Делать было нечего, решил извратиться в духе "разрушителей мифов".

stafter

Что бы развеять свои сомнения по поводу воздействия пули на биоцель, но не имея возможности и желания эту цель искать, решил соорудить на работе подобие части тела цели(предположительно здоровая, агрессивная, бешеная собака))).Долго разделывал свои старые туфли(нужна была кожа),резал фанеру(эт вместо ребер))),мыло(ливер).На картонную коробку приклеил скотчем кожу(2мм),толщина стенки самой коробки( гофра одинарная 2мм),фанера трехслойная(4.25мм),в коробку поставил куски хозяйственного мыла 72% толщина(37мм).Стрелять решил на 50м,потом сократил дистанцию до 5м.Вот что получилось. А,вот еще что, винт хантер 1250,cp 10.5 300мс,шмель с тремя поясками 281мс,торнадо магнум 270мс.













по порядку фото. 1)общий внешний вид макета;2)внутренности;3)с 5м почти насквозь;4)ранения;5)торнадо 5м;6)шмель с 50м;7)шмель с 50м;8)ср с 50м;9)ср с 50м;10)деформация шмеля;11)деформация торнадо;12)деформация шмеля;13)деформация ср;14)деформация торнадо. Фактический вес пуль ср 0.683,шмель 0.745,торнадо 0.8.

Ace_Odinn

ливер из мыла это жесть, не сцобака получается, а терминатор =)

брянск

Дим, надо было на рынке кусок свинины купить со шкурой и на ем тренироваться. Опять же, потом сцобакам скормил бы. Я смотрю - скушно тебе... Выдумляешь чо-то... Приходи лучше ко мне на работу устраиваться :-) А то я вижу тебе делать нечего... :-)

stafter

Так ты,Андрей, работать заставишь))),свинину собакам сырую нельзя, куска ливерной колбасы под рукой не оказалось, вот мыло было, все-таки тоже из собак делают))).От делать нечего вишь какие темы рождаются "по3.14деть",и все довольны=).

ober

Короче... мыло не жилец уже, как я погляжу

alex CB

да и фанеры у мыла нах поломаны, не, невыживет! 😀 😀 😀

gosha-kun

А в чем мораль сей басни? Что из пневмы можно сделать очень неприятно крупной рогатой скотине вроде собаки? Ну дык тяжело ранить и искалечить - еще не есть эффективно и быстро замочить.

n1ce

надо попробовать соорудить подобие черепа с мозгом) главное угадать прочность черепно-мозговой коробки 😊

ЗЫ: прикольный опыт, улыбнуло на работе 😊

stafter

Не,ну были случаи конечно когда фанеры заживали, но это при должном уходе, да и мыло уже старое совсем, не выкарабкается. С Гошей согласен, мучительная смерть скорее, чем мгновенная.

ober

Главное, чтоб туфли зажили 😀

stafter

Туфли в другой реинкорнации уже пребывают, сандалии без задника:-).

South

Я в череп собаки из МР512 стрелял. Две стенки навылет. Именно череп - в лесу нашел. Может, он потому так легко пробился, что сушеный был?

n1ce

да поэтому

снайпер-177

Я в череп собаки из МР512 стрелял. Две стенки навылет. Именно череп - в лесу нашел. Может, он потому так легко пробился, что сушеный был?

А я не только в череп, но и в голову лисы попадал где-то с 50м.Чиза была настроена на 320 полуграммом, пуля Гамо TS-10.Попадание в район затылка, навылет, пуля попала в деревяшку(стена, вдоль которой кралась лиса) и застряла там, потом найдена. Эта лиса ходила ночью по объекту, пугала персонал и переворачивала мусорные бачки.
Вот во что превратилась пуля TS-10,рядом для сравнения пуля от 9х54р

gosha-kun

South
Я в череп собаки из МР512 стрелял. Две стенки навылет. Именно череп - в лесу нашел. Может, он потому так легко пробился, что сушеный был?

А у меня вот что есть. Все отверстия сделаны в свое время из МП-654К НЕ АП (следы свинца - это от ИЖ-53М). Но кто-нибудь решится утверждать, что такое животное можно застрелить из шаромета мощностью до 3 Дж?


снайпер-177

Но кто-нибудь решится утверждать, что такое животное можно застрелить из шаромета мощностью до 3 Дж?

А ничего бычку не будет. Я точно так стрелял в череп быка из Хорхе, заряжал АКБС 9мм,дырки были гораздо больше и под первым, наружным слоем костей было видно какую-то пористую кость, которая шла на большую глубину, то есть очень толстая.

gosha-kun

снайпер-177
под первым, наружным слоем костей было видно какую-то пористую кость, которая шла на большую глубину, то есть очень толстая.

