У кого какая кучность ?

AA*

Граждане Эейрганеры!
Расскажите у кого из какого ствола какая кучность и на каком расстоянии (с упора или с рук)?
А то занимаюсь я тут полировкой дульного среза, а к чему стремиться не знаю...

artemium

Давеча на дачку ездил,пострелял с мультяхи Шеридан 397, мороз 14 град,скорость упала на 10-15 мс.
Куча на 30 метрах примерно сантиметра 4,но попадал и в центр(диаметр центра 1 см.)С упора.
холооодно. 😛

Minister

МР-512. В 10м с рук 30мм, с упора 10мм. Винтовка утяжелена до 3кг.

Буян

Сегодня на МР-512 пристрелял в парке прицел 4х20 Зенит. Не холодно. (-1/0 град). С 20 метров (мерял рулеткой :_D ) попадал в торец спичечного коробка стабильно.

В ветку толщиной 0,5 см не попал (стрелял 5 раз).

Стрелял стоя. Левая рука упиралась в ствол дерева, похоже на "бильярдную" хватку (на весу руки дрожат).

Jenya

Из своей мурки с тяжёлым глушителем-утяжелиетлем с упора(фаска заводская):
20 метров - 15-20мм
30м - 25-30мм
Это лучшие результаты.

Horny

MP-654K (не модернизированный, но в хорошем состоянии)- на 15 м. кучность не более 20 мм. Как у боевого.

Dugus

ГХ 890, с родной оптикой, сидя.
На 30м спичичный карабок.
На 50м кучность-круг 5см может можно и меньше, только с другой оптикой.

Охот@ник

В субботу отстрелял упражнение вп20-25а-хитрая рср,Bsa 24x,кал.5.5.Четыре мишени на 25 метров,по 5 выстрелов в каждую с упора.Первая кучность-1.5 см,вторая-1,8см,третья-1см,четвёртая-1.7см.

Заряжающий

AA*
Граждане Эейрганеры!
Расскажите у кого из какого ствола какая кучность и на каком расстоянии (с упора или с рук)?
А то занимаюсь я тут полировкой дульного среза, а к чему стремиться не знаю...

Думаю, что у винтовки ни "кучности", ни "пучности" быть не может. См. здесь http://guns.allzip.org/topic/3/3406.html

Manitu

А что может быть?

Буян
Бильярдная хватка это как?

Заряжающий

[QUOTE]Originally posted by Manitu:
[B]А что может быть?

Поперечник рассеивания

Грамотный стрелок должен изъясняться (чуть было не написал "выражаться") грамотно! Ух ты!

Буян

Manitu

Бильярдная хватка - это "голь на выдумки хитра". От бедности, как грится.

Стрелял стоя с рук, но хотелось с упора. Вспомнил, что иные снайперы в лесу привязывают винтовку к дереву мягким поясом (как от халата), потом делают "колесо" - один оборот стволом на 180 град (узел затягивается). экономия силы при наблюдении + стабилизация по вертикали во время прицеливания.

У меня с собой был только кожаный ремень - не подошёл. Оставалось только изобразить "то же самое" руками. Прижал цевьё к стволу, как кий . По вертикали удержание нормальное, а по горизонтали - туда-сюда водит. Потому и попадал в торец спич коробка (он лежал плоско), но не в ветку (стоймя).

Manitu

В бильярд я и сам играю, потому никак не мог сообразить как так винтовку мона держать, кстати и фильм тоже такой видел где винтовку к стволу шнуром накручивал стрелок (какой то голливудский фильм про югославию), но первый фильм, где такой способ крепления винтовки я увидел это «День шакала», классный фильмец! Единственно что меня останавлевало сделать так же эта мысль о том что цевье ободрать можно о дерево, да и переломку как то представлялось будет неудобно перезаряжать..

Буян

заряжать - в пределах нормы. Если плотно прикрутить. В следующий раз захвачу полоску из коврика от мышки - "прокладка", чтобы цевьё не попортить. Заранее скотчем приклею (с обеих сторон и снизу, шириной см 5).

pffafer

У меня мурка. Пружина и манжета Гамо. Телескопическая направляющая и проточен задник. СМ доведёдён по ума. Надульник 300 грамм и в прикладе грамм 700 залито эпоксидки. Дульная фаска отполирована войлочным конусом пастой ГОИ на бормашинке (30000 об/мин.) Прицел 6х40. Кучность на 10 метров Шмелём с полукруглой головкой: 10 мм. по вертикали и 8 мм. по горизонтали. Упор спиной в стену и работа над каждым выстрелом. Думаю CP10.5 будет лучше.

prockofev

отстреляв сейчас с 50 выстрелов, понял, что моя Ф28 МОЖЕТ делать наверно и 20мм на 30 метров, но мне стоя с рук удалось положить 5 выстрелов в круг диаметром 30мм, при начально скорости про магнумом 272м/с

александр

B747

Значить так!

Кучность в первую очередь зависит от объема и качества употребляемой писчи! Рано утромс упора или полуприсев можно достичь максимальной кучности. Стоя - весьма неудобно, не говоря уже о кучности с рук, скажем сразу, это занятие для изврасченцев! Возможно, при полировке дульного среза машинным маслом напополам с бумажным абразивом вы и получите некие положительные результаты, но ради бога, не забывайте о давлении и правилах обсчественного порядка!!!

эксгуматор

Я понял так. С рук, стоя, без упора, надо стрелять в первые 15 секунд прицеливания. Иначе начинается болтанка. А если ночью по воронам, на пределе видимости, то цель вообще пропадать начинает после 15 - 30 секунд.

prockofev

совершенно верно, первые 10/15 сек потом ВСЕ

эксгуматор, еще к тебе не обращался, помоги пожалуйста, скинь все что можно из инфы по дроздя, когда было не надо инфы было валом, сейчас ничего путного найти не могу 😞, меня интересует параметры его электроударника, емкость и ток/напряжение на кондерах короче по максимуму пож, лучше на мыло

с уважением александр

Заряжающий

Значить так!
В747! Браво!

Koner

Из ГХ1250 с рук на растоянии 50м-сигаретная пачка, с 30-ти метров спичечный коробок.