Когда появилась пневматика?

Valde

Здравствуйте.
Если кто-то может, подскажите пожалуйста когда появилось пневматическое оружие. И где. Сам найти не смог.
Отдельно было ли П.О. в америке 60-ых годов.
Спасибо.

kramm

http://airgunlib.ru/page.php?id=89 если в 17 веке уже было, то в америке 60-х и подавно.

Valde

Спасибо большое, а где можно узнать названия моделей и производителей. А еще лучше хотя бы примерные отзывы.

ADF

в 60-х то годах??

производителей с десяток, а моделей вовсе не счесть... Даже если одни лишь СШП рассматривать. Примерно тоже самое, что попробовать сейчас список мобильников составить.

kramm

Были там наверное Кросманы и Дейзи вот тут наверное найдутся фото http://guns.allzip.org/topic/3/115014.html

ADF

В остальном: http://en.wikipedia.org/wiki/Air_gun

Ориген

Читал о Швейцарской пневматике, во времена Наполеоновских войн, воздух закачивался в приклад. Скорострельность была выше чем у кремлевок, Наполеон приказал расстреливать солдат взятых в плен с этим оружием.

ober

скорее всего - очередная легенда.

ADF

Ну теперь - легенда.

А тогда - была вполне конкретная винтовка Жирардони, в каком-то питерском музее, вроде, на экспозиции выставлена 😛
Калибр 12,8мм, масса 4,5кг, скорострельность 1 выстрел в три секунды, энергия около 300 Дж.
Произведено было около полуторы тысяч штук.

ober

блин, я про наполеона и его распоряжение, впрочем и про боевые качества винтовки Жирардони... еще винтовку "слепого немецкого механика" вспомните 😀

ADF

Если честно - лично для меня заявление об указе Наполеона абсолютно такие-же слова, как ТТХ винтовки: буквы, прочитанные с экрана 😊 Ибо я ни указ наполеона, ни винтовку одинаково в живую не видел 😊

С другой стороны, винтовку Жирардони буржуйские современные энтузиасты хорошо изучили: и точный объем резика установили, и максимальное давление (около 55-60 атм., кстати, оно было) и количество "качков" насосом для его заправки. Так что данные о его х-ках было проверены и уточнены в ходе, как это там называецо, исторической реконструкции оружия. Только она в производстве дорогая была по тем временам, а было б дешевая - сейчас бы такой страны, как Франция, не было наверное 😊

Ориген

Нет не легенда вот только источник информации забыл. А винтовок было выпущено мало, энергия пули маленькая, но так ведь солдаты во времена Наполеона бронежилетов не носили. А скорострельность свою роль сыграла. Тогда ведь под пулями не ложились, шли как капелевцы в психиченскую, стреляй не хочу.

alex CB

главное преимущество то было в отсутствии дыма и тихом звуке выстрела

ADF

и энергия не сказать чтобы сильно низкая была: лишь немного уступала энергии тогдашних ружей.

а насчет указа наполеона написано практически в каждой статье о винтовках жирардони.

ADF

О хосподи, ну на ровном месте - и такой свежий брет!
😊
бесшумность там была весьма условная: избыточное давление газа на срезе ствола никто не отменял! Попробуйте из кариера-9мм стрельнуть, без душителя. Тишина такая, что аж уши закладывает!
потому, что писютели порой случайно подменяют словом "бесшумность" термин "малай заметность". А малая заметность достигалась отсутствием густого черного облака - которое образуется при сгорании черного пороха тогдашних обычных ружей.
Но и это все было полной ерундой по сравнению с именно скорострельностью винтовки! Когда стрелок мог делать прицельный встрел каждые 3 секунды - он заменял собою ДЕСЯТЬ стрелков с обычными ружьями, каждый из которых делал один выстрел минимум раз в 30 секунд.
Один такой стрелок за подход умудрялся положить целый расчет пушки (помню так, как будто вчера было 😊), а потом втихоря грабить тела на предмет золотишка и картинок с голыми бабами 😊

b4now

отсутствием густого черного облака - которое образуется при сгорании черного пороха

Аффтар, учи химею и исторею.
У _ЧОРНОГО_ пороха абсолютно _БЕЛЫЕ_ продукты сгорания. Парадокс, но факт. 😊
С остальным - согласен. Кроме голых бап. 😊

Laborant

В САСШ Кросманы уже в 20-х годах были

ADF

b4now
У _ЧОРНОГО_ пороха абсолютно _БЕЛЫЕ_ проду...

