Коллиматор на винтовку

Эйнштейн

Хотелось бы узнать у владельцев

1)Удобен ли в использовании
2)Как вообще им пользоваться 😊
3)Как это приспособление чувствует себя на ППП 12-15 Дж
4)Преимущества перед ОПом, если есть конечно
5)Как пристреливать винтовку с коллиматором
6)От какой фирмы брать.

Отзывов про коллиматоры в нете прочитал кучу, большинству нравится, но юзают в основном огнестрельщики:

Оригиналлы постед бу Михаил HORNET на каком то сайте:

Коллиматор имеет очень существенные преимущества против обычного типа прицелов, не случайно и спецподразделения, и продвинутые охотники и спортсмены переходят на использование именно этих прицелов.

Достоинства очевидны - активная марка мгновенно схватывается зрением и позволяет очень быстро стрелять, поле зрения не закрывается корпусом оружия (это особенно удобно при стрельбе уток на штык - не надо закрывать корпусом оружия цель - легко брать правильное упреждение).
Ночная стрельба - без малейших проблем. В сумерках, когда не работают никакие световолоконные мушки (на самом деле, в лксу световолоконка очень быстро становится невидимой), ружье позволяет успешно и очень добычливо продолжать охоту на уток (с собакой, естественно, иначе ничего не найдете).
существенно точнее и удобнее стрельба пулей (а разве не приходилось никому пользоваться этой опцией?).

Т.е это и ночной прицел в комплекте, и обычный.

есть опыт более чем 5 летней охоты с ружьем ИЖ-94 с установленным коллиматором ОКП-1. Никаких проблем ни с быстрой, ни с дальней, ни с ночной стрельбой. Добыто множество дичи. Какие еще нужны аргументы?
Охота на уток продолжается до глубокой ночи, пока идет лет. Точная стрельба на 150-180 м по тетереву - нет проблем. быстро взлетела близко птица - взяли. Полный комплект функций.

Конечно, обращаться с ружьем надо бережнее, не надо с размаху кидать его на дно лодки и использовать как рычаг.

Применение коллиматоров в практической стрельбе, за их явным преимуществом, вызвало необходимостью выделить это оружие в особый класс, иначе условия были неравными.

Оптический прицел юзать не хочу, ибо он стоит как моя винтовка со всеми доделками. вот.

И еще аргумент в пользу: облазил инет-магазины, цена на топовые модели коллиматоров под злые огнестрелки в пределах 1,8 килорупий.

stafter

Присоединяюсь к вопросу, хочется достойную альтернативу оптике.

Stickler

цена на топовые модели коллиматоров под злые огнестрелки в пределах 1,8 килорупий
Где ж вы такие то цены нашли на ТОПОВЫЕ МОДЕЛИ...
Юзаю Хакко Панорама МК-3.Открытый, однолинзовый, 4 вида марок. Стоит он 6200. Стоит на мурке от Гнома. Жив, общий настрел на разных винтах около 3 тысяч.

Эйнштейн

Хм...значит я плохо искал...

Stickler, как владелец, ответь на вопросы в начале темы 😛

GLYUK

Расскажу историю: Выезжали на природу и взял с собой иж-60 на котором стоит китайский "карандаш" Конусшот 4х20... Там же в компании оказался мужичек у которго дома тоже есть пневма Кросман с коллиматором, так вот он попробовав пострелять с моего ижика с "оптикой" вынес вердикт что коллиматор "не пляшет" на пневматической винтовке и тоже засобирался срочно покупать себе оптику вместо коллиматора...

Мое личное ИМХО и оптика и коллиматор это хорошо но только предназначены они для разных целей/задач

Stickler

1) Очень.
2) Так же как и оптикой, смотрим то в линзу 😊
3) Великолепно, выпавшая из-за аццкого дизеля линза вклеена Моментом-Кристалл. Блок с излучателем - Все ОК 😛
4) Нету, у мну без увеличения. Но на 20 метрах в сигарету попадаю, иногда 😛 50 на 50 😀
Более быстрое прицеливание, можно навскидку буквально стрелять.
5) На 10-15 метров, дальше чисто зрительные поправки, у меня например, по разным точкам марки до 50 метров получается попадать.
6)Ну уж не Китай. И вообще, чем легче прицел, тем лучше. ИМХО, Открытый однолинзовый на ППП самое то...

