Гамовские шары и ИЖ-60???

keks139

Есть вопросик такой имею иж-60up (не полный по моему мнению), пулями jap jap match 0,47 гр. - 215 -219 м\с по маятнику с одного метра дистанции. Так вот хочу попробовать купить гамовские свинцовые шары, только вот думаю стоит ли? Не сильно ли они тяжелые для этой винтовки, как будут ворон дырявить (метров с 20). Короче стоит ли мне озадачивать приятеля привезти эти шары (или пусть везет провереный jap jap) т.к. в нашей местности купить хорошие пули - проблема...

GC5

Не стоит.Кучность в ноль!
Важно не скорость,важно попасть!А с дробью сие затруднительно!
Да и по пробиваемости не есть гут.Помоему очень сильный процент свинца.Во всяком случае Гамо Про Магнум намного пробивнее .
Простое сравнение.При стрельбе Раундом в твердое покрытие остается просто блин,при Про Магнуме дырка и поврежденная пуля.

LVital

😛ipec: маятник врет, не верь ему.

Гамо раунд имеют вес примерно 0,5грамм

Деформация раунда меньше, но убойная сила тоже меньше, т.к. они вылетают с меньшей скоростью.

Не мучайся, стреляй яп-япом, хотя точность у ни в дуду, ни в Красную Армию.

SwD

215 -219 м\с по маятнику с одного метра дистанции
Если пользовался статьей с аиргана - поищи лабораторные работы на эту тему. На аиргане статья с ошибкой в формулах.
Пули должны оставаться в маятнике, а холостой выстрел - не трогать конструкцию.
Опиши маятник? Длину нитей, вес? От точного измерения веса оччень многое зависит..

[edited by SwD]

trigger

keks139
Короче стоит ли мне озадачивать приятеля привезти эти шары (или пусть везет провереный jap jap) т.к. в нашей местности купить хорошие пули - проблема...

У меня они в Иж60 почему-то выкатывались в ствол и заседали в получоке... хотя раунды неплохи весьма - хорошая кучность, пробиваемость лучше только у латунных и стальных пуль. Использую их для пистолетов.

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

YuraS

GC5
Не стоит.Кучность в ноль!
Важно не скорость,важно попасть!А с дробью сие затруднительно!
Да и по пробиваемости не есть гут.Помоему очень сильный процент свинца.Во всяком случае Гамо Про Магнум намного пробивнее .
Простое сравнение.При стрельбе Раундом в твердое покрытие остается просто блин,при Про Магнуме дырка и поврежденная пуля.
Сомнения меня одолевают...
На ИЖ-60 получить за 200 м - верится мало, но пускай.
Ответственно заявляю - на дистанции больше 15 м Гамо Раунд кучнее Jap-Jap Match.
По поводу большей пробивной способности Гамо Про и Раунда - не смешите меня. Даже в пластилине Раунд слегка наминается, Про магнум сминается втрое (МР-512ап). То же со всеми Гамо Про - см. фото у Hans'a на сайте.
Другое дело, что поражающее действие при такой малой экспансивности тоже мало, т.е. для охоты не самый лучший выбор.

keks139

Насчет 215 м\с, вариантов ошибки (или нет) два.
В пользу ошибки - передняя панель (куда стреляешь) маятника металическая - шлифованная сталь 45. Т.е. пули плющутся в лепешку и отваливаются вниз, (попробую наклеить что нить мягкое, перевзвесить и отстрелять что получиться сообщу). Стрелял с 1 метра - так что влияния воздуха из ствола нет. Сейчас масса маятника 622,9 гр. Подвес на тонком нихроме 0,08мм (во избежании сильного растяжения при выстреле)правда массу подвеса не взвешивал но там +-0,5 гр. не больше. Массы и пуль и маятника точные, взвешивал на электронных весах до 6го знака после запятой, потом правда округлял до второго что-бы проще считать было..., попробую глянуть другую формулу может и правда ошибка...
В пользу мощности, манжета изготавливалась под заказ из белого мягкого полиуритана (марку не помню) и стоит пружина можно сказать неизвестного происхождения (с пружинного подвеса от упаковки приборов МЦЕ-15), в общем диаметр проволоки 2,8 по остальным габаритам подошла (пришлоь 3 витка отрезать), но я не знаю что за материал, т.к по сравнению с пружиной от иж-38 (в магазине было написано - штатная) жесткость моей процентов на 40 больше. (измерял сжатие ставя в вертикальную направляющую и нагружая сверху нагрузкой в 50 кг).
В мечтах новый удлененный цилиндр....
А за рекомендации огромное спасибо всем...

GC5

Значит так.Пластилином не пользуюсь поэтому спорить не буду.
При стрельбе Раундом в кафельную стенку получаем отскакивающий ровный и классический блинчик,кафель вааще не страдает,при стрельбе Про Магнумом получаем отлетающие рваные ошметки и хорошо видимое невооуруженным глазом повреждения кафеля с выкрашиванием почти до дыры!
Так что пробивнее?

YuraS

Да, я по кафелю на стене не стреляю...
Вчера специально сравнил в пластилин:
Г. Раунд - 67 мм, ГПМ - 54 мм. Ы? Плюс см. скан, что остается от ГПМ.
Про банки я вообще молчу - три стенки пробивает, в четвертую прилетает фольга. А раундом две честные банки из-под сгущенки навылет.
По кучности Раунда. Утром отстрелял всего 10 штук без выборки дробин. Повезло - по одной в каждой пятерке оказалось с провалом диаметра - результат налицо. Обе винтовки пристреляны одной пулей.
Кстати, потом раундом стрельнул один раз из 512-й по ветке с палец толщиной на 20 м. По вертикали промахнулся сантиметра на 1,5, по горизонтали - все точно.

keks139

Все решил рискнуть, заказал и уже привезли и яп яп и раунды, завтра с утра пойду в гараж на испытания...
Посмотрю что из этого получиться - если не понравится так у меня еще два пистолета есть.. 😛
Кстати по скорости - переделал маятник, наклеил на него пластину 20мм из вспененного полиуратана (пули застревают), так скорость изменилась стала прыгать в пределах 198-203 м\с стрелял так же яп япом с одного метра (при температуре воздуха +15 - печка работала). Для контроля отстрелял в этот маятник РПШ короткий ствол, (расточен клапан) теми же пулями с 1 метра 125 м\с и ИЖ-671up ВВ - 135 м\с, вроде скорости реальные получились... А вообще маятник как я понял вещь не совсем точная (буду делать хренометр - появилась идея по срещиванию оптоэлементов и звуковухи компьютера).