Продукты то может и белые, а облако - черное. Ибо свет закрывает 😛

По аналогии с известным эксперементом - если выставить на солнце горящую свечу, то можно будет увидеть тень, отбрасываемую ее пламенем.

ADF

Laborant
В САСШ Кросманы уже в 20-х годах были

И кросмэн, и дэйзи обе примерно тогда начинали.

Причем дэйзи, согласно http://daisy.com/history.html начинает свою историю вовсе с 1886 года, до этого компания производила мельницы. И с 1895 полностью переквалифицировалась на производство развлекательной пневматики.

Это означает, что развлекательная пневматика в пиндостане была на 20 лет раньше 20х-х годов 😛

X-10

У амеров в WW2 на вооружении была пневматическая винтовка для спец операций то ли Крыс то ли Дейзи не помню щас. Калибр был больше чем 4,5 и был даже зажигательный боеприпас.

vasj

Ну,а если вспомнить детство с трубкой и "волчьими ягодами" или пластелином и плавно, в глубь веков, перейти на аборигенов(вспомним рассказ сэра А.К.Дойля-"Сокровища Агры",кажется так)каких-нибудь островов. Хотя и до сей поры туземцы используют энергию воздуха в легких для охоты и забав.
А нашим детишкам-проше что-либо купить в ларьке...

ober

X-10
У амеров в WW2 на вооружении была пневматическая винтовка для спец операций то ли Крыс то ли Дейзи не помню щас. Калибр был больше чем 4,5 и был даже зажигательный боеприпас.

а была ли? На вооружении-то?

X-10

См. в конце статьи. http://www.airgunning.com/aim.php/rifles/iz_istorii_boevoj_pnevmatiki

ober

думаю, не стОит расценивать закупку 1000 пневматических винтовок Службой Специальных Операций как принятие на вооружение. У них и стреляющие ручки были. И ядовитые стельки, небось, тоже.

На фотке - винтовки сразу за вольтметрами 😀. Это стОит расценивать как контракт на поставку, а не официальное принятие на вооружение (тогда бы был присвоен индекс, а не сохранено оригинальное название винтовки).
также, не думаю, что полковник Холланд мог принимать или снимать образцы на/с вооружения.

ADF

Военные запросто могли и закупают пневматику. Для элементарной тренировок новобранцев!
Прием очень давний и распространенный - так как стоимость выстрела из пневматики гораздо ниже (вояки тоже бабло считают), а основные навыки обращения с оружием - практически те-же.

ober

кста, вертаясь к теме о кросмане - обратите внимание на его стоимость. 17,95!!!

X-10

Аааааааааа капец!!!(под столом))))) Эт что? Накладная?)))) Всетаки вы буквоед... Лана, скажем по другому, выражаясь казенным языком это имущество военного назначения которое наверное поставлялось и предназначалось не для плинка по бутылкам. Я не прав?

ADF

это НЕ означает, что поставляемое военным пневматическое оружие является боевым или принятно на вооружение.

а вот что разработано могло быть по заказу военных - запросто! те-же япошки родной фирме маруй, например, заказали для целей тренировки армии сделать эйрсофтовый "тип-89", и лишь через 3 года данная модель поступила на гражданский рынок, до этого поставлялась только военным. Но ни у кого, почему-то, не возникает мыслей о том, что японские солдаты с этой недопневматикой воевали! 😊

ober

:) Мож я и буквоед. Но, как военный инженер, никакой другой сферы применения, кроме озвученной ADF не вижу тоже. То есть абсолютно не расцениваю данный образец как предназначенный для поражения живой силы противника ( был же абсолютно пристойный огнестрельный образец с глушителем... красивое такое навание... Валькирия?... щас гляну). Только как курьез. Или как тренировочный девайс. Не думаю, что господа из американского МО имели другое мнение. К всему прочему БЕСШУМНОСТЬ мультикомпрессионки 22 калибра кажется мне сомнительной. Как и ее БОЕВЫЕ качества (останавливающее действие - американцы его[действие это] ОЧЕНЬ любят) и скорострельность (хотел бы я глЯнуть на командос - мы же про Специальные Операции говорим? - которому дали в руку не М-1, а мультикомпрессионку)

