Топоры и арбалеты

Хэнжэр

Помогите пожалуйста выбрать недорогой и качественный топор. Топор нужен не для того, чтобы по голове бить а чтобы рубить деревья. Причем в больших колличествах.

Что вы например думаете о топоре "Тигр"?

Кто-нибудь пытался делать торсионные арбалеты типа римского "скорпиона"? Если да, то из чего лучше торсионы делать?

Dee

Деревья то большие?

Топор это не название (о Тигре я вообще ни когда не слышал) топор должен быть индивидуальным! (вот у меня самый обыкновенный отечественный дедушкин топор - безъотказная вещь!)

Он как любое оружие - дал другому в руки и все, топорище сломалось, топор слетел, стель треснула, и тд. вывод - в чужие руки не давать!

"как отличить хороший топор от не очень?"

- топор должен звенеть как стеклышко при ударе о лезвие ногтем. звук должень быть звонким и очень длинным!
- топор должен быть ОСТРЫМ как бритва (многие почемуто упускают это из виду... - напрасно!) точится топор простым наждачным камнем.
- топорище не должно иметь сучков (если деревянное); лучше всего береза (хотя могу ошибаться - давно не рубил..); если у топора железная рукоять то тут особо волноваться неочем.
- топор не должен ходить на топорище! клинья, гвозди, винтики, прокладки (с крылышками) это все мишура, и топор долго не прослужит. для того что бы топор не слетал, положите его в таз с водой (чтоб топорище распухло) но не доводите дерево до гниения!
(ну ладно, клин можно...)

но самое главное из всего сказанного это качество стали! (НАДО что бы звенел!!!) а рукоять можно и самому потом выстругать.

уход:
- топор не должен ржаветь (на длинные промежутки не пользования смажте машинным маслом и заверните в салафан)
- рукоять згниет рано или поздно, или сломается. что бы рукоять не гнила шибко быстро прооливте ее. можно потом еще и покрасить.
- топор должен всегда быть острым. таким образом при ударах идет меньше нагруски на сталь и на рукоять за счет меньшей площади соприкосновения и большей проникаемостью.

кажись все.

на счет арбалетов видел я сайт с чертежами и полной инструкцией сборки, доводки и тп. но ссылку убей не помню.

попробуй: www.crossbow.com, или ru.

Sergey SS

http://crossbow.hunter.ru/

Dee

О, точно!

levasseur

Dee
- топор не должен ходить на топорище! клинья, гвозди, винтики, прокладки (с крылышками) это все мишура, и топор долго не прослужит. для того что бы топор не слетал, положите его в таз с водой (чтоб топорище распухло) но не доводите дерево до гниения!
(ну ладно, клин можно...)
В списке мишуры не хватает как раз воды и клина.
Идеально насаженый топор - (дед учил...хе хе) - в сухом состоянии никуда не шевелится.
Рукоять ручками выстругивается из клена\березы\дуба , вываривается в олифе до состояние "пузырьков совсем нет уже полчаса",
потом по месту ласково подгоняется(шкуркой в конце).Топорище должно садится под собственным весом+такое же усилие, всей площадью в конце.Всякое "забивание" - маздай , сминаются волокна, все насмарку.
Насаживать окончательно - можно подмазав той же остывшей олифой.
При такай насадке - скорее разваливается обух, чем начинается болтание.

О лезвии - ширпотреб идет в основном с привареным лезвием к обуху - ля мерд!
Луче цельнолитой(+кованый совсем круто).Это видно сразу.
Материал - ай, впечатление что кусок приличной стали уже спереть негде..
О юзании - бить по чему-то массивному обухом - самый верный путь угробить.

Dee

Полностью согласен!
Я не имел ввиду что это метод насадки топора (вода в тазике), я хотел сказать, что есть и такая альтернатива клиньям и гвоздакам если вдруг топор начал ходить. и данный способ будет не пригодным для олифиных топоров! но в магазинах проолифиные топорища не продоют.

Хэнжэр

Большое спасибо за внимание. Эта тема в раздел пневматики попала случайно, ИМХО форум сглючил.

Так вот, нассчет топоров. Полностью согласен, что старые дедовские топоры лучше, а если их нет?

Я живу в Москве. У нас все рынки и магазины заваленны всевозможными топорами на любой вкус и на любой карман. Повторяется ситуация с ножами. Глаза разбегаются, а ничего путного не видно. Вот и ищу совета у добрых людей.

И еще, как выбирать топор, чтобы им можно было расщеплять дерево вдоль пополам.

Нассчет арбалетов. Видимо вы меня не поняли. Торсионный арбалет это такая штуковина, где выстрел производится не зассчет натяжения лука, а засчет натяжения скрученных канатов.
Более подробно все описано на: http://xlegio.enjoy.ru/index.htm в разделе Скорпион