Stickler

Мое личное ИМХО и оптика и коллиматор это хорошо но только предназначены они для разных целей/задач
Абсолютно верно. Коллиматор - для "быстрой" стрельбы по относительно крупным целям.

Pegas_42

Советую с пристрастьем рассмотреть коллиматор ПКС-07 ака PS-07.
У этого 7-ми кратное увеличение. Но его практически нет в продаже.

Единственное, что я нашел - вот: http://guns.allzip.org/topic/100/307213.html
Очень хочется купить, но не дешево, да и опасаюсь по ряду причин.
А вот уже он в магазине, думаю с гарантией: http://www.nv-group.ru/catalog.php?Razdel=86&ID=1370&PHPSESSID=06be9459a2c9fc0b186974327dd4b77f

Никаких тестов или сколько-то подробных обзоров по сему девайсу нет.
А так хотелось бы почитать, поглядеть и пообщаться с владельцем!

------------------
Лучше шуруп, забитый молотком, «BR»Чем гвоздь, закрученный отверткой. «BR»

Dronchik

1) Смотря для каких целей. Если в темных местах и по движущейся цели-очень удобно. По крысам самое оно. А если на дистанции больше 25-30м то нихрена не видно, он же не увеличивает
2)На стеклышко проецируется лазерная точка. Соб-сно по ней ты и стреляешь. Главное не забывать выключать.
3) Да замечательно будет чувствовать тк разваливаться там нечему.
4)см п1
5) Да так же как и любой прицел
6) Смотря какой бюджет, но лучше не брать всякие ZOS (у меня было 2 таких) а понакопить и взять БАРСИК
Цены от 180руб за ZOS до 18000р в кольчуге за бушнелевский

Raynor

Что думаете о коллиматорах от фирмы PENTAX? модель точно не помню что то типа GAME seeker.
Так же может проще купить один из GAMOвских?

Storag

Коллиматор не для стрельбы по мишеням, он для стрельбы по движущейся дичи на средних и близких дистанциях, в особенности хорошо из гладкоствола по уткам - удобно брать упреждение, если привыкнеш стрелять с обоими открытыми глазами (собственно для этого и предназначен коллиматор). На пневме удобно использовать его для стрельбы по крысам как уже сказали а также по воронам на дистанциях до 20-30 метров. Дальше уже только оптика.
Стрельбу с коллиматором из пушек и гаубиц не рассматриваем, там коллиматор малость не такой 😊

Эйнштейн

Дык мой случай-то, крысы с воронами на 20-35 метрах..

Stickler

35м, ИМХО, далековато для пневмы с коллиматором. 10-25м самая рабочая дистанция.

Storag

35 далековато, но еще допустимо, если точка мелкая. Но это уже от коллиматора зависит. А для 10 м - то что доктор прописал 😀

Эйнштейн

Всё, понял. Открытый прицел рулит, ибо на ОП бюджет маловат...

O4ki5000

Имею винтовку мр514 - до недавнего времени пльзовал на нем Tasco 1х30 в принципе был доволен, заменил на оптику потомучто она у меня просто появилась. С покупкой второй винтовки обязательно верну его на место(на крока). Пример использования: воробей взят с балкона (25-30метров), птичка активно прыгала (почти подвижная цель)в детской песочнице - без проблем (вообще птиц кроме каров и других но съедобных не стреляю).

