Пули "Z.S." - кто сталкивался?

zav.hoz

Вот прикупил пулек на днях, когда брал в еБае - продавец выставил их под маркой "Haendler & Natermann" ("H&N"), но в пакете оказались коробочки по 100шт. с неизвестной мне доселе маркировкой "Z.S." - "Zieh und Stanzwerk Schedetal AG" - сначала я думал, развод педалей, но потом обратил внимание на 2 детали:
- на торце жестянки было выбито "Made in West Germany", а на современных продуктах - слово West уже давно не ставят
- адрес фирмы - Hannoverische Münden, и совершенно случайно это тот же город, где расположен "H&N" (адрес на их вебсайте именно такой).
Поиск в инете почти ничего не дал, только то, что фирма "Z.S." слилась уже давно (вроде в 1957 году) с другой фирмой по упаковочным делам.

Сами пульки на вид обычные диаболо, рифленные (см.фото). Я их еще не отстреливал (темно уже).

Вот интересно, кто-то сталкивался с такими? Насколько они хороши? И сколько им на самом деле лет?


Alexandro

выглядят ужасно
чего ты ищеш вся ко разно? недорогие матчевые но хорошего качества Geco

zav.hoz

Я ж повторяю, покупал их, как "H&N"...

Alexandro

ха-ен-ен или нет, какая разница?
Есть хорошие пули, они известны и про них написано много.
Есть остальное.

zav.hoz

"H&N" - это самые лучшие пули.

Alexandro

zav.hoz
"H&N" - это самые лучшие пули.
это название компании, а не пуль. И в их линейке есть бестолковые пули 😛

Тобой купленые к Хандлеру никакого отношения не имеют.

zav.hoz

Да нет Alexandro, ты не прав, оказывается "Z&S" - это их марка, я вот нарыл пару сортов где оба названия присутствуют совместно (см.фото). Хотя судя по таблицам "H&N" их позиционирует внизу, как тренировочно-плинкинговые пули.
В общем даже не знаю - начинать мне ругаться с продавцом? Или попробовать сначала отстрелять?




PS: А вот тут - описание на русском основных типов пулек "Händler & Natermann", они там тоже присутствуют.

ober

ну ругаться не надо, но ожидать от ветхозаветных пуль приемлемого качества я бы не стал. Судя по фотке, собссно, пули выглядят они как молью побитые. Даром что ноттерман.

zav.hoz

Да никто не ругается, я хотел узнать кто сталкивался с такими пулями. А моли там нет никакой, коробочки были герметично запакованы.

ober

просто если даже гермитичную упаковку перекладывать с места на место несколько лет (а думаю прошло прилично годков-то), то пули, сделанные из свинцового сплава немного деформируются. Но все покажет отстрел. Очень может быть, что опасения не оправдаются. Олимпийской точности они не покажут, но для прицельного плинка подойдут, ИМХО.

zav.hoz

Ну что, провел легкий тест, результатами даже немного удивлен. В качестве контрагентов взял проверенный гладкий "H&N" Match, а также рифленные Lapua Horrido и Gamo Match классом пониже. Из каждого сорта сделал по 5 выстрелов на 20 метров. Вот мишени...

То есть эти "Z&S" приятно удивили, видимо родство с "H&N" имеет место.
В общем купил не зря, с продавцом ругаться не буду.
;->

ober

занес сюда http://guns.allzip.org/topic/96/158047.html

X-10

Помоему пули под маркой Z&S, делает H&N для английского рынка. Замечены в одном известном московском магазе. Кстати, на их сайте они тоже представлены.

BPuGaDeeP

посмотрите
они есть в шансе в разделе пули H&N в самом конце. Я купил такие же, но они в упаковке как на сайте нарисованы, в шансе производитель указан англия. Я взял за 100р./200шт.