Выбор ДИ: 52, либо 31

Wils

перемещено из пневматика глазами владельца



Всем привет!
Прибило и меня на пневму пару недель назад. В позапрошлые выходные нашёл на даче ИЖ-60, купленный лет пять назад и пролежавший не востребованный с тех пор. Поставил пустые пивные баночки и давай их отстреливать (благо накануне было день рождения сына и тары скопилось достаточно). Потом всю неделю читал форум, с целью апнуть её как следует. Заменил пружину от 512, сточив витка3-4 (пока винтовка не становилась на взвод), срезал на наждаке трещётку, залил герметиком манжету, поставил пару дополнительных резиновых колец на затвор, смазал по науке (ШРУС+пару капель синтетики). Вообщем, всё что можно. Дури её особо не прибавил, но что-то сделанное своими руками доставило внутренние удовлетворение. Причём чисто субъективно винт стал стрелять лучше (точнее и мощнее). Вообщем вещь, но на небольшие дистанции 10-15 метров. Причём бутылку из под армянского «Ани» (пустую) метров с семи разбить не смог (пульки Гамо Хантер). Вообщем решение принято: надо что-то более мощное и дальнобойное. Через это наверное все прошли. Хочется идеальное оружие на все случаи. Всю эту неделю штудировал форум вдоль и поперёк. Итог: ДИАНА. По совету форумчан, понял что надо держать винт в руках, и тот который ляжет - твой. Поехал в Кольчугу на Варварку мучить продавцов (обожаю это дело). Заранее для себя определил: предпочтение ДИ-52. Начал с Хантера - Тень(1000). Вроде ничего. Затем сразу взял в руки 52-ую. Красивая, даже очень. Смахивает на огнестрел. Попробовал прицелиться - ужасный прицел, винтовка не лёгкая, с руки целиться проблемно. Попросил принести 31-ую. На витрине её почему-то не было. Принесли новую в коробке (с запасной пружиной со сточенными блестящими торцами). Взял в руки (лёгкая), прицелился - самое то, винтовка/мушка/целик в руках стоят не шелохнутся, но понимаю, что внешне 31-ая всё же проигрывает 52-ой. Вообщем -то и цена это подтверждает. Стал менять по очереди то 52-ую возьму, то 31-ую, то 52-ую, то 31-ую. То одну в руках покручу, то другую. Вообщем стопор, не знаю на чём остановиться. Стал терзать продавца, чтобы помог определиться. Надо отдать должное его выдержке, мучал его около часа, а может и поболе. Пока я выбирал винтовку (и в итоге ничего не купил), его коллеги из отдела продали более десяти штук «Макарычей» разным покупателем. Вот истинно народное оружие самообороны. Так вот по поводу пневны продавец заверил, что 52-ая модель наиболее востребована : на десять штук 52-х продаётся одна 31-ая. В тот день выбор сделан не был, но круг сузился до двух вариантов: 52/31.
Теперь вопрос -просьба к пользователям этих моделей. Я так понял, что многие имели удовольствие обладать как одной, так и другой. Каков бы был ваш выбор сегодня. Понятно, что надо определиться со своими целями и возможностями. Но я уже весь мозг себе сломал. Хочется и даче пострелять и по мишеням и поплинкать, и в лесу/на речке побродить . Вообщем выбираю ту самую на все случаи жизни. Для себя пока приоритет за 52-ой. Уж очень нравиться внешне и мощность. Напрягает только вес и как следствие трудность в стрельбе с рук. Кстати, я так понял, что те, которые купили себе 52-ую(48,54), вряд ли поменяли бы её на 31/34-ую? А вот после 31-ой наверняка захочется МАГНУМ-класс.

Mixamarket

Wils
[b]...Вообщем выбираю ту самую на все случаи жизни...

А такой не существует в природе... вывод очевиден - надо брать обе...

