Взял Feinwerkbau-300S, первые впечатления.

zav.hoz

После ряда сделанных проб и несделанных ошибок (спасибо всем за советы), взял наконец-то приличную воздушку - а именно Feinwerkbau-300S, в идеальном состоянии, базовая платформа без прицельных (отбор под Field Target), судя по номеру - из последних выпусков 92-го года.


Alexandro

цена?

gosha-kun

+1? 😊

zav.hoz

... что сказать, еще до стрельбы аппарат производит впечатление - берешь в руки - маешь вещь, дойче квалитет одним словом.
Быстренько прицепил простенький прицел Anschütz 4x15 и без пристрелки дал пробу на 20 метров (фото угла этой мишени ниже) - в красном кружке группа из первых пяти пулек, по стрелке - это я уже начал кликать прицел, но помешал дождь.


zav.hoz

Цена - 200 Еврорублей (без прицельных). Насчет прицела - пока попробую по погоде пристрелять этот Anschütz (он тонкий, близко расположен к оси ствола + у него сетка очень удачная, а другие более мощные прицелы с огнестрельного снимать не хочется), если не хватит его - буду подбирать что помощнее.

gosha-kun

Блин... Дешевонах... 😊
Очень, очень, очень интересуют ТТХ!

Alexandro

200Е дороговато, особено без диоптра, но винтовка сама по себе класс - матчевая блин 😊

мне из трёх: Ди-75, Аня 380 и Фая 300 нравится имено Аня 😛

оптику надо соответсвующую т.е. посерьёздней да с паралаксом

gosha-kun

Матчевая, да по ложе видно - спорт и еще раз он. Стало быть, мысов 170 - потолок. Наверное. Но красава.

Alexandro

Хех, матчевтые все 7.5Дж 😊

zav.hoz

Вот фото этой FWB в сравнении с другим кандидатом Suhl Haenel 312, объективно Зулер тоже очень точная, хорошая винтовка, хотя механически и не такая рафинированная, Зулер стреляет кстати намного тише, но у FWB - звук сочнее, солиднее. Отдачи нет практически у обеих, у FWB - с противооткатом ствола - совсем нет, у Зуля - очень слабая. Несмотря на подвижную систему ствола-затвора - у Feinwerkbau нигде не чувствуется люфтов, качество однако! Обе винтовки по-спортивному тяжелые, под 5 кило каждая, на моей FWB приклад с удлиненным, регулируемым затыльником, что очень хорошо для моих рук (переставлять ничего не понадобилось). Спуск просто фантастический, явно лучше Зуля. Ложа - орех, внизу реллинг для крепления упорного ремня. Рукоятка последних выпусков Feinwerkbau выполнена очень "пистолетно" - что греет мне душу еще раз, удобно очень.
В общем вот еще сравнительная фотка двух винтовок. Пристреляю FWB - расскажу дальше...


zav.hoz

Цена недорогая, даже без оптики, учитывая, что это был отборный ствол под Field Target (аналог советской буквы "Ш" - штучных стволов).
Энергии 7,5Дж/170м-с мне с головой хватит, если надо больше - есть же нарезной огнестрел, а тут точность, тишина + кайф от стрельбы, по мишеням во дворе + по воронам-нарушителям границы вполне этой энергии хватит.
Про оптику - подумаю, попробую, торопиться не буду...
;->

Alexandro

Чем он отборный?
Сомневаюсь в разнице стволов, даже если она и имеет место быть то в кучности между неодборным и типа одборным не будет и мм на 25м.

зы: Фая ессно выглядит богаче и дорботней зуля

zav.hoz

Бывшему хозяину отбирали лучший ствол из партии по станковым отстрелам.
Я думаю и "рядовой" Feinwerkbau был бы не намного хуже, но отборный ствол все же лучше, чем из под ДДР-овского ДОСААФА (судя по маленькому клейму на прикладе Зуля - он оттуда).

Alexandro

Хз, может и были отборы, но звучит как то сомнительно.
Полюбому рядовая 300ка даст результат отличный, стрелку надо огромную практику чтоб приблизится к кучности самой винтовки.

зы: поздравляю с приобретением отличной винтовки 😛

gosha-kun

С точки зрения эстетики: ложе красивое очень. Не в обиду Зулям - единственное, что мне в них не того - ложе напоминает часть интерьера советской квартиры времен югославских гарнитуров 😊.

zav.hoz

Спасибо за поздравления.

А про ложе верно - у Зуля это хотя и прочный, но бук, а не орех - и ложа сама очень грубо-громоздкая, я из этой воздушки отстрелял не много, но у мелкашечной Suhl M-150 - ложа такая же (социалистическая унификация ;-> ) могли бы поизящнее-поудобнее сделать, чтобы соответствовать уровню точности винтовки.

У Feinwerkbau, что еще интересно - потрясная насечка на рукоятке, рука просто физически не может соскользнуть или неправильно лечь.

nightmare

zav.hoz
...взял наконец-то приличную воздушку...
А там еще таких не осталось?
Достойный аппарат
Вот ностальгия мля, с удовольствием бы такой цопнул. Да за такую то смешную цену...
Но догадываюсь, что за бугром, корова-полтинник,да доставка-рупь!

