интересно-ловили ли кого нибудь с апнутой пневмой и были ли санкции?

DAN SEA

ИНТЕРЕСНО-ЛОВИЛИ ЛИ кого нибудь с апнутой пневмой и были ли санкции?
Про то -что ловили- читал:-)...а вот против кого нибудь реально были ли за это санкции - не знает ли кто нибудь такие прецеденты... ?
итак сабж- россказываэм "пра паливо" :-)

vovan77777

таких тем уже море, сноси свою, и юзай поиск.

n1ce

vovan77777
vovan77777
+1
DAN SEA
DAN SEA
в этой теме сказать фпоиск не боян а вынужденая необходимость, очень подробные темы открыты и обсуждены по данной проблеме.

DAN SEA

поискал я, поискал... и нашел от силы 3-4 топика- где ПОВЕРХНОСТНО освещаются вопросы отлова... если вы можете мне подкинуть пару нормальных ссылок -то буду благодарен - то бишь где полностью рассматривается сам инцидент, - где, когда произошел, чем все в итоге закончилось...

xAndrey

Поймают в городе при стрельбе, будет гемморой. Во всех остальных случаях, должно быть ВЕСКОЕ основание (возбужденное уголовное дело, где данная винтовка фигурирует) для изъятия на экспертизу. А на заявления СМ, срельни в доку, я посмотрю какая у нее моща... пошел в жопу... в городе СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ, вот документы, сертификат и ниипет...

Будут пресовать типа изымем, а там разберемся...

...изымайте, составляйте протокол изъятия, на каком основании, что изымаете, КТО изымает, номер винта, описание все коцок и т.д. и стоимость девайса обозначте (на основании чека)...поверьте после этого како-е либо желание "доить" Вас у СМ пропадет.

mikus

Еще по инструкции основные узлы обязательно опечатываются нитью и пломбируются.

beholder_vadya

короч если подвалит мент и захочет забрать винт БЕЗ основания, можно смело посылать, главное знать свои права и не стремать, если знаете что вы правы

xAndrey

mikus
Еще по инструкции основные узлы обязательно опечатываются нитью и пломбируются.
Еще-бы ссылку на текст этой должностной инструкции... я чей-то никак не могу найти.

gammer

в законе нет ничего про нитку и пломбировку....

вот. ст27 ФЗ об оружии


---- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.
Изъятые или конфискованные гражданское и служебное оружие и патроны к нему, технически пригодные для эксплуатации, подлежат реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
Комментарий к статье 27
По структуре данная статья содержит два неисчерпывающих (открытых) перечня:
1) перечень оснований для изъятия оружия;
2) перечень государственных органов, уполномоченных на изъятие оружия.
По сути, изъятие - мера административного принуждения, однако следует иметь в виду, что изъятие оружия на основании отсутствия лицензии может повлечь также и последствия в виде уголовной ответственности. Кроме того, необходимо заметить, что просроченная лицензия, по сути, означает ее отсутствие.
Об изъятии оружия и патронов в установленном федеральным законодательством порядке составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
В статье упоминаются два понятия: изъятие и конфискация. Отличительной особенностью конфискации является то, что она возможна только на основании решения суда и чаще всего применяется как дополнительная мера наказания.
Изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе, организуемой Министерством культуры Российской Федерации, к осуществлению которой могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, а также юридических лиц, имеющих лицензии на производство, коллекционирование или экспонирование оружия.
По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Патроны к газовому оружию, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, технически неисправные либо срок годности, хранения или использования которых истек, безвозмездно передаются по заявлению их владельцев поставщикам (продавцам) для уничтожения.
Оружие, признанное по результатам экспертизы имеющим культурную ценность либо в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, подлежит передаче на хранение в специально уполномоченные органы и организации, определенные Министерством культуры Российской Федерации.

mikus

gammer

В понедельник в Консультанте посмотрю. Не с потолка же мне это знание пришло. Прицел должны нитью опечатать.

Bramus

Я сегодня чуть в погоню не попал.
Решил прокатиться на велике с иж-60 пЦп к заросшину прудику, думаю мож ворону или на крайняк чайку заохочу, не зря же 2 дня тренировался с ветром играть.
Еду что есть мочи по хорошей асфальтовой дороге, тут на неё какая то тачка выезжает с перпендикулярной дороги, я в неё чуть не въеб_лся, едва увернулся. Оборачиваюсь, а это ментовская 9-ка. Ладно думаю, вот уже съезд на мою плиточную дорогу, там не души, и после развилки возле пруда разбирая дорога, туда они не поедут. Сворачиваю, а они блин туда же и уже нагоняют. Уже думаю как отмазываться, пЦпеха за спиной висит.. Людей рядом нет, вдруг еще бычить или наезжать начнут. Прикидываюсь шлангом, сбавляю скорость и жмусь к обочине, продолжая уже медленно ехать. И о чудо они проезжают мимо, и останавливаются чуть впереди возле моего прудика. Я хз что они там потеряли, побухать или пострелять хотели. Я проехал метров 200 после них. И благополучно отстреляв плато через пол часика поехал назад, ментов там уже небыло.

