подскажите по Юнкеру-3

ИЖ-79-9Т

Скажите,

1. Эти винтовки делают из АК-74 или на базе АК-74?
2. Правильно ли я понимаю, что лучше брать Ю3 чем Ю4?
3. Складывается ли приклад у Ю3?
4. Много ли пластиковых деталей на Ю3? Можно ли в последствии будет заменить пластик на дерево?
5. В чем отличие такого приклада от такого?
6. Как выбрать винтовку? (есть ли руководство, я что-то не нашел..)

Спасибо.

Komandante

1. на базе АК-74
2. что в руку ляжет то и бери
3. да складывается
4. нет не много. да замена возможна но в послденних версиях Ю3 приклад на деревянный переставить проблематично
5. первый-стальной рамочный приклад, второй пластиковый с углублением под пенал
6 хз почитай тут пмро тюнинг и болячки Ю3- http://guns.allzip.org/topic/24/247509.html

Biolog .177

1. Эти винтовки делают из АК-74 или на базе АК-74?
А эти пульки- FTT или FTT? 😀

Ignat

1. Всё же НА базе АК-74, ибо часть деталей АК отсутствует, нет некоторых отверстий не нужных и т.п. Но в целом в случае правильного экземпляра с "автоматной" ствольной коробкой с дистанции в пару метров отличить сложно (естественно, мелочи выдают, но в целом схожесть очень высокая)

2. Да. Ю4 отличается статичным крепежом баллона. Небольшой выигрыш в герметизации, большой проигрыш в антураже с отстёгнутым магазином и в скорости смены баллона (в Ю3 меняется вместе с магазином за секунды). Скорость в варианте "из магазина" и у Ю3 и у Ю4 низкая, но по Ю3 уже известно что и как править, применимость этих технологий на Ю4 пока неясна

3,4,5. Да. Обычно идёт цельный пластиковый приклад и пластиковые же цевьё с накладкой и рукоятью. Иногда в магазине, иногда самостоятельно меняются на "коричневую" рукоять, деревянное цевьё и накладку и рамочный приклад. Спец-инструмента для этого не надо. Отличия - визуальные, плюс у пластикового внутри есть место под пенал с принадлежностью. Да и вообще обычно сочетания идут комплектом: рамка+дерево на цевье\накладке или пластик+пластик. Хотя никто не запрещает комбинировать как угодно.

6. Выбор в основном по внешности (чтоб коробка автоматная, приливы не сточенные). Внутри капитально испортить что-либо сложно, ТТХ всё равно низкие и доводить придётся ежели использовать потом.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ИЖ-79-9Т

Спасибо всем!

чтоб коробка автоматная, приливы не сточенные
а сможете для дилетанта рассказать что это такое и как это отличить?

Ignat

Наиболее очевидные отличия:
1. Коробка с надписями возле переводчика АВ и ОД (выборок для фиксации положений переводчика часто не бывает, но вот надписей должно быть две, а не одна ОД)
2. "выштамповки" горизонтальные возле горловины для пристыковки магазина. Почему-то на "саёжных" коробках их нет.

Приливы - под стволом есть места для крепления штык-ножа и гранатомёта. Встречаются два варианта: или просто прямоугольные пеньки с отверстиями под шомпол (поперечные выступы у Т зачем-то сточены). Тогда шомпол-то в них держится, а вот подствольник или штык-нож не фиксируются. Второй вариант - нормальные полноразмерные Т-образные конструкции. Тогда и шомпол в них лежит нормально, и навесить доп. оборудование можно.

Фоток, к сожалению, не найду сходу, можно попробовать в апгрейде поискать или даже тут. Ибо были обсуждения и были фотки...

UPD. В купле-продаже как раз сейчас торгуют Ю-3 с саёжной коробкой. Ни выштамповок, ни надписей. По приливам не уверен, с такого ракурса видно плохо, но похоже, что есть. http://img.allzip.org/g/3/orig/1440761.jpg

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

nbx

Ignat
Наиболее очевидные отличия:
1. Коробка с надписями возле переводчика АВ и ОД (выборок для фиксации положений переводчика часто не бывает, но вот надписей должно быть две, а не одна ОД)

На "правильных" Юнкерах должно быть так:


Ignat

Красота - даже выборки для фиксации переводчика и те вроде родные...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Sergeant1978

1. Часть деталей из некондита АК-74, естественно "на базе", а не из
2. ХЗ, не юзал Ю-4
3. Складывается.
4. Из пластика цевье и приклад. Если хочется дерево, надо сразу брать дерево, имхо, потому что переделать потом геморно.
5. Рамочный а-ля десантный. имхо, лучше обычный.
6. Когда покупал пять лет назад, инструкции именно к винту не было - была мелкая книжка по пневмоагрегату. Выбирал - "дайте эту", стрельбу смотрел потом.
Ю-3 чисто для плинкинга, на что-то более серьезное на дистанции больше 25 метров практически не способен, т.к. скорость - слезы. Голубей посносить можно, но без особого удовольствия.
Использовал Ю-3 для "пеших милитаристских походов" на военном полигоне. Браконьеры шугались (сами по себе, без наездов), при общении с военными проблем не было из-за разности ведомств - полигон принадлежит МО, а антураж и легенда - ПВ. Ни в коем случае не рекомендую угрожать кому-либо служившему таким винтом, перезаряжая затвор. Даже с немузыкальным слухом звук затвора, загоняющего патрон в патронник на АК, от теребящегося на Ю-3 отличаются как небо и земля.
Блеф может быть вскрыт в самый неподходящий момент.
Если покупать винт для кайфа от стрельбы, Ю любой модели не тот выбор.

