помогите узнать название винтовки по описанию

D/E/N

В общем дело было еще до того как я узнал про ганзу.
приехал к одному знакомому на дачу (шашлыки-пиво и т.д.) и случайно увидел у него винтовочку... вес примерно 6.5-7 кг. (во всяком случае тяжелее юнкера в 1.5-2 раза), ствол неподвижный, взвод осуществляется боковым рычагом за два захода, т.е. отвел первый раз рычаг, вернул в исходное положение, и отвел второй раз рычаг. калибр 4.5мм. из прицельных приспособлений только оптика (причем похоже что родная, т.к. знаю что у человека нет времени и желания заниматься апом), сошки (не буду врать), по моему интегрированы (только не помню куда именно, толи на ствол, толи на цевье). звук как у мелкашки, но 15 мм. доску забора точно не простреливает. знакомый говорил что купил юзаную примерно за 1000 доларей.
вторая неделя пошла как я думаю что это может быть за машинка?

BlacKDeatH

Всяких зверей видал, но что бы взвод за два захода... 😛ipec:
Она хоть ППП или компрессионка?

D/E/N

точно не помню, помню что приемное отверстие под пульку открывалось только после второго захода рычагом, но больше двух заходов сделать было невозможно (конструкция не позволяла)

gosha-kun

А может быть, она просто была паламата? 😊

D/E/N

мне так не показалось 😊

John JACK

BlacKDeatH
взвод за два захода
На пальцерезках типа Бам 3-1 😛 Первый "заход" - взводим пружину, второй "заход" - ставим стакан на трещотку и вкладываем пулю в ствол. По описанию вполне подходит, хоть это и не 7 кг 😊 Но актуально, думаю, для любой винтовки с боковым рычагом и стаканом.

BlacKDeatH

она точно была слегка "паламата" (с) gosha-kun 😛

Так ППП или компрессионка?

BlacKDeatH

John JACK
На пальцерезках типа Бам 3-1 😛 Первый "заход" - взводим пружину, второй "заход" - ставим стакан на трещотку и вкладываем пулю в ствол. По описанию вполне подходит, хоть это и не 7 кг 😊 Но актуально, думаю, для любой винтовки с боковым рычагом и стаканом.

Так не бывает 😛

D/E/N

точно не бам3-1, та была с полноценным винтовочным деревянным цевьем, по габаритам длиннее юнкера в разложенном состоянии

John JACK

BlacKDeatH
Так не бывает
Вот этими самыми кривыми руками так делал, да?

BlacKDeatH

John JACK
Вот этими самыми кривыми руками так делал, да?

А сразу после зацепа пулю вставить не судьба была?
Взвод то стаканом идёт, а не поршнем.

John JACK

Сразу после зацепа - извини, очкую. Ибо стакан выходит из зацепления с трещёткой ДО того, как поршень встанет на боевой взвод. Совать руки в цилиндр, когда меня от инвалидности хранит только надёжность УСМ, не хочу.
А вот при втором движении рычагом и поршень зацеплен, и стакан на трещотке. После того, как вставил пулю, довожу рычаг до упора назад и потом уже закрываю.

BlacKDeatH

Это то понятно, но заложено не конструктивно.
Автор то про другой "табак" пишет.

John JACK

D/E/N
взвод осуществляется боковым рычагом за два захода, т.е. отвел первый раз рычаг, вернул в исходное положение, и отвел второй раз рычаг.
D/E/N
точно не помню
Однако, ничему не противоречит 😛
Так что это соответствует любой винтовке с боковым рычагом и стаканом, а не клипом или поворотным затвором.

D/E/N

это все замечательно что вы тут помогли мне разобраться с механизмом винтовки (признаюсь что раньше не знал о подобных механизмах ничего).... но все-таки может кто-то узнал в описании модель винтовки?

Эйнштейн

Старая или новая? при выстреле брыкается (если, то пружинно-поршневая) и посмотри надписи на фюзеляже. Ты от райфла то далеко щас?

D/E/N

при выстреле ощутимо уходила стволом вниз.
посмотреть надписи не могу т.к. потерял контакт со знакомым лет 5 назад и востановить его нет ни желания ни времени (вообще-то этот знакомый муж начальницы моей первой жены, поэтому и желания востанавливать контакт нет)...

попробую найти фотку этой винтовки дома среди семейного архива

alex CB

это скорее всего какая то раритетная двухпоршневка немецкая или англицкая. обер гдето выкладывал фирму и фотки. фирма почила в бозе в середине 90-х

D/E/N

видимо узнать название винтовки у меня не выйдет 😞, даже фоток не осталось 😞

ober

alex CB
обер гдето выкладывал фирму и фотки

whiscombe 😊

BlacKDeatH

ober

whiscombe 😊

ну прям уже спичку для отжига над напалмом занёс 😀

ober

ну нравится она мне 😊

b4now

А мне вот описалово топикстартера, СИЛЬНО напомнило ватето:


При первом взведении стакан не встает на терщотку, иначе ты рычаг не смог бы вернуть в исходное положение. Когда рычаг взводится, трещетка работает, НО: когда рычаг проходит крайнее заднее положение, зацеп поршня фиксируется спусковым крючком, а язычек трещетки падает и не блокирует ничего. И это плохо: срыв поршня = нету пальцев. Поэтому надо взвести (поршень становится на взвод), вернуть рычаг вперед (трещотка включается) и взвести рычаг еще раз, не доходя до крайнего положения (трещотка уже блокирует рычаг и вместе с ним - стакан). Потом заряжать пульку. Если поршень сорвется с СК, он ударится о стакан и его задержит рычаг на трещотке. А если ось трещетки от удара выскочит, будет беда.

Отцудо.

Тут уже отвергали версию про В3-1. Но мазвожно были "модЕфЕкации" с цельнодеревяной ложей?

но 15 мм. доску забора точно не простреливает. знакомый говорил что купил юзаную примерно за 1000 доларей.

Много вы знаете ружжёв "затыщу далярей" которые не пробьют 15 мм трухлявой заборной доски?
Да еще чтобы весили при всем том - ок. 5 кеге.