газовая пружина

tehav

перемещено из пневматика глазами владельца



Тема для сомневающихся.

Преобретая газовую пружину высокого давления (далее гп) на гамо шедоу, я толком не понимал для чего она нужна?
Если она не дает прироста мощности ,какои в неи смысл?

И так начнем с азов Например если выстрелить из гладкоствола 12 калибра и из мелкашки 5,6. Из чего больше отдача?
Естественно из 12го.А почему? да потому что в 12ом пуля (заряд дроби) весит 30 грамм, а у мелкана максимум 3,5 грамма.
При выстреле возникают так называемые реактивные силы которые толкают установку(ружье) назад. Это примерно если прыгнуть с лодки в сторону, она оттолкнется в противоположную.

Когда вы меняете обычную витую на гп то вы убираете утяжелитель.
После срыва поршня с зацепа(шептала) он движется вперед, тем самым провоцируя отдачу, следствие чего колебания ствола.
А из примера выше видно что чем меньше вес тем меньше отдача (тоесть отношение прямопропорционально) следовательно гп даст меньше отдачу.

Далее почему с гп не нужен утяжелитель, а с обычной нужен?
Посмотрим как ведут себя та и другая пружины. Чтобы на 1 см поджать гп нужно приложить 60 кг (сила сжатия зависит от давления в гп.),а чтобы сжать до конца надо приложить еще пару кг.
Чтобы сжать обычную на 1 см пример от гама шедоу надо максимум 10 кг,а чтобы сжать до конца надо приложить поболе сотни кило.

Далее рассмотрим процесы в компресоре ппп.
Обычная пружина:

поршень движется вперед сжимая воздух когда он коснется передней стенки компресора давление будет максимальным, пуля продвинется на пару см по каналу ствола. Далее поршень отталкивает обратно за счет энергии сжатого газа. давление падает. Чтобы уменьшить этот отскок нужно утяжелять поршень. А следствие этого увиличение отдачи.
Еще возникает много осевых и радиальных колебаний это от того что пружина при резком распрямлении вибрирует.

ГП
поршень движется вперед сжимая воздух касается передней стенки, пуля продвигается на пару см.Отскок практически не происходит так как сила начального поджатия у гп высокого давления в разы выше чем у витой.
Как следствие более низка отдача так как меньше вес поршня, и практически полное отсутствие колебаний.


Чтобы добиться от ппп с обычной пружиной максимальнои мощьности и кучности. нужно правильно подобрать утяжелитель по весу и пружину по жесткости. С гп проблема по утяжелителю отпадает.

Еще один плюс то что винтовку можно держать сколь угодно долго взведеной так как гп не просаживается в отличие от витой (удобно использовать при охоте)

Не сочтите за рекламу, хочу помочь новичкам.


Александр М

+100
Забыл про расколбас!
У ГП отсутствуют радиальные биения, многие пользователи витых пружин обматывают направляющие или утяжелители различными пленками, но это устранение следствия, а не причины, да и помогает это слабо.
Металлический дребезг в момент выстрела- еще один минус витых пружин. За счет утяжелителя поршень разгоняется медленнее, с ГП выстрел короче. Ну и чисто настроечная деталь- витая настраивается путем отрезания и подкладки шайб, т.е. нельзя изменить жесткость пружины, а в ГП можно изменением давления достаточно оперативно настроить на конкретную скорость , конкретную пулю или под другую задачу (например после переделки дульного входа у мурки)

Mixamarket

Оставляем тему жить... тема нужная... но хорошо бы фото пояснительные... теперь в других темах разговоры про ГП будут нещадно тереться без предупреждений

fusion_cfx

+
Меньше разброс скорости пули, и садится ГП медленее витой.
Но это всё технические характеристики... А на практике получаете совершенно другой винт, бОльшее удовольствие от стрельбы и забываете о существовании витых пружин в ППП. Если конечно не купите Варю или Диану...

