность взять, но сорвалась поездка в Москву 😞 )

666SkaRJ

извините дорогие, скажите раз у про иж тема, то пробивает ли он алюминиевые пивные банки с пивом, и стекло пивных бутылок, с какаго расстояния, спасибо

666SkaRJ

или 61 или 60,?

Nuc1eaR

Вот уж чего не пробовал - того не пробовал, пробить банку с пивом 😞 Да у меня рука не поднимется на это!
По бутылкам палил - с 10 метров бьёт если попадать "перпендикулярно" в противном случае рикошет. (может от пуль зависит). Для плинка (разбивания стеклотары) лучше брать шаромёт (стальные шарики не деформируются и пробивают бутылку).

666SkaRJ

http://phorum.planet-a.ru/showthread.php?s=7d3196b167b912c458165e3ed3425a15&t=23418&page=10
тама такой ответ
+-=
Re: Клуб стрелков
Цитата:
Сообщение от DIABLO
Ну около 4кас эт неоч дорого..
А где можно это всё купить?
Нужна ли лицензия или чтото в этом роде?
ИЖ-60 и ИЖ-61 чем то отличаются? эт однозарядные винтовки?
Какими пулями эт всё стреляет?
ЗЫ зарание сенк за ответы=)
ЗЫЫ выложите фотки этих винтовок(ИЖ-60 и ИЖ-61 с оптикой) если нетрудно
ИЖ-60 это однозарядная винтовка - силы посыла пули (круто сказал) хватает на :
разбивает бытылки из под пива с 15-20 метров;
пробивает голубя на вылет с 15 метров ;
разбивает окно жилого дома с 25 метров (проверено )

принципиального различия в ИЖ-60 и 61 - нет

ИЖ 60 - однозарядная винтовка
ИЖ 61 - имеет небольшую обойму на 5 пуль, но советую брать ИЖ 60 тк в 61 часто клинит спусковую манжету (мейд ин раша)

сейчас поищу фотки - фото своего Ижика точно найду а вот 61-го хз..

Nuc1eaR

пробивает голубя на вылет с 15 метров ;
я конечно не пробовал, но навылет - это жесть, (ну только если ему в жопу попасть - по кишечнику через рот вылетит конечно)

666SkaRJ

ха, он наверное снайпер, из ада стреляет, вверх,

Biolog .177

---По кишечнику вылетит---
😀 😀 😀
Афтор по ходу не разу не видел кишки позвоночных 😀 😀 😀
Это ж не червь с его линейным ЖКТ 😊

John JACK

Кишки птицы заполнены жидким говном и потому явно мягче, чем мышцы или перья птицы, так что причина иронии мне непонятна. Голубя насквозь из ИЖ-60 - это, конечно, преувеличение, но на виде сзади-снизу клоака является вполне себе убойной зоной, даже для не самой мощной пневматики.

Biolog .177

Кишки птицы заполнены жидким говном и потому явно мягче, чем мышцы или перья птицы, так что причина иронии мне непонятна. Голубя насквозь из ИЖ-60 - это, конечно, преувеличение, но на виде сзади-снизу клоака является вполне себе убойной зоной, даже для не самой мощной пневматики.
Автор написал: по кишечнику ЧЕРЕЗ РОТ вылетит, т.е. имелась в виду прямолинейная кишка 😀.

666SkaRJ

не, он хеад шот, наверно имел в виду, черех ухо, или в глаз.

Navigator ZelAO

John JACK
[B]Голубя насквозь из ИЖ-60 - это, конечно, преувеличение B]

А вот и нет, не далее как вчера снял голубя с балкона примерно 10-15 метров навылет - читый кулек, только после падения головой крутил еще, второй выстрел сверху разрушил позвоночник. При осмотре в руках - первая пуля в грудь навылет, вышла на спине возле крыла, вторая точно по центру спины. Иж60 коробочный, с подсевшей пружиной и закусанной манжетой. Пуля дц.

Stickler

Н Е В Е Р Ю!!!!!!
дц? Бу-га-га... С 3-5 метров еще поверю, но не с 15!
ЗЫ. Сцукомегапневмобластеров развелось... аж пипец!

Navigator ZelAO

в следующий раз надо сфотографировать. я как то не был удивлен. мне доводилось в детстве стрелять из чего-то типа 22-го ижика замученного, так вот скворцы с десятка метров аж перья с одного крыла торчали с выходного отверстия пройдя сквозь раневое отверстие. Правда тогда в ссср пулек не было в продаже, и я стрелял кусочками свинца смятого в цилиндрик пассатижами и пропущенными через строл шомполом, чтоб откалибровались. так что смотря куда попадать, попадешь в кость застрянет, попадешь в крыло в маховые перья, может и вообще улетит, а вот в пузо может и насквозь будет.

666SkaRJ

проверь навылет по фанерке, 2 - 5 сантиметров, и расстояние

Nuc1eaR

снял голубя с балкона примерно 10-15 метров навылет - читый кулек,
Давай уточним, навылет что????? шею - да, это не сложно, голову - тоже не исключаю что пробьёт, тушку ???? неа.
Афтор по ходу не разу не видел кишки позвоночных
Это ж не червь с его линейным ЖКТ
ты хоть Петросяна посмотри - ожет чувство юмора прибавиися ...