ИЖ514КМ

malex

Что это такое и с чем его едят,
кто знает, подскажите
Заранее благодарен.

Хэнжэр

МР-514К

Тип пневматики - пружинно-поршневая Начальная скорость пули - 173 м/c
Калибр - 4.5 мм Общая длина - 650 мм
Ствол - нарезной Длина ствола - 500 мм
Количество зарядов - 8 (пули или ВВ) Вес - 2,8 кг

Производитель - Ижмех (Россия), разработчик - Георгий Романов. Многозарядная пружинно- поршневая винтовка модели МР-514К построена по достаточно редко встречающейся в пневматике компоновочной схеме "бул-пап". В этой винтовке ствол и компрессионный цилиндр расположены один под другим - схема "компаунд", а большая часть ударно- спускового механизма находится в прикладе. Все это вместе позволило резко сократить длину винтовки при обычной длине ствола.
МР-514К оснащена нарезным стальным стволом калибра 4,5 мм и длиной 500 мм. Для стрельбы рекомендуется использовать только свинцовые пули, но допускается применение стальных шариков ВВ. Начальная скорость пули около 170 м/с.
Взведение производится "разведением" ствола и цевья наподобие циркуля, при этом ось рычага размещена в прикладе. В винтовке применяется стандартный металлический барабан- клип емкостью 8 пуль. К сожалению, как и в МР-651К барабанчик не скрыт внутри приклада и потенциально подвержен риску загрязнения.
Имеется автоматический предохранитель, блокирующий спусковой крючок при заряжании винтовки.
Из-за компоновки "бул-пап" мушку пришлость сделать очень высокой, а целик установить на специальной скобе над стволом. На этой скобе можно установить оптический или коллиматорный прицел.
Покрытие металлических деталей черное оксидирование. Материал приклада и цевья - пластик.. Общая длина винтовки - 650 мм. Вес - 2,8 кг.
Существует "магнум"- модификация винтовки МР-514КМ с начальной скоростью пули до 250 м/с.
В продажу винтовка должна поступить в конце 2001 года.
От себя могу добавить: Всегда хотел за такую подержаться 😛

malex

Благодарю за столь полную информацию