ADF

Американцы любят не останавливающее действие, а громкий бабах 😊

Хотя тот-же .45 АCP с точки зрения именно энергии весьма сильно устарел - его, тем не менее, до сих пор норовят всунуть в каждую стрелялку: вот, хеклер и кох были вынуждены сделать версию УМП под .45 специально для пиндосовского рынка, Мк23 - (вариация УСП для пиндосов) тоже под .45; вот еще какой-то новый ПП TDI criss (если с названием не вру) - тоже под все тот-же дебильный .45, буддто других - более совершенных и мощных патронов нет... 😊

Правда, любители знают и уважают .50АЕ - но для военного применения сей боеприпас слишком дорогой.

X-10

Про бесшумный образец понял, както типа Де Лиль под 45АСР.

ADF

У них еще было несколько серийных стен-ов с интегрированными душителями, но уже позже.

X-10

Не готов ща спорить о терминах "принятие на вооружение" и "военный заказ"-лишнее это в данной теме, однако факт закупки имеет место. Самое главное что совместными усилиями этот факт установили, а вариантов применения у любой вещи может быть довольно много.

ADF

ни*уя себе, офигеть какой факт установили! прям ваще - сенсация...

PS: страшно представить, если вы узнаете, что во вторую мировую фашисская армия закупала презервативы 😊 Они, стало быть, тоже на вооружении были: чтобы немецкие солдаты зае***али всех насмерть! 😀

X-10

ADF
ни*уя себе, офигеть какой факт установили! прям ваще - сенсация...

PS: страшно представить, если вы узнаете, что во вторую мировую фашисская армия закупала презервативы 😊 Они, стало быть, тоже на вооружении были: чтобы немецкие солдаты зае***али всех насмерть! 😀

Передергиваете сударь. Я про факт закупки винтовок.

ADF

Представьте себе, я не могу себе представить, что же в этом такого сенсационного...
Или указывающего на принадлежность закупаемого - к применению в качестве боевого оружия. Иначе было бы необходимо признать, что закупаемые армией презервативы - тоже боевое оружие 😊

zav.hoz

ADF
Хотя тот-же .45 АCP с точки зрения именно энергии весьма сильно устарел
Зачем ругаете .45ACP? Хороший калибр, причем именно для оборонительной стрельбы из пистолета - пуля тяжелая, ОДП очень высокое при этом летит медленно, отдача небольшая, стрелять и попадать комфортно. Единственная проблема (и та уже решенная теми же HK, ParaOrdnance и другими) - низкая емкость магазина и вес. Для автоматов вероятно не самый удачный калибр, хотя и новый Крис и старый добрый Томми-Ган прекрасно им стреляют.
А сейчас - в качестве эволюции .45-го появился .45GAP, не знаю приживется он или нет, но калибр интересный.

Теперь по теме - в конце 19-го века уже была выпущена пневматика в калибре 9-9,3мм с эффективной дальностью стрельбы до 300м. Но время было уже не Наполеоновское и против магазинных болтовиков - это был уже не конкуррент.

X-10

ADF
Представьте себе, я не могу себе представить, что же в этом такого сенсационного...
Или указывающего на принадлежность закупаемого - к применению в качестве боевого оружия. Иначе было бы необходимо признать, что закупаемые армией презервативы - тоже боевое оружие 😊

Сенсации это к телевидению, тут помоему ни слова о сенсациях не было.
Презервативы в умелых руках тоже могут использоваться как оружие, но об этом лучше создайте отдельную тему.

ADF

zav.hoz
... пневматика в калибре 9-9,3мм с эффективной дальностью стрельбы до 300м. ..

С пневматикой в конце 19-века был предложен ряд интересных проектов самозарядных и автоматических карабинов на СО2 - энергии выстрела не очень высокие, но совершенно дикая скорострельность и дикий боезапас (емкость с со2 большая).

