Опыты по дизелю

GC5

Начитавшись на данном форуме про винтовку (уж не помню как ее зовут) у ,которой дизель является штатным режимом решил провести эксперимент.
Участники эксперимента:пули Diabolo Rundkopf 4.5мм. и 5.5 мм.(производство Латвии,головка сферическая,4.5 по весу как СР7,5.5мм.сравнить не с чем,но тяжелее Гамо Про Магнум в томже калибре,по пробивной способности крепче чем Гамо),WD-40,винтовки Гамо 890-5.5мм и Гамо Мултьтишот 4.5 мм,хренограф кримцентра Латвии.
Что делал:
после постановки пули в ствол капал в юбку WD-40(был предварительно напшикан в пузырек с пипеткой),капал только до заполнения юбки.
Звук громче раза в два,дым и вонь достаточно противная.
По скорости:что интерестно достаточно стабильно.
Мультишот 😞без WD 235-240) с применением WD выдавал 310-330 ,замеры с 10 выстрелов.
890-тый: (без WD 220-230) c WD 350-375!!! учтите,что калибр 5.5мм.!
По пробивной способности:дверь от копейки (ВАЗ 2101).
Мулльтишот до этого оставлял вмятину,с дизелем оставляет достаточно сильную вмятину.
890-тый (5.5) до этого оставлял сильную вмятину,с дизелем сквозная дырка с рваными краями.Да.Забыл.Стрельба с 8 метров.Вокруг места попадания черная копоть.
По траектории:c 8 метров (больше места не было).
Пуля из Мультишота уходит выше на 4(четыре)см.(сантиметра)!Правда данные пули в калибре 4.5 значительно хуже чем 5.5 даже по внешнему виду(есть в коробке и с кривыми юбками и с мятыми головками)в калибре 5.5 идеальные пули.
Из 890-того ничего не поменялось ,куда целился туда и попадал.Очевидно пуля большего калибра (да и веса по крайней мере вдвое тяжелее)более спокойно переносит дизель.
После отстрела не могу пожаловаться,что стволы уж очень грязные.Во всяком случае гладкоствольное ружье после такого количества выстрелов намного грязнее!Так,что надо просто чистить как и гладкоствол после каждой стрельбы.
Выводы делать не буду.Думайте сами.Я просто привел результаты опыта и честно говоря остался ими вполне доволен.Думаю,что возьму дизель на вооружение.Незнаю только как это отразиться на оптике (отдача побольше с дизелем).

wanton

Как на этот опыт отреагировали манжета и цилиндр?

Snark711

Думается мне, что вд40 - не самое чистое средство...

А что, если попробовать уайспирит- авиационный керосин???

От него копоти меньше.

GC5

Про манжету и цилиндр пока никак сказать не могу(но я подозревал ,что будут намеки в эту сторону).
По средству для дизеля,наилучшие результаты (намного лучше и чище по выхлопу) с медицинским эфиром.

AleX413

В следующий раз попробуйте газ для зажигалок.
Газ и дозировать проще (если в перспективе делать автоматический дозатор), и перемешивается он с воздухом полностью, и копоти при правильном дозировании не будет.
Если в баллоне бутан, то его к воздуху (где 20% кислорода) надо: C4H10 + 9O2 = 4CO2 + 5 H2O - 9*5 = 45 - одну сорок пятую. Если пропан - C3H8 + 7O2 - 7*5 - 1/35, если смесь - соответственно...
Теплота сгорания газа грубо говоря ок. 50 МДж/кг - можете пересчитать в кубики и получится теоретически возможный приварок.
Для Хантера 1250, с его цилиндром 78 кубиков и смеси воздух+газ (кстати, почти не важно какой!), выходит что-то вроде дополнительных 220-230 Дж. Понятно, что из них используется процентов 25, но даже и эти добавочные 60 Дж - уже хлеб с маслом 😛 Там штатная дульная энергия ок. 35 Дж.
Короче, хренометру будет что показать 😊

Snark711

Газ...газ..газ...
Хм, как его дозировать...
Первое, что пришло на ум: 5кубовый шприц, шарик, наполненный газом... не обязательно из зажигалки... можно и от печки... проткнули ему хвостик иголкой, набрали 2-2,5куба, иголку не вытаскиваем, а просто затыкаем(возможно, другим таким же шприцом), одеваем 2ю иголку и вгоняем эти 2 куба в цилиндр.
+ старый детский фокус: если на шарик наклеить скотч, то его можно без проблем протыкать спицей.
мысля понятна?

Crown

Народ.
Напоминаю об уголовной ответственности за изготовление огнестрельного оружия. А это - чистый огнестрел.

Henry

То же хочу вставить свои 5-копеек:
Есть специальные устройства, называемые фен-пипетка, которые позволяют дозировать жидкости с приличной воспроизводимостью пробы, объемы самые разные от 2мкл. до 0,5мл.
А в качестве рабочего тела можно попробовать эфир или спирт.

Snark711

Crown
Народ.
Напоминаю об уголовной ответственности за изготовление огнестрельного оружия. А это - чистый огнестрел.

Да... я тут ещё подумал.. не, шарик - изврат.
Легче взять зажигалку, одеть на форсунку трубку и дозировать газ по секундам.

GC5

Люди!Не напрягайте мозг!Нафига вам шарики,дозаторы и прочие устройства?Пулю то все равно каждый раз заряжать надо.Ну и капните на юбку из чего более удобно.Нафига вам автоматический дозатор ежели пуля вручную заряжается?

AleX413

На счет огнестрела - я сильно сомневаюсь... Напомните, плз, определение.

Что касается дозатора - элементарно. Поршень+цилиндр, соленоид, 2 клапана и редукторчик на пару атмосфер. Легко изготовимо при наличии токарного станка и навыков на уровне путяги.
А для чего надо... Еще раз - для точности! Машина не поедет, если соотношение топливо/воздух отличается от стехиометрического даже на 20%. И даже в пределах этих 20 возможно неправильное горение - копоть, детонация и пр. Все это не есть хорошо, а особенно применительно к оружию.

Так что если делать не пугач для ворон с дымом и пламенем, а реальное изделие с реальными параметрами - дозатор обязателен.

Crown

AleX413
На счет огнестрела - я сильно сомневаюсь... Напомните, плз, определение.

Да пожалуста.
Поражающий фактор - тело, метаемое за счет энергии сгорания пороха ИЛИ ИНОГО ТОПЛИВА.

AleX413

А мы найдем элегантный выход - скажем, что газом повышали давление 😊 Типа сооружали гибрид ПЦП с ППП 😊 Будем тянуть на покушение с негодными средствами 😊

Crown

AleX413
А мы найдем элегантный выход - скажем, что газом повышали давление 😊 Типа сооружали гибрид ПЦП с ППП 😊 Будем тянуть на покушение с негодными средствами 😊

Это конечно выход... в какой-то мере. Но это будет трудно доказать, особенно если экспертиза покажет другое...

эксгуматор

А экспертиза обнаружет в теле жертвы пулю от пневматики. А из винтовки чтоб дозатор дизеля легко и безследно вынимался

YuriyI

А если в юбку пулек сухого спирта добавить?

SLAYER

Тогда ужлучше стакан жидкого принять вовнутрь организма и в юбку пули дыхнуть 😀