перемещено из пневматика глазами владельца

Steel Shadow

На все случаи жизни точно не получится. Если поплинкать-побродить, то можно ещё 460-ю модель поглядеть, она легче 52-й, а по мощности практически одинакова.

ycb1

+1

mikhy

Автор топика как-то не акцентировал свое внимание на неменее важных свойствах этих винтовок: одна переломка, другая с боковым взводом и неподвижным стволом.
Масса высших Диан - дело решаемое. Потренеруйся на вскидывание каждый день раз по двадцать - и Дианы 48-54 не будут уже такими тяжелыми. Мужику, вообще-то, плезно мышцу тренеровать. Да и погон можно приладить для ходовой.
А вот неподвижный ствол при своеобразности заряжания и высокой мощности в сравнении с более эргономичным заряжанием переломки, но меньшей мощи... Вот о чем думать надо! Но это вопрос вопросов: флуд потянется в бесконечность...
Ты только прикладывался в магазине. А ты пострелять попробуй из разных систем. Тогда, наверное, и найдешь то, что тебе милее.

Wils

По поводу приобретения двух винтов (52 и 31) - думаю домой меня тогда точно не пустят. Жена уже сейчас пальцем у виска крутит. А вот по поводу 460 - это я что-то упустил. Она вроде тоже была в Кольчуге, надо было и её помацать. Она же из того же ряда, что и 48/52/54. Я почему то нацелился на боковой взвод 52-ой. Да и 52-ая мне показалось каким флагманом этой серии. Ну да ладно. Перечитаю пост "Всё про Диану-460 ("эпические хроники"). К следующему выходному должен на чём-то остановиться.

BlacKDeatH

Обе нужны, как ни крути.
Или в другой комбинации, типа Диана 460 и Вайраух 97к.
Одна "дурная", другая менее "дурная", нужны обе.

Wils

Mikhy, пострелять из разных систем врядли получится. Выбраться в тир пока нет времени. Выходные на даче, будни до вечера на работе. Насчет переломки и неподвижного ствола - как то не знаю, что лучше. Хоть монетку бросай!

Maksimka69

Wils
К следующему выходному должен на чём-то остановиться.
Diana 350 magnum - и нет проблем 😀

Alexandro

Maksimka69
Diana 350 magnum - и нет проблем 😀
+1 😛


Steel Shadow

И бутылки можно бить сразу рядами - вдоль 😊

Wils

Как я понял из постов надо всё же останавливаться на магнуме. Ди31/34 в сравнении с Магнум не катит.

Alexandro

Wils
Как я понял из постов надо всё же останавливаться на магнуме. Ди31/34 в сравнении с Магнум не катит.
Зависит от кол. ва "зорьки" у покупателя.

ЗлХ

да много от чего зависит.
от например для магнума у меня есть пцп карабин, а для плинка и спорадического каршлёпинга взял бы ди 31.

Alexandro

ЗлХ
для плинка и спорадического каршлёпинга взял бы ди 31.
а я бы для этих целей всё же округлил номер модели до 350 😊

ЗлХ

не моих габаритов винт, и мощный слишком.
31 в самый раз.
ну тут каждый пляшет как хочет.

Dianafil2

Это как выбор автомобиля, между легковым, средней мощности, легким в управлении и джипом с большим запасом мощности. Идеальный вариант - обладать обоими. Являюсь владельцем Д31 уже больше года. Хорошая винтовка... Но, заходя в оружейные магазины, мое внимание фокусируется на 52-54, только один внешний вид чего стоит! Хо-хо, как бы сказала Эллочка Щукина... Но 31-ю продавать не стану, когда куплю 54-ю.

З.Ы.
по 31-ой, если интересно... http://guns.allzip.org/topic/3/322857.html

Seventeen

Я взял Ди52. Отличное дополнение к ИЖ 60. Но есть одно НО! После Ди52 появляеться ступор т.е. больше не на что не тянет особо... Вместо Ди31 я бы взял Муру и отдал бы Гному апать. А еще лучше что бы Гном её и купил бы. Ну и так же с моей стороны лучшая компановка винтовки - с неподвижным стволом. Вам бы посоветовал 1-е:
Довести до полного ума Иж 60, ну можно как у меня - http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=27916 начинку специально не стал Апать т.к. мне всеже вожнее точность, а для офигенной мощи есть Ди52. Так по мелочи довел его до ума.

Air Shoot

Гм.... А что мешает поставить РСР кит на Иж 60 ? Сразу появится лёгкая, точная и мощная винтовка... ИМХО

Seventeen

К стати тоже вариант, и хороший!