O4ki5000

Да и еще прицел был куплен в инет магазине оптикдевайс с доставкой обошелся гдето в 1500 руб. закрытый, 11 градаций яркости марки (от ОЧЕНЬ! тоненькой до довольно жирной)

WaffenMaster

Коллиматор хорош в том случае, если траектория пули близка к прямолинейной. Для .177 кал. это где-то метров 25-35 метров. При скорости в 250 м\с. Дальше он не очень подходит. При выборе прицела оприделитесь с дистанцией и задачей. Колиматор и оптика невзаимозаменяемы.

scriptguru

Не рекомендовал бы брать на винтовку коллиматор. Даже дешевая оптика будет намного удобней - говорю по собственному опыту.
Коллиматор, как мне кажется, из пневматики только на Дрозд (и подобные шарометы) имеет смысл ставить, т.к. большой точности в любом случае из Дрозда не выжмешь и стрельба будет вестись по достаточно крупным целям (бутылки, банки) с небольшого расстояния - 10-20м.

Valdis_63

При выборе прицела оприделитесь с дистанцией и задачей
Коллиматор, как мне кажется, из пневматики только на Дрозд (и подобные шарометы) имеет смысл ставить
юзаю открытый коллиматор на Крысе 1377. Поскольку сама машинка больше подходит для автоохоты или пешей на ближних дистанциях (20-30 м.) то коллиматор оч. хорош, как уже писали выше это болле быстрое прицеливание (отсутствие параллакса), возможность стрельбы не закрывая второй глаз. Но вот на более дальних дистанциях начинается неприятное: саму цель уже плохо становится видно да и прицельная марка перекрывает всю "тушку" всем извесной нам цели 😊 так что о прицельном выстреле в голову можно забыть... а на Мурке у меня ОП 9-ти кратник...

scriptguru

Valdis_63
как уже писали выше это болле быстрое прицеливание (отсутствие параллакса)
Прицеливание действительно более быстрое, но с чего вы взяли, что параллакс отсутствует? Коллиматор - это разновидность оптического прицела (он и увеличение может давать), и параллакс он никуда не девает. При больших расстояниях не только прицельная марка мешает, но и поправки надо вводить

Valdis_63

но с чего вы взяли, что параллакс отсутствует? Коллиматор - это разновидность оптического прицела (он и увеличение может давать), и параллакс он никуда не девает.
не первый день здесь "сижу", много читал про это. Да, есть прицелы с увеличением, но я говорил про открытый и без увеличения. На прицелах без линз параллакса нет. На моём, как не прикладывайся, точка всегда четкая и всегда на цели.

Doreka

Я вот для ИЖ-53 взял дешевый отечественный называется Барсик.
Правда пристреливать его запарно.

scriptguru

Valdis_63
На прицелах без линз параллакса нет. На моём, как не прикладывайся, точка всегда четкая и всегда на цели.
Возможно, мы говорим про разные вещи.
А разве если смотря в оптический прицел смещать голову немного влево-вправо, то крест будет указывать не на одну и ту же точку?
Я всегда считал, что параллакс получается потому, что прицел находится над стволом, соответственно, если он установлен строго параллельно стволу, то вид через прицел будет несколько смещен относительно вида через ствол.

Valdis_63

несколько не так. Это оптический эффект прицела. Ели, к примеру, прицел отстроен от паралакса на 10 м. и мишень на том же расстоянии, то как бы вы не прикладывались к прицелу, пуля попадет туда куда навели перекрестие. Но при тех же настройках уже на 100 метрах до мишени отклонение глаза на 0,3 мм. от оптической линии прицела, дает отклонение пули на 2,5 см. Вот почему так важна одинаковая прикладка к прицелу, особенно когда отстройки нет.
Подробно тут http://guns.allzip.org/topic/10/271787.html

scriptguru

Большое спасибо за пояснение. Оптикой (если не считать "карандашика" Таско) никогда не владел, потому не силен в этом. Но планирую покупать хороший прицел, потому для меня эта информация очень ценна.

Справедливости ради замечу, что коллиматор только при идеальном исполнении свободен от параллакса. В моем дешевом открытом коллиматоре при больших сдвигах головы/глаз наблюдателя относительно оси ствола точка прицеливания тоже смещается, причем значительно.