b4now

Александр М
в ГП можно изменением давления достаточно оперативно настроить на конкретную скорость, конкретную пулю или под другую задачу
Да, но только в сторону сдутия пружины. Чтобы настроить под более тяжелую пулю нужно обращаться к изготовителю, как правило.
Если ГП установлена штоком назад, что выгоднее по енергетике выстрела, то для настройки нужно разбирать винтовку.
Я не противник ГП, но объективности ради.

gnom

Когда вы меняете обычную витую на гп то вы убираете утяжелитель.
После срыва поршня с зацепа(шептала) он движется вперед, тем самым провоцируя отдачу, следствие чего колебания ствола.
А из примера выше видно что чем меньше вес тем меньше отдача (тоесть отношение прямопропорционально) следовательно гп даст меньше отдачу.
Не верно, например в гаме штатный утяжилитель, если не изменяет память весит около 30-50гр, разные модели, ну плюс еще какая то часть массы пружины. Масса цилиндра ГП около 100гр. Отдача меньше за счет меньшего усилия в сжатом состоянии.
Далее почему с гп не нужен утяжелитель, а с обычной нужен?
Посмотрим как ведут себя та и другая пружины. Чтобы на 1 см поджать гп нужно приложить 60 кг (сила сжатия зависит от давления в гп.),а чтобы сжать до конца надо приложить еще пару кг.
Чтобы сжать обычную на 1 см пример от гама шедоу надо максимум 10 кг,а чтобы сжать до конца надо приложить поболе сотни кило.
Направление мыслей более-менее правильно, но сама идея не правильна. Нас интерисует на присутствие\отсутсвие утяжилителя, оптимальная масса поршня. Для мурки например массы поршня ГП мало, а разница в усилии предсжатия ничтожная по сравнению с силой отскока 😛

Чтобы уменьшить этот отскок нужно утяжелять поршен
А это из области что раньше курица или яйцо 😊 Утяжилитель не только для этого нужен, точнее отскок он уменьшает не только за счет большей инерциональности, т.к. я уже сказал, что усилие осткока несоизмеримо больше.

Отскок практически не происходит так как сила начального поджатия у гп высокого давления в разы выше чем у витой.
Посчитай, давление пружины скажем 60кг, теперь посчитаем усилие отскока. 3.14*1.25*2=7,85(площадь манжеты)*скажем на 200 атм в пике, получаем чуть за полторы тонны 😊

Александр М

Сорри, ГП бывают разные, есть высокого давления (та, что на фото сверху), обычно делают из газового упора от автомобиля, имеет шток диаметром 8 мм, давление в данной ГП составляет 100-130 атм, что в переводе 50-65 кг усилия на штоке.
Вторая разновидность ГП- это ГП низкого давления, она чаще всего сделана с нуля, давление в ней ниже- от 15 до 60 атм.
Давление в любой разновидности ГП равно давлению умноженному на площадь штока, и если давление в атм, а площадь в см2, усилие получаем в кг.
Так вот, ГП высокого давления редко, а ГП низкого давления очень часто являются разборными и имеют возможность сдуть или накачать в домашних (полевых) условиях. У меня ГП высокого давления разборная, и я могу её сдуть или накачать.
ГП высокого давления, предлагаемые на продажу, чаще всего неразборные, и при заказе необходимо указать, переделан ли казенник, легкими или тяжелыми пулями планируется стрелять, только в этом случае Вы получите комфорт от стрельбы.
Еще один нюанс- это наличие на стволе оптики! При использовании передутой ГП ВСЯ!!! неиспользованная энергия нехило ляжет на оптику и здоровья ей не добавит, а если сдуру шмальнуть вхолостую, можно получить заднюю линзу вместо монокля 😛
Поэтому производители ГП недодувают их из гуманных сообщений, лучше чуть меньшие скорости и энергия, чем развалившиеся прицелы.
Есть еще отдельный класс ГП для винтовок с центральным зацепом (это Вайраухи, Дианы и ВАМы). Это ГП низкого давления с полым штоком. Отличаются прецизионным исполнением, дороговизной изготовления, короче изделия для закоренелых маньяков 😛 , которым не нравятся немцы и китайцы, копирующие немцев.