Air Shoot

Грубо : КИТ 8000 р ,+ насос ВД 6-8 тыров. 14-16 тыщ рублей, цена той же Дианки. Кстати в купле-продаже проскакивают готовый РСРижики цены от 10 до 15 тыров
Я себе хочу чисто для тира Ди 52....блин аж немогу ...но пока не могу себе позволить 😞

ycb1

Wils
Как я понял из постов надо всё же останавливаться на магнуме. Ди31/34 в сравнении с Магнум не катит.
Бери 52 или 460 и все твои хотелки закроются сами собой(мощность, точность,красота в охотничьим дизайне и т.д.)
Это вершина ППП-премиум класс .А ДИ-31-рядовой винт-никаких ахов и охов от нее не испытаешь, так хороший ствол да и только.

ЗлХ

а чего, ежели я куплю 31 я её получается гному для апов не отдам? =)

Alexandro

ЗлХ
не моих габаритов винт, и мощный слишком.
31 в самый раз.
тоже верно
31я отличная винтовка для своей цены, не тяжела, точна, мощная в меру.

Drobi4

Был сегодня на Варварке, ориентировался на приобретение Ди-460. Про неё, наверное, недели две в форуме всё вычитывал. Даже мини-сводку по основным моментам для себя составил. Думал, наиболее оптимальный винт для меня. Но в четверг почитал топик по 31-й Дианке. Заинтересовался (после покупки ППП винтовку первое время планирую потренироваться в стрельбе с открытого прицела). В магазине, когда взял в руки 460-ю как-то нелегла сразу. Да и открытый прицел у неё не айс. Попросил 31-ю и 52-ю посмотреть. 52-ю с витрины, а 31-ю из подсобки принесли (ту, к которой комрад Wils присматривался, вероятно. С пластиковым ложе). В итоге выбор пал на 31-ю. Как-то ухватистей она мне показалась, да и с открытого целиться прекрасно с неё (светонакопительные вставки большой "+"). Её и купил. А в качетсве бонуса (в виду сэкономленных 9.5 тыров приобрёл ещё и MP-654).
Думаю, для вступления в ряды начинающих эир-ганнеров - в самый раз.
Ну а со временем и что-нибудь из магнум серии приобрету, а 31-ая жене перейдёт ))

Всем спасибо за познаветельные топики.

Mixamarket

Drobi4
... Её и купил. А в качетсве бонуса (в виду сэкономленных 9.5 тыров приобрёл ещё и MP-654)....

Ну типа поздравлям 😀 ...а МР-654 отлично пиво открывает... сегодня сам видел тут http://guns.allzip.org/topic/3/319738.html

mikhy

Wils
Mikhy, пострелять из разных систем врядли получится. Выбраться в тир пока нет времени. Выходные на даче, будни до вечера на работе. Насчет переломки и неподвижного ствола - как то не знаю, что лучше. Хоть монетку бросай!

Если ты стрелял хоть раз в тире из переломки, то, учитывая, что у тебя есть ИЖ-60, ты стрелял из обоих систем. Конечно, старшие дианы по усилию взведения не сравнятся с ижиком, но суть одна. Если не смущает маленькое лишнее движение у бокового взвода, то бери Дианы 48-54. Будет перспектива переделать в булпап. Но немки хороши тем, что хоть у переломок, хоть у бокового взвода, хоть у подствольного качество отменное, которое дает возможность выбирать просто под свои предпочтения. Тут тебе никто не поможет.

ШКВАЛ

За 52 диану !

VictorMP

54 рулит по точности и переделок для возврата мощности минимум, тем более пружина оригинальная в комплекте идет! Сам юзаю и в восторге от точности, вчера цель со спичеччный коробок с 78 метров(лаз-й дальномер показал) 4 попадапния подряд без упора с оптикой, после небольшой пристрелки 😛 Но 350 просто мне нравится и все, классика!В руку ложится сама. Хожу и облизываюсь околонее в магазинах... Чего стоит только её открытый прицел!

ШКВАЛ

это 52 рулит !

