help plz - mp512(m) vs Cometa 300 vs hatsan 55s

beholder_vadya

Добрый день всем, друзья - товарищи !! Ну что ж, вот собссно и вопрос в заглавии темы - а что же выбрать начинающему пневмо-маньяку? порядок оформления таких тем я заблаговременно прочитал поэтому вот:

1. по деньгам я готов потратить 160-200 $
2. калибр видимо 4.5 - 5.5 (склоняюсь к 4.5)
3. есть выбор из этих 3-ёх стволов, чисто интуитивно склоняюсь к мп512 или мп512м, но как она ведёт себя в сравнении - не знаю, поскольку только начинаю увлекаться этим самым. на данный момент стрелял только из макара то бишь мп654к (4.5)
с выбором в нашем городе реально туго, поэтому вот приходится выбирать из этих 3-ёх, да и то, только мурку можно взять новую из магазина за 160 доляром, остальное с рук, брать стрёмно мне, т.к. проверить на вшивость я вряд ли сам смогу(
какие будут ваши мнения, жду с нетерпением, заранее благодарен всем !
ах да ещё, я сам из Латвии, поэтому ограничение в 7.5 Дж у нас не действует, с этим проблем нет (а какое конкретно ограничение для Латвии по дульной энергии в законе об оружии я пока не нашёл, но разберусь с этим в дальнейшем)

BlacKDeatH

Тогда бери 512.
Как разберёшься, прочувствуешь, там и с рук чего подороже, прикупишь.
Комета 300 таки получше МР512, но здесь тебе другие поподробнее может расскажут (знаю даже кто) 😛

Turhon

beholder_vadya
ограничение для Латвии по дульной энергии в законе об оружии я пока не нашёл
Вроде 12 джоулей.

beholder_vadya

ага , спс, я тоже только вот вычитал недавно про 12 Дж

IzhSniper

Бери мурку, если с рук боишься брать.
ну что 7,5 что 12 всеравно мало...

beholder_vadya

а на что конкретно влияют эти самые джоули? на дальнобойность? или ещё что-то? есть ли смысл париться насчёт разрешения чтоб иметь больше 12-ти?

IzhSniper

beholder_vadya
а на что конкретно влияют эти самые джоули? на дальнобойность? или ещё что-то? есть ли смысл париться насчёт разрешения чтоб иметь больше 12-ти?
Для каких целей нужна винтовка?, если стрелять на дистанции 50-70 метров, то энергетика хотя бы 16-18Дж желательно, что бы была более менее настильная траектория, и достаточная что бы завалить на той же дистанции кара.

beholder_vadya

по биоцелям я стрелять точно не собираюсь, а вот на дальность (точность) стрельбу хотелось бы освоить в дальнейшем

IzhSniper

Тогда АПай мурку 😊

beholder_vadya

её б купить сначала) ну думаю через пару неделек мои детские мечты воплотятся в реальность) а насчёт Апа, дело конечно занимательное, но проблем с законом тож не хочется... да и не факт что в нашем городе можно пружину достать от ГХ ну и прочие принадлежности, в любом случае спасибо за ответы, убедили, возьму МП =)