BlacKDeatH

Я тебе почти по секрету скажу, только ты потом желательно забудь, а я потру 😛

Ровненько 10Дж она должна выдавать, ну или совсем около того, типа 9,8-10,2.
Собственно, как Диана 75 и Аншютц 380.
Это тех времён матча, тогда ещё не так жестоко про 7,5 было, на века делали, что бы и через 50 лет там ну типа 7,5Дж, но не ниже.
Хотя твой винт молодой очень.
Проверь по возможности.
Пули желательно ЖСБ лёгкие или совсем лёгкие возьми ибо мягкие они и калибр от 4,50 до 4,53 пропробовать можно. Там стволы паспортировались и были действительно и ровно 4,50 и 4,49 и 4,51 и даже 4,52. Если доки есть, поищи паспорт на ствол.
Матчёвые пули по 0,45г не отдают обычно всю энергетику, да и не все так хорошо, как ЖСБ откалиброваны.

zav.hoz

Спасибо за инфу, доки я закачаю конечно, все что есть (паспорта к винтовке не было) - а насчет энергетики, это есть гут (нам то что главное - буква "F" присутствует ;-> ), а насчет померять - хронографа у меня нет.
Насчет пулек - первую пробу делал с ординарными Gamo Match, а вообще по предыдущему опыту, хороший результат давали Gamo Hunter (с полукруглой головой) и матчевый Haendler & Natermann. JSB - пока не пробовал.

BlacKDeatH

Gamo Hunter - качество у них для такий винтовки даже рядом не стоит, отстой полный.
Гамо это бюджетный вариант самого низкого класса. Ну не делают они хорошие пули.
Haendler & Natermann - очень хорошие, но легковаты, да и матч к тому же.
На 20 метров уже с плоской головой не катит.
Ищи JSB - эти не подведут.
Ну или КП7.9 на крайний случай, но они жестковаты, впрочем, как и Haendler & Natermann для матчёвого ствола.
Очень не плохо могут полететь пули FTT, но там уже вес великовать, 0,56г, хотелось бы поближе к 0,5.

Grizlik

Судя по фоткам, у Вас облегченная юниорская версия винтовки. Да, таую винтовку (FWB-300) рекомендуется хранить с незащелкнутым рычагом взвода. Так кольцо уплотнения будет служить еще дольше. Маленький обзорчик по винтовке есть тут. http://guns.allzip.org/topic/96/157795.html

zav.hoz

Кто его знает, какая версия (паспорта нет), но веc там облегченным не пахнет. ;->

Grizlik

zav.hoz
Кто его знает, какая версия (паспорта нет), но веc там облегченным не пахнет. ;->
Обычная, взрослая матчевая пневматическая винтовка может весить до 5 кг, больше запрещено по правилам соревнований. У юниорских обычно чуток более компактная ложа и более тонкий или просто без утяжелителей ствол, все остальное, как правило, одинаковое. Юниорские, соответственно, получаются чуток полегче.

zav.hoz

Сейчас пошел взвесил - 4,5кг., ствол диаметром 18мм. - вроде обычное исполнение, до 5кг. оставлен небольшой запас для оптики.

Vitek_e

оптика для соревнований?
а так винтовка зачетная 😊

Grizlik

Vitek_e
оптика для соревнований?
а так винтовка зачетная 😊
Дам где стреляют с оптикой (я о классике), это упражнение типа ДМ (ВП-11, ВП-12) (движущаяся мишень) там масса винтовки (пишу по памяти и могу ошибаться) до 5.5 кг и длина ствола до 1м. Прицел не более 4х. В обычной стрельбе типа ВП-4, масса оружия до 5 кг и длина ствола до 850 мм. Имеется ввиду не сам ствол а длина винтовки от переднего среза ствола до задней части ствольной коробки. В ФТ требования к оружию несколько другие.

Archengel

Я тоже себе на еГане пару ФАНЕК 300 С купил - поиграл немного и продал, так как решил остановит свои выбор на ФАНЕ 300 С УНИ - вот средняя цена в Германии на них 180-250 евро в зависимости от состояния - моя имеет скорост 190 несмотря на Ф - мне нравится 😊

ober

а ежели Экспрессы попробовать для этой винтовки?

zav.hoz

Archengel
...моя имеет скорост 190 несмотря на Ф - мне нравится
Вот и я б не прочь скорость замерять, но хронографа нет, если найду время приделать рамки к ноутбуку - поиеряю.

ober
а ежели Экспрессы попробовать для этой винтовки?
Какие Экспрессы? Это пульки такие или что?

ober

да. JSB Express

zav.hoz

Вот, переставил оптику чуть получше (TASCO 3x7-28), не намного мощнее, но с удобной тонкой сеткой, пристрелял опять на 20м. пульками "Frankonia - Meister Klasse" (это OEM-овские H&N), все функционирует, игрушкой доволен...


BlacKDeatH

ober
да. JSB Express

Этими и 30 метров не дистанция, проверено, кучненько дырку рвут на мишени 😛
Хотя тут погиг почти, Экзекты так же летели.

zav.hoz

Камрады, а кто что скажет про пульки Lapua Horrido? Знакомый стреляет ими (правда из пистолета) и очень хвалит. Сам пока не пробовал.

zav.hoz

Продолжаю тихо балдеть от Фани. "Карандашную" оптику поменял на Арсенал 3-9x40M, пристрелял, самому уже аж попадать неинтересно, дал попробовать детям и паре знакомых - народ фигеет с вопросами "Она что, сама попадает?"

Пульки использую H&N и Z&S, рекомендованные тут JSB Express пока не нашел.

Последнее, что делал интересного - тесты баллистики при стрельбе под большим углом, установил на крыше мишень и стрелял из положения сидя с рук, где-то метров на 15 и на угол градусов 45. Фаня лупила точно куда целил без всяких поправок. Надо будет с таким же углом на большие дистанцции попробовать.

А вот та же мишенька сквозь оптику...

Archengel

A gde naduljnik? Gde kozhuh stvola? U menja neskolko FWB300 bylo vse byli s kozhuhom i naduljnikom raznoj dliny (w zavisimosti ot modeli)?

zav.hoz

Кожух есть, надульника нет.