DiXXX

И я тоже уже неделю мучаюсь, сначала смотрел на 48, потом на 52 и 460 теперь впал в окончательный ступор, от злости шлепнул еще одну ворону из Мурки и стал поглядывать в сторону Хулигана. Это не лечится... 😊

VictorMP

Откатный механизм 54-й рулит.... надо попробовать пострелять самому, чтобы понять смысл и получить удовлетворения от стрельбы без лягания вперед-назад! 😛 Гамо Хантер 440 своему отцу вчера подарил, пружину ему новую поставил... Довольный на 50 метров без оптики по мишеням результативно пуляет на даче... После Ди 54 -ой отдача на ГХ 440 пипец какой неприятной показалась... 😊) Единственный минус Диан 48,52,54 - тяжелые они. Но мышцы тоже надо иногда напрягать. 😊

mikhy

Единственный минус Диан 48,52,54 - тяжелые они. Но мышцы тоже надо иногда напрягать.

С десяток стрельб проведешь за месяц и перестанешь замечать эту массу. Останется только кайф от отката и стабильности Ди-54. Я позавчера расстрелял пуль 150-200 в течении трех часов. Причем, стреляю только стоя с рук. Даже не устал особенно, лишь приятное томление в бицепсе и плечевой мышце. И еще практикую утреннюю гимнастику: 15-20 вскидываний с прицеливанием и имитацией спуска. Очень помогает поддерживать форму.

VictorMP

mikhy , кстати месяц прошел. 😛 На самом деле к стволу привыкать начал.... Вепрь 12 пушинкой стал казаться. 😊 Ди - 54 это тренировка для киллера! 😊

Элетрон23

После Ди 54 -ой отдача на ГХ 440 пипец какой неприятной показалась... )
а я сегодня попробовал из 54 с укр. пружиной стрельнуть без отката . Мама дорогая, прочувствуйте разницу, как говорится ! У меня есть 512 ап, так там отдача небольшая (вес спасает, 5,3 кг - ровно как и диана-54 с буш элитом 5-15*40), а у 54 реальная отдача гораздо больше . Это я как будто с 48-52 стрельнул . Не , мне такого не надо 😊. Я уж молчу про отдачу хатсана-125, стрельнул разок из этого монстра, это вообще пипец полный 😊 ! Итог - мне милей откат !

mikhy

Ага! При стрельбе с невзведенным откатом ощущение, как будто кто-то у тебя винтовку за ствол из рук выдергивает. К хорошему привыкаешь быстро...

n1ce

VictorMP
вчера цель со спичеччный коробок с 78 метров(лаз-й дальномер показал) 4 попадапния подряд без упора с оптикой, после небольшой пристрелки
это нормально или только я заметил эту жесть???

офигеть.. с рук 78 метров.... я с упора облакачиваясь на дерево на 50 метров попадаю раз через три.. Ди54 явно не легче вари(!)

научи меня так 😛

FantaMax

да, 78 метров с рук это аццкий показатель!
если правда, то по-хорошему завидую
Вопрос что за оптика тогда :-)

:-)

n1ce

кака там к черту оптика, вопрос что там за руки=тески 😀

VictorMP

Да парни, я и сам не маленький 115 кг рост 184 при этом 10 раз подтянусь на турнике... 😊 Опыт стрельбы у меня большой, кстати ни сколько не вру по поводу 4-х попаданий подряд, сам удивился. Пристрелял с упора на это расстояние прицел GAMO MD 4-12x44 AO кратность стояла на 6, покупал за 3700 вместе с винтовкой. Прицел очень нравится, четкость сохраняется при различной кратности и паралакс регулируется. Жалко будет, если рассыпется 😞 Хотя 1000 выстрелов уже позади... 😊

n1ce

подтягивание это показатель привычки мышцев на выполнение конкретного упражнения, а не силы 😊 это не в обиду, просто было замечено что если долго не дотягиваться то 10-12, а в конце недели 20 как гвоздь ровно 😊

ну а про точность с рук-остается только порадоваться, просто после того как стрелял на 25 метров с рук представляю себе мишень 3*4 на почти 80 метрах и мой моск выдает пронзительное ERROR 😊

ЗЫ: есть к чему стремиться ... 8)

VictorMP

Правда цель была не 3 на 4, а банка из под кукурузы Бондюэль... 😊