Poul

Красота - даже выборки для фиксации переводчика и те вроде родные...

Обычный Калаш!
К бабке не ходить!

nbx

Poul
Обычный Калаш!
К бабке не ходить!

На Калаше там же ещё оси всякие, которые на Юнкерах нет. Поэтому на фото, можно сказать необычный редкий Юнкер :-)

Greenthomb

Однако, я бы таки оспорил "правильность" такого "Юнкера". По той простой причине, что "Юнкер-Х" - это винтовка (хотя вовсе это не винтовка, если разобраться) пневматическая. Соответственно какой смысл в выштамповке "АВ" при невозможности вести автоматический огонь? Похожесть на АК, конечно, здорово, но зачем так загоняться? Если хочется, чтобы было совсем 1:1, не проще ли купить ММГ? (кстати, умные люди приспосабливают туда потроха от "Юнкера" и получают стреляющий ММГ). Так что это скорее "правильный ММГ", нежели "правильный Юнкер". А уж штык-нож на воздушке - это вообще сильно. ИМХО.

По сабжу:
Рамочный приклад хорошо идет с деревянными накладками (кстати, ставятся за 15 минут в домашних условиях, комплект из верхней накладки, цевья и рукояти не есть дефицит, цена по москве порядка 600 руб., из инструмента нужна только отвертка, чтобы прикрутить винт рукояти). С пластиком лучше пластиковый приклад.
На мой взгляд, единственный минус рамочного приклада - отсутствие места установки пенала с принадлежностью, в который входит наконечник шомпола, т.е. шомпол становится просто стальной палкой. Ну и холодный он.

Касаемо выбора при покупке. Предлагаю в первую очередь обратить внимание таки не на выштамповки и крепления штык-ножа (если это имеет значение, то все-равно смотреть во вторую очередь), а на то, ровно ли установлен ствол (таки бывают перекошенные), вертикально ли стоит мушка, подходит ли клапанный агрегат к УСМ "Юнкера" (вернее подобию УСМ), ибо бывают случаи, когда происходит нестыковка курка и толкателя курка, что проявляется в том, что после сделанного выстрела последующего не происходит, а СК просто "проваливается". В этом случае стоит попробовать с другим клапанным агрегатом, или смотреть другую винтовку.

Из пластиковых деталей в "Юнкер-2", "Юнкер-3" ("Юнкер-4", равно как и "Рекрут", в живую не видел) только приклад, цевье, рукоять, верхняя ствольная накладка и пламегаситель. Также в некоторых магазинах можно встретить с рамочным прикладом и деревянными накладками.

Ruslik

Greenthomb
Соответственно какой смысл в выштамповке "АВ" при невозможности вести автоматический огонь?
А какой смысл в выбрасывателе, который вклеивают в 654й?
Greenthomb
Если хочется, чтобы было совсем 1:1, не проще ли купить ММГ? (кстати, умные люди приспосабливают туда потроха от "Юнкера" и получают стреляющий ММГ)
Неизвестно что проще, установка стреляющих потрохов в ММГ судя по отчетам тех самых умных людей редкий секас. Да и ММГ современные часто очень халтурные, на то что должны копировать похожи как Юнкера рядовые на АК.

Greenthomb

Ruslik
А какой смысл в выбрасывателе, который вклеивают в 654й?
Честно? Не знаю.
У меня на 654 нет ни паза, ни выбрасывателя, ни "бороды", ни ствол не рассверлен, единственное, что сделал, это поставил рукоять ПМ-овскую, ибо мне больше понравилось, как в руке лежит, ну и на мой взгляд она таки красивее. Да и куплен он был в свое время вовсе не из-за схожести с ПМ, а из-за того, что весь стальной, среди газобалонных пистолетов это встречается не часто.

Я не против этого, поймите меня правильно. Кто-то обматывает тряпками зелеными, кто-то ставит на ИЖ-53 оптику от СВД и т.д. и т.п. Ну а "Юнкер" в этом отношении вообще вещь уникальная - при столь низких характеристиках (хотя это, конечно, лечится) пользуется такой популярностью. Я просто считаю, что это не должно служить основополагающим фактором при покупке пневматики.

nbx

Greenthomb
Просто у Вас другой подход к делу - практическая точка зрения. Есть и другие подходы - например, эстетическая сторона. Так вот эстетически гораздо приятнее обладать 654 с бородой и с вклеенным выбрасывателем, чем безбородым и с отсутствующим пазом под выбрасыватель. Практического смысла это не имеет, разумеется. То же самое и с Юнкерными вариантами. Просто кому-то эстетическая сторона имеет значение, а кому-то нет. Разница подходов, не более. Кому что.

------------------
С уважением, Никита.

Ruslik

+1

Greenthomb

Полностью согласен.
Эстетическая сторона мне тоже важна, но стоит на втором плане. И, как я говорил, это чисто мое мнение, не претендующее на абсолютную истину.

Ignat

Greenthomb
Полностью согласен.
Эстетическая сторона мне тоже важна, но стоит на втором плане. И, как я говорил, это чисто мое мнение, не претендующее на абсолютную истину.
К сожалению, с практической точки зрения, Юнкер любой модификации редкое гуано. В плане соотношения ТТХ к цене. За 10-15тыр можно найти куда более качественные, безпроблемные, мощные винтовки.
А Юнкера всегда брали и берут именно внешностью. Потому для владельцев Юнкеров так важно максимальное соответствие боевому образцу, поскольку и так понятно, что супер-выдающихся ТТХ от Юнкера не добиться (за разумные деньги\время). За неразумные, вложив в него ещё 5-10-15 тыр можно, конечно, сделать конфетку, но таких любителей считанные единицы.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!