DAN SEA

немного не в тему выскажусь но все же...скажу как я придумал бороться с вероятностью отлова: надо свою апнутую винтовку с вынутыми апаными потрохами и вставлеными родными возить(как я делаю), апаные- у друга-которого я "типа не знаю" -а моя винтовка (мурка ап) -в случае чего-с ней все ок!:-)))...седня даже пострулял из нее в доску 2 см-пули гамо про магнум торчат из доски-заходит только головка -а юбка торчит-и смех и грех:-)
а когда все вставляешь-тогда все и начинается-почти навылет 2см доска:-)-с обратной стороны трещины...
сборка винта в нормальное апаное боевое состояние происходит на месте в лесу- за минут 5...лучше 5 минут потерять -чем... (каждый продолжит сам):-)

YoNas_Kaki

DAN SEA, очередной филиал НИИБИ Мозга?..
Твоя Мурка НАХ НИКОМУ НЕ ИНТЕРСНА!!! пока ты не встанешь у детского садика или на Садовом кольце и не начнёшь открыто шмалять по воронам/людям/машинам/т.д.

vovan77777

ага я б посмотрел как в лесу за 5 мин. соберут гамо хантер 1250)) или вайраух))) да даже накрайняк мр 514))) вот посмеялся б...

n1ce

типа как хитман вышел на позицию и собрал свой винт)))
снайперский набор: винтовка, обычные потроха, апнутые потроха, инструменты, приспособа, маленький шпиЁнский автомобиль типа "ока" чтобы все это возить, или туристический рюкзак 😀
вышел на позицию, собрал все как должно быть... начало смеркаться... сделать маскировку(дабы см не дай бог в лес не заехали и не увидели тебя со столь грозным оружием) и залечь на ночь, выжидая цель (сцороку)
а утром вернуть все на свои места и как тысячи граждан(!) ходить по городу с ослабленным гамо1250, чтобы СМовские датчики не спалили усиленную пружину))))

ЗЫ: когда читаешь подобные темы сразу понятно что у большинства СМ даже паспорт никогда не проверяли))

beholder_vadya
короч если подвалит мент и захочет забрать винт БЕЗ основания, можно смело посылать
ага, оформят потом с пару граммами какой-нибудь дряни и доказывать что ты не жираф будешь долго) послать.... сами пробовали? советчик..
нужно быть ооочень вежливым спокойным и уверенным в том что ты говоришь, а различные экстримиские проявления влекут обычно море кикоза) "они" таких "любят", говорливых..)

DAN SEA

n1ce
ЗЫ: когда читаешь подобные темы сразу понятно что у большинства СМ даже паспорт никогда не проверяли))
угу-угу... канеееешна! куда уж нам! тем более в москове- где куда ни плюнь-везде патрули и см-ы!..тут иной раз посцать не сходишь -чтобы не быть "проверенным":-))
а вообще вчера только у наших юристов спрашивал -сколько сейчас составляет 1 МРОТ(минимальный размер оплаты труда- если кто не в курсе) - так вот сейчас он - 2100руб.
а по закону об административных правонарушениях:
"Кодекс РФ об административных правонарушениях, введенный в действие с 1 июля 2002 года, устанавливает административную ответственность за незаконное изготовление, продажу или передачу пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм.
При этом максимальная санкция для граждан за это правонарушение - штраф в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда или без таковой, с конфискацией пневматического оружия или без таковой (см. ст.20.10)."
Уголовная ответственность за нарушение порядка оборота пневматического оружия отсутствует ввиду того, что ст.222 УК РФ вообще не рассматривает этот вид оружия в качестве предмета преступления.
Вне сферы какой-либо правовой регламентации и соответственно ответственности остается приобретение, хранение и ношение пневматического оружия повышенной мощности - свыше25 Дж
делаем нехитрый подсчет- 2100руб х 20МРОТ(по максимуму если)= 42тыс. руб+конфискация ствола! да ну нах! и весь гемор из за какой то мурки! уж лучше я 5 минут потрачу на разбор-сбор -чем это...

gammer

DAN SEA
Вне сферы какой-либо правовой регламентации и соответственно ответственности остается приобретение, хранение и ношение пневматического оружия повышенной мощности - свыше25 Дж
делаем нехитрый подсчет- 2100руб х 20МРОТ(по максимуму если)= 42тыс. руб+конфискация ствола! да ну нах! и весь гемор из за какой то мурки! уж лучше я 5 минут потрачу на разбор-сбор -чем это...

