Зависимость кучности от приклада.

Yukon

Столкнулся со следующей проблемой: После установки оптического прицела и апгрейда 512 резко упала кучность, причем не техническая. Может ли это быть связано с очень неудобным прикладом.

prockofev

а как ты проверял тех. кучность? да еще и после апгрейда и с прицелом какие были параметры до того, какие сейчас....

SwD

Дык если не техническая, да при стрельбе через оптику - покопать в сторону "установка прицела", "ползет прицел", "прицел рассыпался"...

Yukon

с прицелом все здорово, он не рассыпался. Кучность проверял просто: зажимал винтовку в тиски, намертво прекрученные к полу и стрелял. После довольно большого количества выстрелов ~ 100 на мишени образовалась дыра порядка 3 см, стоит учесть, что бумага иногда рвалась не только в точке попадания пули, что было вызвано плохим натяженим и наличием подкладки снизу из стопки журналов. Так все таки ответьте насколько влияет приклад на точность стрельбы.
ЗЫ: прицел ВОМЗ P8x56L, возраст три недели, настрел~ 200 пуль, не мог он так быстро умереть, тем более что не на диане стоит.

SwD

Зачем умирать? Возможно, просто ползет..

Yukon

Не бейте табуретками, это с рук и смеханическим прицелом куча такая, а если в том же неапргрейженом варианте и из тисков, то пуля в пулю.

Yukon

Не за пять же выстрелов сползает.

prockofev

ты уверен что твой апгрейд КАЧЕСТВЕННЫЙ?. ложе БЕЗУСЛОВНО влияет на стрельбу, но ! увеличившееся усилие на спуске и тебе не поможет самый распрекрасный приклад!

александр

SwD

Не за пять же выстрелов сползает.
Блин. Ползет при каждом выстреле. На чуть-чуть. Постреляй еще - увидишь, как сползет. Если, конечно, дело в прицеле.
У меня прицел - сначала полз (дикий совершенно разброс), потом линза внутри залюфтила..
Если куча с оптики и с механики - разная - копай в сторону оптики..

Yukon

Спасибо всем, буду сравнивать кучу с оптики и открытого прицела.

Хома

А винты крепления приклада не откручиваются? У меня на пластике они вообще не откручивались, а как поставил дерево (а ля СВД), так постоянно откручиваются, окаянные, и из-за этого куча гуляет, как хочет. На днях стрелял на 10 м. (в квартире больше расстояния нет) - одна в одну и вдруг (где-то выстрелов через 20-30) СТП уползла вниз примерно на 20 мм (это на 10-то метрах!) и рассеяние увеличилось. Прицел на стопоре, не разбитый, а кучности нет. Подтянул винты крепления - СТП вернулась в прежнее место и снова одна в одну, а через 20 -30 выстрелов опять 25! Так и кручу винты ( хотя у меня их не три, а пять для надёжности крепления). Теперь рефлекс вырабатываю - 10 раз выстрелил - и за отвёртку, ещё 10 раз - и снова за отвёртку... Зато кучность в норме.
PS Прошу пардону за некорректное использование терминов, но так как-то привычнее...

YuraS

Хома
У меня на пластике они вообще не откручивались, а как поставил дерево (а ля СВД), так постоянно откручиваются, окаянные, и из-за этого куча гуляет, как хочет.
Обычно помогают шайбы Гровера под винты. Или, если не планируется частая сборка-разборка аппарата - капля фиксатора резьбы или по бедности капля цианоакрилатного клея под шляпку, благо он дешев и доступен (последнее проверил на своем буллпапе - сотни 2 без замечаний).

Хома

2YuraS
Большое спасибо за совет. Раньше в этом форуме было описано много способов фиксации, я просто не заморачивался этим вопросом. А циакрином попробую - всё лучше, чем постоянно крутить отвёрткой.