tehav

Посчитай, давление пружины скажем 60кг, теперь посчитаем усилие отскока. 3.14*1.25*2=7,85(площадь манжеты)*скажем на 200 атм в пике, получаем чуть за полторы тонны
так усилие отскока есть импульс а гп справляется с ним гораздо лучше чем витая
Не верно, например в гаме штатный утяжилитель, если не изменяет память весит около 30-50гр
реч о правильно апнутом девайсе.
Если мне не изменяет память ты сам писал что штатный утяжелитель легок.
Масса цилиндра ГП около 100гр.
не стоит забывать про массу витой пружины.

gnom

При использовании передутой ГП ВСЯ!!! неиспользованная энергия нехило ляжет на оптику и здоровья ей не добавит, а если сдуру шмальнуть вхолостую, можно получить заднюю линзу вместо монокля
Если ставить витую сильнее оптимума, будет тоже самое, если где то что то травит, то вдвойне 😊 Тут особо разницы нету...
Поэтому производители ГП недодувают их из гуманных сообщений, лучше чуть меньшие скорости и энергия, чем развалившиеся прицелы
Просто нормальные производители ГП это понимают 😊 И витую сильнее оптимума тоже ставить не посоветуют 😛

gnom

так усилие отскока есть импульс а гп справляется с ним гораздо лучше чем витая
полу офф. ИМПУЛЬС 😊

...ППП резонансная система, усилие отскока настолько несоизмеримо с усилием пружины, что в данном случае разница близка к нулю. Правильная настройка гораздо сильнее влияет.

реч о правильно апнутом девайсе.
Если мне не изменяет память ты сам писал что штатный утяжелитель легок.
Так один хрен подбираем усилие пружины под некий оптимум и он зависит от массы поршня. Вопрос на засыпку. Имеем 2 девайса с одинаковой энергией, у одного чуть сильнее пружина и легче поршень, у другого слабее пружина и тяжелее поршень. В каком случае отдача будет сильнее?
не стоит забывать про массу витой пружины.
к массе поршня можно прибавлять только около трети массы пружины. С ГП в таком случае массу пружины можно считать нулевой, т.к. воздух условно ничего не весит, а к массе поршня прибавлять массу цилиндра ГП.

Александр М

2 gnom
Это тема для сомневающихся!!! 😛
К тебе это не относится 😛
С уважением

tehav

Еще один нюанс- это наличие на стволе оптики! При использовании передутой ГП ВСЯ!!! неиспользованная энергия нехило ляжет на оптику и здоровья ей не добавит, а если сдуру шмальнуть вхолостую, можно получить заднюю линзу вместо монокля
😀
согласен(дураку слеклянный "глаз"не надолго.)
Но изготовители обычно спрашивают и делают гп по конкретную винтовку. Если нужна необузданная дурь пусть покупают хатсан 135 и пружину от мопеда. А лучше ружо 4го калибра(утятница)там три пригоршни дроби заряжают не промажеш, только стрелятьможно уперев в землю зато как.
Тема для адыкватных людеи.

tehav

...ППП резонансная система, усилие отскока настолько несоизмеримо с усилием пружины, что в данном случае разница близка к нулю. Правильная настройка гораздо сильнее влияет
виталь ты учитываеш силу поджатия гп против обратного давления воздушной подушки. В этом случае согласен 1,5 тонны против 60 кг рулят. Но если учесть еще и масу поршня то ситуация несколько иная.
к массе поршня можно прибавлять только около трети массы пружины.
не одну треть а 90% так как пружину бросает вслед за поршнем. А потом она прыгает обратно. Математический маятник блин!
Если конечно не поставить правильную направляюшую. И ещекуча заморочек. Но это стоит денег. Проще поставить гп и забыть о всех проблемах. Хотя нет мы не ищем легких путей.

