Прошу помощи по Диане 54

romanuris

Уважаемые помогите! Купил Диану 54 Т05 радости аж «полны штаны». Сделали направляющую стальную вместо пластиковой, начал менять пружину на сильную (сильная чисто диановская). Убился просто. Аж начинается паника от непонимания. Прошу помочь объяснить.
Когда меняю пружину на сильную, не фиксируется поршень - ваабще, возвращаю пружину ослабленную - все становится нормально.

n1ce

здесь тем кто в каждом разделе тему одинаковую не создаст руку помощи не протягивают, советую создать еще в купле продаже и в пневматике глазами владельца, иначе мало того что помогать не будут, могут еще и забанить, не говоря уж о том что найти и забрать дианку((

ЗЫ: если создашь в PCP то получишь благодарности от администрации форума и статус "новый" поменяется на "заслуженный ветеран"

Элетрон23

посчитай, какую длину занимает сжатая пружина - кол-во витков умножь на (толщину проволоки + 0,1 мм) . И потом посчитай место под пружину в своей винтовке. У тебя просто пружина длиннее , чем надо - скорее всего придется резать слегка....

momola

У самого у меня Дианы нет, но я тут вычитал недавно, что в Диане F стоит в поршне какая то центрирующая шайба, которая имеет толщину 5-6мм, и не даст взвестись винтовке, если в нее вставлена нормальная пружина, и шайбу эту надо вынимать, так что загляни в поршень, может осталось там чего? =)
Кроме того, не мешало бы убедиться, что новая направляющая имеет не слишком длинную длину:_)

n1ce

да...

цитата от Блэкдэат:
направляющей шайба миллиметров 5-6 толщиной может стоять.
Её надо в мусорку, только тонкую шайбу скольжения оставить.

BlacKDeatH

momola
...я тут вычитал недавно, что в Диане F стоит в поршне какая то центрирующая шайба, которая имеет толщину 5-6мм, и не даст взвестись винтовке...

Да не, плохо ты читал.
Изначально в поршне ничего не стоит, никаких шайб.

На направляющей пружины стоит шайба скольжения, она около 1,5мм толщиной, также может (сам не видел, писали грамотные соконфетники) ещё и дополнительная шайба на направляющей, толстая (кажись 5-6мм), она поджимает короткую (!!!) ослабленную пружину.

Естественно, что для усиленной пружины никакого дополнительного поджатия не надо, она и так достаточно длинная. Вот и выходит, что толстую шайбу нужно убрать, иначе места пружине в сжатом состоянии не хватает.

Шайбу скольжения обязательно оставить!

Далее. Многие и я в том числе, ставят дополнительно шайбу центрирования в поршень. И здесь может возникнуть ситуация, что новая стальная направляющая слишком длинная и упирается в шайбу центрирования при взводе.
Буквально пару миллиметров может не хватить.
Ситуация возникает, если сделать длину стальной направляющей идентичной родной пластиковой.
Всё это от жадности, ну не критичны эти пара миллиметров, писал же в своей теме по апу. Нет, каждый почитав всё равно делает слишком длинную направу.
Однако здесь отмечу, что у автора темы с ослабленной пружиной винтовка таки взводится. Значит направляющая ни при чём.

Остаётся только предположить, что пружина слишком длинная или есть какие то дополнительные шайбы, которые "съедают" место под пружину.
Не экстрасенс я, всё проверять надо, наличие шайб, что за пружина, сколько ей нужно в сжатом состоянии... Отмазки типа "пружина диановская родная" не катят, на заборах тоже пишут...

Mixamarket

Чтоб легче понять


Толстую снимаем, а тонкую оставляем 😊

BlacKDeatH

Mixamarket!!! Ща парву грелкой на тузиков.
Почему направа такая длинная? 😀

Mixamarket

BlacKDeatH
Mixamarket!!! Ща парву грелкой на тузиков.
Почему направа такая длинная? 😀

Это первая!!!...если в поршень ничего не пихать, то гуд 😀

romanuris

Ну чтож спасибо за советы на выходных повожусь, посмотрю, поэксперементирую. А там что получится.

romanuris

Всем откликнувшимся спасибо, вчера установил. Удалил толстую шайбу и все отлично работает.

VictorMP

А я не удалял толстую шайбу и тоже все работает.... Так нужна она или нет? У кого не Ф-версия подскажите?

BlacKDeatH

VictorMP
А я не удалял толстую шайбу и тоже все работает.... Так нужна она или нет? У кого не Ф-версия подскажите?

А ты сам подумай?
Уж лучше поршень утяжелить тогда.

Dianafil2

Так нужна она или нет? У кого не Ф-версия подскажите?
мои эксперементы показали, что, даже с "родной" просевшей пружиной, можно добиться прибавки мысов на 25-30 утяжелив поршень грамм на 50. При том, что "родную" пружину необходимо обрезать на 4-4,5 витка, иначе зацеп до УСМа не дойдет. У меня на старой пружине на КПхах 10.5 - 205 м/с давало, а с утяжелителем в 55 грамм - 238 м/с. Правда перепуск сифонил у меня, после "доработки" ~10 мысов прибавило. ИМХО, с утяжелителем винтовка работает стабильнее во всех отношениях. Читай, если интересно здесь: http://guns.allzip.org/topic/3/322857.html Недели через три-четыре придет пружинка с диаметром проволоки 3,5 мм., думаю результат будет еще лучше, если СТП не уйдет конечно. Обязательно отпишу о результатах в выше указанной теме.