Но, почему-то, ни один подобный проект так и не был пущен в серию - хотя именно такое оружие могло получиться весьма интересным и сыграть свою роль в истории!

ober

но только летом

John JACK

ADF
Военные запросто могли и закупают пневматику. Для элементарной тренировок новобранцев!
Авотнисаглашусь. Если посмотреть на тех же немцев, то их тренировочная пневматика была вся ППП и по эргономике приближена к боевой винтовке. Американские же Кросманы были МК и совершенно гражданского типа. Давать солдату для тренировки и обучения мультяху - бред, заебать его можно и более дешёвыми и эффективными способами 😛
Что до громкости МК в .22 - так блин, в те времена даже мелкашки .22 LR считались вполне "малошумным" оружием! По сравнению с нашей пневмой .177, да ещё и с модером, она бабахает, да, но если сравнить с любым огнестрелом, то это просто смешно. Вот винтовочный .30-06 - да, громкий.
Так что не вижу причин, почему бы в 20х годах не могли рассматривать пневматику как вполне боевое оружие, пусть и узкоспециальное. Убивать-то оно всё равно может.

ober

поразить солдата вражеской армии можно и резинкой от трусов. Но автоматическое огнестрельное оружие как-то все-равно эффективнее.

John JACK

Вопрос на засыпку. Какое автоматическое огнестрельное оружие было на вооружении в армиях мира в 20е годы?
А бесшумное?

ADF

ober
но только летом

Ну так известно же: в европе у них всегда лето, и все войны - тоже тока летом 😊

Но когда неожиданно начинаецо "русский зима" - французам и немцам пришла 3,14... 😊

ober

John JACK
Вопрос на засыпку. Какое автоматическое огнестрельное оружие было на вооружении в армиях мира в 20е годы?
А бесшумное?

Пулеметы: Максима, Гатлинга, Гочкиса, Штейр-Солтурн, Льюиса, Виккерса, Мадсен...
Бесшумного - не знаю. Наверное, в эпоху преобладаний всяких "линий" типа Мажино, Маннергейма это было не актуально.

John JACK

А весом 2-3 килограмма, чтобы было легче магазинной винтовки или раннего пистолета-пулемёта?
Спецоперации уже тогда были, и для них нужно было пусть слабое, но тихое оружие. Естественно, заменить пулемёт мелкашкой или пневматикой тогда никто не собирался.

ober

Пистолетов в ту пору клепали превиликие мильоны всякоразных. Скорее всего, из всего многообразия ручного короткоствольного оружия можно было подобрать любой нужный образец, от слонобойного Вебли, до миниатюрного "дамского" Браунинга. Кста, не в курсе ни одной "спецоперации" тех лет. Не шпионских/разведывательных, а именно диверсионных, хотя Дискавери Цивилизейшн - мой любимый ТВ канал 😊

X-10

Предположим что Crosman 102 использовался для тренировок, хотя я не могу этого представить, это же не скаутский слет, а боевая операция и что дадут тренировки непонятно-навык обращения с конкретной моделью, так тут к Гаранду надо привыкать, поддержание формы стрелка-может быть конечно, если хардбол, то как то стремно, мошт конечно ничего если до безумия не качать... Еще не понятно для чего зажигательный боеприпас создали. Есть мнения?

ADF

да спецоперация было до жопы и тогда... ну, может были они не столь пафосными, и без крутой компьютерной графики 😊

По сути, любой захват VIP-а или взятие преступника по предварительной наводке - уже есть спецоперация, хотя участвует в ней всего несколько оперативников. Когда надо резко забежать, больно отстрелить всем яйца и схватить за хер какого-нибудь министра или офицера, пока тот клювом щелкает или в бане с бабами моецо 😊

В основном тогда применяли небольшие револьверы, какие-то образцы даже бесшумными делать научились, сумев плотно загерметизировать дыру между барабаном и стволом.

ober

воооооот 😊

ADF

X-10
...Есть мнения?

Могли закупить в надежде на боевое применение, ради "попробовать". Но убедившись в бесполезности затеи, плюнули и сдали потом на склад.

Военных начальников и сейчас умом не понять: довольно часто всякую херню смораживают, принимая ошибочные решения.

Кстати, в кач-ве бесшумного оружия для спецопераций превосходно подходят арбалеты и луки. Тем более в современном виде они сплошь блочные: жутко мощные и одновременно жутко кучные. Да и по стоимости - подешевле пневматики на аналогичную энергию будут.

ober

X-10
Предположим что Crosman 102 использовался для тренировок, хотя я не могу этого представить, это же не скаутский слет, а боевая операция и что дадут тренировки непонятно-навык обращения с конкретной моделью, так тут к Гаранду надо привыкать, поддержание формы стрелка-может быть конечно, если хардбол, то как то стремно, мошт конечно ничего если до безумия не качать... Еще не понятно для чего зажигательный боеприпас создали. Есть мнения?