Ясен пень не будет. Особенно если учесть, что помимо кости у живой животины есть еще слой шерсти, шкуры и тонких мышц.
"Пористая кость" - это и есть лобные кости, они видимо пронизаны кровеносными сосудами, отсюда и пористость.
А песика нехорошего завалить из пневмы 4,5 можно, даже не из самой мощной, но надо попасть правильно. За ухо. Я бы не стал... Просто потому, что не уверен в 100 попадании именно туда, а калечить скотину, даже бродячую, нафиг противно.

mikus

На кабыздохов удивительно действуют газовые баллончики и удар. Как бывший весипедист говорю.

s.serg

На днях стрелял по бумажкам и нарушил свой закон ТБ,закрывать сабаку в вальер, словил мой Дик пулю скарабей 0,62 на скорости 170м/с.Пуля попала в нижнюю губу пробила её и отскочила от кости, вот так бывает.

stafter

Вот это уже жестко, свою собаку продырявить, я бы винт точно об голову себе сломал после этого, и зарекся за стрельбу. Гоша,в "легенде" говорится о бешеной и агрессивной собаке-раз, два-как раз что бы по собаке не стрелять я сделал сие чудо и три-ну нравятся мне эксперименты ради экспериментов. Видел я бычка вживую, весил он 1100,был он в загончике, лоб был у него чуть ли не метр в ширину, когда он фыркнул, мы с парнем чуть не свалились с загона. От такого лба и мелкашечная пуля отскочит)))))).

gosha-kun

stafter
От такого лба и мелкашечная пуля отскочит)))))).

Я слышал от знакомых охотников, что бывает, от лобешника матерого кабана пуля из серьезной охотничьей винтовки отскакивает, если стукнула под углом... Стреляли из лодки, находясь на плаву на реке, а кабанчик из кустов попить вылез... Не знаю, байка или не байка.

Raynor

хм зачем ерундой маишься?! 😛 Скворэшник сделай!

stafter

2Rainor.Умом Россию не понять... 2Gosha-kun(извини что ник не всегда пишу твой, как он есть, имею симбиан в руках чаще, виндоус практически в небе).Отчетливо помню из книг про дикий запад как пули рикошетили от костей бизонов если прицел взят неудачно или животное двинулось. Но с быками и рикошетами это скорее нужно обращаться к Баффало Биллу, эт он для нужд американской армии убил их не одну тысячу.

Gafer6912

Цитата из новостей "....бешеная собака состоящая из мыла 72 %, кожи от ботинок и фанерных ребер напала на жителя города, мирно сидящего на работе.. с огромным трудом молодому человеку удалось одолеть зверя.."
Stafter порадовал!!

stafter

Котята из пластилина не нападали ни на кого?А это идея, нужно слепить:-).

Storag

В нашу часть приезжал министр обороны Устинов, перед его приездом поступило указание отстрелять всех бродячих собак. "Охотникам" выдали пистолет Марголина и отсыревшие патроны (настолько отсыревшие, что при стрельбе курок не отводился полностью и не становился на взвод - очередь иногда получалась), стрельба по банкам на 30 метров - точность отличная, банки бились как надо. Но от черепа собаки пуля просто отскакивала, расстояние 4-5 метров. Теми же патронами собак отстреляли из винтовки, правда пару пуль пришлось шомполом выбивать из ствола, офицер собак бил в шею а не в голову.

stafter

Марголин отличный и точный пистолет, первый раз стреляя из пистолета от предприятия перед 23 февраля я из него выбил 75 очков, ветеран мвд пенсионер, работавший в то время со мной выбил 77:-).Затвор там совсем не тяжелый, видимо патронам совсем хана была:-).

Storag

Да, похоже на то. Я потом этот пистоль "протестил" - поставил банку и пострелял, заряжая по одному патрону. Очень приятные ощущение при стрельбе, и точность отличная. При моих кривых (точнее дрожащих) руках на 30 метров попадал в донышко пивной банки с вытянутой руки 9 из 10, служил в Германии - там банки эти были в начале 80-х, это в Союзе баночное пиво тока в Березке продавалось 😊

stafter

Во как, у меня батя в Дрездене служил в... конце семидесятых:-).

Nefelin

А с кем он там служил знаете? 😛

Эйнштейн

gosha-kun
Не знаю, байка или не байка
ТруЪ, отскакивают... в прошлом году батя с друзьями на охоту ходил на кабана как раз, я с ними. сидим значит в засидках, из кустов выходит кабан. Первая пуля (свинцовая полукруглая какая то) попала ему в лоб под небольшим углом метров с 15, отскочила и застряла в коре сосны. Второй, в хм..основание черепа штоль, был добит. Пробежал метров с 20 и упал.

stafter

Что значит с кем служил, с сослуживцами?:-).Кем служил знаю, могу даже часть спросить какая была.

WaffenMaster

По по поводу эксперемента - хорошая идея, посредственное исполнение.
по поводу рикошетов от костей и прочей дряни, которую тут выложили - да, бывает. Когда патроны дефектные. А чудес небывает, и кабанов в бонежелетах тоже. Вывод - сон разума рождает монстров (Ф. Гойя)

Gaydamak

Вот тебе еще сон разума. С 50 до 30 метров сделано 5 выстрелов в лоб кабану. Все рикошеты. АКМ 7.62. 😊 Остановлен в плечо 12 к. Пулей Полева. Потом дорезан. Но было малёха не уютно. 😞

Storag

stafter
Что значит с кем служил, с сослуживцами?:-).Кем служил знаю, могу даже часть спросить какая была.

На ВВП намек был, кажись 😊

stafter

Не,моя родня попроще, Володя директором клуба был, а батя на танке гарцевал:-).

WaffenMaster

С 50 до 30 метров сделано 5 выстрелов в лоб кабану. Все рикошеты. АКМ 7.62.
А про разницу между ОСТАНАВЛИВАЮЩИМ и пробивным действием пули сонный разум забыл? А про экспансивное действие и рикошетящую способность? АКМ не предназначен для охоты, наставление по стрелковому делу надо было почитать. Если б Калаш и на супостата и на кабана был бы хорош, тогда б другого оружия просто не производили.