gnom

виталь ты учитываеш силу поджатия гп против обратного давления воздушной подушки. В этом случае согласен 1,5 тонны против 60 кг рулят. Но если учесть еще и масу поршня то ситуация несколько иная.
Вот поэтому эти полторы тонны и получаются 😊 Поршеньтормозит и лишь затем отскакивает.

gnom

не одну треть а 90% так как пружину бросает вслед за поршнем. А потом она прыгает обратно. Математический маятник блин!
Если конечно не поставить правильную направляюшую. И ещекуча заморочек. Но это стоит денег. Проще поставить гп и забыть о всех проблемах. Хотя нет мы не ищем легких путей.
Я не даром не называл точной цифры, тут зависит еще и от пропорции масса-поршня-масса винтовки и от других факторов. Пружина распремляется в обе стороны.

tehav

Пружина распремляется в обе стороны.
не одна сторона неподвижна. И от нее она отталкивается. Можно провести простейший опыт. Взять пружинку от авторучки, прижать к столу и резко отпустить пружинка отскочит.

Каждыи виток пружины отталкивает последующий и в итоге большая масса пружины играет роль утяжелителя.

tehav

1/2off:
А насколько тише винтовка с ГП по сравнению с обычной? Написано про это много, но конкретных цифр нет.
Если вам в дицибелах то незнаю если просто на слух ,раза в 2-3

Александр М

Цифр нет по одной простой причине- никто не мерял 😊
Если серьезно, то ППП винты достаточно громкие сами по себе, и удар поршня заглушить достаточно сложно, с ГП выстрел получается значительно короче, мурка с ГП намного громче, чем она же из коробки, но и пульки в ТиЦ заходят ровно в два раза дальше.

Александр М

Это было некорректное с точки зрения громкости работы сравнение двух мурок - из коробки с СМ от моей кошки и собственно моей, у которой нетронутой осталось только надпись и номер на СК 😛
В результате тестового отстрела моя мурка с 300-граммовым надульником оказалась громче коробочной с накрученным СМ, но звук от моей- хлопок воздуха, а звук от новой- скрежет пружины. Добавь сюда расколбас винта от витой... Кроме этого у новой мурки пластиковый легкий приклад, который комфорта стрельбе не добавляет, плюс к этому дебильный родной муркин спуск, спусковой крючок с острыми гранями (привет ИЖсмеху).
Ежели просто на одном винте поменять витую на ГП, однозначно звук станет тише!
После всего комплекса переделок выстрел из мурки сродни мелкашке, винт прямо чуть идет назад и всё!
Я сам за мощностью не гнался, но и СМ отдал, посчитав баловством его наличие на ППП.
P.S. Сейчас моя кошатина выдает 235-238 СР-10,5. Мне хватает 😛

b4now

Из конкретики по ГП съехали к общеизвестным фактам о "коробочном" качестве и писькомерству мурками. 😞

Shershen

gnom
Имеем 2 девайса с одинаковой энергией, у одного чуть сильнее пружина и легче поршень, у другого слабее пружина и тяжелее поршень. В каком случае отдача будет сильнее?

Это не так важно, как то, что стрелять будет проще из первого комплекта. 😛

tehav

Имеем 2 девайса с одинаковой энергией, у одного чуть сильнее пружина и легче поршень, у другого слабее пружина и тяжелее поршень. В каком случае отдача будет сильнее?
все зависит от массы винтовки. Если винтовка легкая то большои вес поршня не есть гуд. Если тяжолая то будет более мягкая и предсказуемая отдача.
Но все это относительно, если у человека есть голова и руки то он рано или поздно доидет до балансировки винта.

fusion_cfx

офф

tehav
Будет наглядное пособие для новых.
Сдаётся мне не удастся всю информацию, которая пережёвывается не первый и не последний разы, разместить на 2-3 страницах понятных новичку с первого прочтения. Всегда будут вопросы "я слышал что есть такая штука ГП, а зачем она?"

gnom

Это не так важно, как то, что стрелять будет проще из первого комплекта
Ну вобщем да, время нахождения пули в стволе будет поменьше..