могу предположить, что это была закупка в рамках НИОКР. Ну что можно поджечь зажигательным боеприпасом калибра 0,22? Вот тока чесно? Пробить бак боевой машины? 😀 Сарай с узлом связи? При наличии (в конце 44-го) у пехотинца США всего остального огнестрела, вплоть до сигнального пистолета? и противотанковой "базуки"?

Не стОит забывать, что компания Кросман в тот период плавно нагибалась и этот "мильоный" заказ был для нее манной небесной. А что они напели в уши военному чиновнику - думаю мы уже тут прочитали 😊 Про "бесшумность" в том числе. В 44м американцы уже вовсю воевали. В том числе на Тихом океане. Где луноликие желтолицие братья бесшумно стригли им головы самурайскими мечами, ежели дело доходило до соприкосновения с противником на дистанцию эффективного огня кросмана 102 , сиречь метров 30-40

ADF

кстати, могли с чинушей каким-нибудь скорешицо на лапу ему дать - типа если он обязает военных купить у кросмэна партию, ему отвалят с навара 😊 У них же в этом смысле как у нас, только гораздо раньше: откаты, бюрократия, и т.д.

X-10

Все это очень похоже на правду. Война выгодное дело.

Vic_po

Я служил в армии не так давно и знаю что такое АРМЕЙСКИЙ ДЕБИЛИЗМ. Не исключено что в пиндоской армии он тоже есть. Поэтому думаю что винтовки были закуплены для тренировок. А то что это мало похоже на боевое оружие никого не волнует.

TVA

Valde Если кто-то может, подскажите пожалуйста когда появилось пневматическое оружие. И где.
Прошу прощения, что не по теме об армейском дебилизме 😊, но все же попробую дать ответ на "где" и "когда".

Первое из дошедших до нас письменных упоминаний о реально существовавшем пневматическом оружии встречается у Витрувия, римского архитектора и инженера 2-й половины 1 в. до н. э. Витрувий цитирует сочинение "Hypomnemata" ("Записки") греческого механика Ктесибия, жившего в 3 в. до н. э.

По свидетельству Витрувия, Ктесибий в своих "Записках" изложил основы пневматики, ссылаясь, в свою очередь, на учение своего современника Стратона - третьего по счету схоларха (руководителя) школы Аристотеля.

Метательное орудие "аэротон", созданное Ктесибием, имело в своем составе классическую газовую пружину, служившую источником энергии для катапульты, так что все современные образцы ППП с ГП являются дальними потомками древнего аэротона (Греция, 3 в. до н.э.)

Laborant

А вот паровая пушка Леонардо. Её считать пневматикой или где?
Про орудия Залинского я тут выкладывал.

ADF

Практически все, что типа "изобрел" Леонардо - полностью оторванные от практики конструкции, которые в предложенном им виде просто не будут работать.

Sova902

Усмирим гордыню и примем Витрувия, как родоначальника.
А вот в Европе пневматика стала изготавливаться около 1600года и это тоже можно принять за отсчёт.

ADF

тут еще такая подколка, что считать пневматическим оружием? Если например духовую трубку за пневматику считать - то.... 😊

Sova902

ADF
тут еще такая подколка, что считать пневматическим оружием? Если например духовую трубку за пневматику считать - то.... 😊
У Витрувия было орудие. В 1598 году тоже делался мушкет, где тут о трубках??

ADF

я тебе говорю, что если духовую трубку пневматическим оружием считать - то самые ранние даты создания будут совсем иными 😛

Tigger

Ориген
Наполеон приказал расстреливать солдат взятых в плен с этим оружием.
Не расстреливать, а макать в чан с дерьмом. Как чистюль, ни разу около такового чана (с целью изготовления селитры) не стоявших.

ADF

ну вот, пошли бездоказательные исторические байки.

ober

тем более стрелок сам себе порох не делал даже во времена Наполеона.

John JACK

Сам себе порох никто не делал, но вот селитренный налог действительно был. Как минимум, крестьяне были обязаны соскребать селитру со стен домов (при строительстве использовалась смесь глины с, да-да, навозом) и сдавать её государству.
Получать селитру из фекалий, особенно централизованно собранных, тоже надо было, по причине отсутствия во Франции месторождений.

Эйнштейн

В Калашникове за август статья есть про РСР 17 века