Еще одна бредовая идея.

logovaz

Я когда-то слышал, что винтовки GAMO имеют сильный задний и слабый передний импульс. Еще я слышал, что у этих винтовок (почти у всех) скорость газов в стволе сверхзвуковая. А если забацать дульный тормоз?

weasel

а нафиг он нужен?

logovaz

Нужен он для поглащения заднего импульса.

ADF

Да уж, идея точно бредовая!
Совсем тебе крышу повело! 😊
Какой нафиг задний? Какой нафиг передний импульс???
У всех ППП винтовок оба импульса отдачи - с высокой точностью одинаковы и отличаются лишь на импульс пули, который по сравнению с импульсом ускоренного поршня вообще не считаеться - пуля слишком легкая.

И возникает этот импульс вовсе НЕ от выходящих из ствола газов, как в огнестреле!
А знаеш, почему??? Да потому, что давление воздуха на дульном срезе ППП всего несколько атмосфер, его масса почти на порядок ниже массы пули, так что даже при сверхзвуковой скорости импульс от вывходящего из ствола ППП воздуха ничтожно мал.
Какой там в ж... дульный тормоз! 😠

Более менее заметить импульс отдачи из-за газов можно лишь у СО2 - в ней масса ускоряющей пулю порции газа соизмерима с массой самой пули, а скоролть достигает 220 метров в секунду или чуть больше. Но и в этом случае отдача совершенно детская, так как энергии у пневматики не те!

А чтобы снизить отдачу у ППП - надо облегчать массу поршня и увеличивать массу винтовки. Буржуи это делают за счет использования газовых пружин - обладая офигенными динамическими и энергетическими характеристиками, они позволяют использовать легкие поршни и в то-же время выплевывать пули с околозвуковыми скоростями. При использовании же обычных, металлических пружин, без поршня необходимой массы КПД системы резко падает.