Petrucha

gnom
Ну вобщем да, время нахождения пули в стволе будет поменьше.

Сам же ставил условие - энергия одинаковая! 😊
Дело в перемещении винтовки. Оно в первом варианте меньше, поэтому ниже чувствительность к хвату.
Хотя - выстрел жестче и отскок больше.
Использую этот вариант на своей CFX. ГП 47кг, 15Дж.

greycrow74

А можно поподробнее, про гп для дианы. После установки гп на норику, я совсем забросил свою немку. С удовольствием приобрету гп, под центральный зацеп. Или это была шутка?

Александр М

Это не шутка, есть маньяки, производящие сие чудо, только оно стоит немало, т.к. на порядок сложнее обычной ГП, пошукай на форуме, были такие темы.

Diagram

Тема очень хорошая в мемориз. Я лично пока думаю ставить её или нет, я просто большой любитель пешком походить, вопрос теперь такой - как гп будет вести себя зимой?

Александр М

Недолго осталось, наступит- позырю! Ну и результаты озвучу, в мысах соответственно!

Александр М

Алексей, ленивый ты! 😊
Апгрейд и ремонт, 3 страница, тема "ГП на Диану 52" в самом низу, скопируй сюда ссылку, а то я с телефона...

Mixamarket

Не ребят... похоже тема не получилась... пусть едет в ПО



перемещено из пневматика глазами владельца

VictorMP

ГП какого производителя порекомендуете уважаемые, а то у мну Мурка без дела 5 лет валяется, думаю апнуть ее слегка? 😊

Mr_Yakudza

VictorMP
ГП какого производителя порекомендуете уважаемые
Петруха

VictorMP

Петруха
Спасибо. А ссылку можешь дать?

Mr_Yakudza

ня http://guns.allzip.org/topic/25/53222.html

tehav

Алексей, ленивый ты!
Апгрейд и ремонт, 3 страница, тема "ГП на Диану 52" в самом низу, скопируй сюда ссылку, а то я с телефона...
да не ленивый опять пол инета перелопатил ничего. Только еденичные образцы. По (ГП на Диану 52) поиск тоже нечего не выдает толкового.

Storag

Еще момент: если ГП перекачана, скорость пули падает.

vovan77777

она не падает а перестает расти. и это еще и от казенника зависит очень немало и от твердости пули.

Nikas

Еще момент: если ГП перекачана, скорость пули падает.
Если сильно перекачать, то скорость может и упасть на какие-то значения. До определенного уровня. Но постоянного падения с повышением усилия не наблюдалось.
это еще и от казенника зависит очень немало и от твердости пули.
С этим вполне согласен. Ведь лучшей ГП считается та что подобрана по усилию к конкретной винтовке и определенной пуле.
Так что 2 ГП с одинаковым усилием на разных (исправных) винтовках одной модели могут выдавать не равные значения.

Александр М

У меня при перекачке скорость упала мысов на 10.
Для регулировки ГП надо сначала сделать апгрейд и доводку, с которой винт будет использоваться, т.к. потом, например, при переделке дульного входа скорость настроенного винта упадет.

Nikas

т.к. потом, например, при переделке дульного входа скорость настроенного винта упадет
Абсолютно точно. Если например до доработки пульного вxода, к примеру у ЦФX xватало ГП с усилием в 58 кг, для пуль 4.5, то после переделки эти значения колеблются в районе 62-65 кг. А все из-за возросшего усилия страгивания пули. Ну и вязкость смазки которую вы используете в компрессоре, влияет на распрямление пружины. Истина известная, но раз тема для новичков, то написать об этом будет не лишним.

Да и упала она что-то. Xай наверxу поболтается.