из этого вывод-нужно ходить с соткой Дж.

xAndrey

gammer

из этого вывод-нужно ходить с соткой Дж.

40-ка уже достаточно 😀

Shelcorn

DAN SEA
а вообще вчера только у наших юристов спрашивал -сколько сейчас составляет 1 МРОТ(минимальный размер оплаты труда- если кто не в курсе) - так вот сейчас он - 2100руб.

По всей видимости Вы забыли уточнить у Ваших юристов применительно к чему интересуетесь размером МРОТ, иначе бы они Вам ответили, что применительно к штрафам и иным обязательным платежам, выраженным в МРОТах, применяется ставка 100 рублей.

mikus

DAN SEA

Юристы, оно и видно...

Hroft

xAndrey
вот документы, сертификат и ниипет...
а если винт у нас не сертифицирован?
Как пример - Air Arms tx200.
У него, как я понимаю, буквы Ф и серта нет изначально.
Имеют ли право изъять винтовку ввиду отсутствия доказательств ее Ф-нутости?

BlacKDeatH

"Ф" пофиг, в законе ни слова про сию буковку нету.
Остальное, видать как на руку ляжет, но если не борзый и грамотно говорить будешь, что мол подготавливаешь винтовку к сертификации, то наврядли конфискуют, может пометят у себя где, что мол такойто такойто обязан сертификацию пройти и предоставить потом доки.
Ну что ж, не беда, будешь ослаблять и сертифицировать.

Hroft

М-да... поискал сейчас инфу про процедуру сертификации - ничего конкретного не нашел...

И непонятно, что же лучше: сертифицировать как меньше 7,5 Дж, получить лицензию и юзать до 25 Дж или забить и вести себя как описано выше Blackdeath'ом.

Bramus

Сертифицировать ты имеешь права, если менее 3дж, ибо это выходит переделанная самоделка.. Более имеют права только крупные заводы.
Не случайно у Эдгана и ему подобных на 3дж сертификаты идут, ибо более мощной не имеют права изготавливать без разрешилок или еще чего то.

gearhead

Так вроде менее трех дж вообще не оружие, нафиг его сертифицировать.

Bramus

Для того и сертифицировать. Что это не оружие, а только схожая внешне игрушка.

Hroft

да уж...
а как люди обходятся без сертов?
мне бы в такой ситуации было бы мягко говоря стремно вообще винт из дома выносить.

bs4u32sr30

Hroft
стремно вообще винт из дома выносить.
воистину.
у меня младшего научного сотрудника в трезвяк упекли, потому что он был нетрезв слегка (корпоратифф) и потому что у ментов был план. из 17 человек которых они набрали, токо двое были алкашами, остальные - случайные люди.
сотрудник был прилично одет и находился в поисках таксомотора.

YoNas_Kaki

bs4u32sr30
воистину.
у меня младшего научного сотрудника в трезвяк упекли, потому что он был нетрезв слегка (корпоратифф) и потому что у ментов был план. из 17 человек которых они набрали, токо двое были алкашами, остальные - случайные люди.
сотрудник был прилично одет и находился в поисках таксомотора.

Саня, то что у вас в городе ментовской беспредел, это я уже давно понял. В Москве и большинстве других городов всё несколько лучше. А то, что творится у вас, в Москве было типично в 90-е. Менты (это именно менты, а не сотрудники милиции) повсеместно творили чё хотели - могли обуть прямо на улице, избить просто так, остановить и обшманать машину (прим любые менты, а не только гайцы) и т.д.

bs4u32sr30

у нас в 90-е с молотками молодежь ходила, и войны были. каждую неделю какого нить бандюка валили из огнестрела. хорошо, что я по возрасту в межвременье попал, т.е. достаточно молод, но уже достаточно умен, чтобы не связываться.
беспредела не было. если б ентот гад галстук бы на себя повязал и не сильно увлекался халявным пивом все было бы хорошо. я добрался без вопросов через 2 поста ППС, с парочкой бутылок вина. хотя во мне сидело не меньше 600гр. коньяка, не считая того чего послабже. все таки в службе в армии есть положительные аспекты-хотя бы невосприимчивость к алкоголю 😊