Несколько вопросов...

KEM-17

1) Почему такая большая разница в кучности у винтовок ИЖ-60 и ИЖ-61. Кучности которых составляют: ИЖ-60 - 8 мм., ИЖ-61 - 20 мм. на 10 м., Такие характеристики написанны на сайте ИЖМЕХ'а и в тех. паспортах этих винтовок??? 2) Если винтовка пристреленна на дистанцию 20 м., а стрельба ведется по мишени на дистанции 50 м., тогда пуля пойдет выше или ниже??? И скажите почему так или
иначе происходит. 3) Объясните - что такое фаска и дульный срез и с чем их едят????

Dee

Это из 60ки ты собрался на 20-50 метров стрелять??? издеваешся? она на 15 еле, еле тащит.

дальше - почему разброс у 61й больше. лично мне такие ТТХ не знакомы. у меня гибрид 60 и 61 (60М), и я с ней копеячную монету из прищепки вышибаю! вся разница 60ой от 61ой это магазин (5ти зарядный; хе, у меня семи 😊). в принцыпе разница не может быть такой большой. там вообще разнецы быть не должно! потому что место досылания пульки у 60ой просто слегка модернизировано у 61ой. но в стволе все одинаково! (столько же нарезов, и такая же работа газов от поршня). так что данные ТТХ очень сомнительны! если даже разница есть то не больше двух мм.

Ignat

ХЗ, тестового отстрела не проводил. Сам являюсь обладателем 61-го. Но в голову приходит две идеи:

1. Автоматический досылатель 61-го может с большей вероятностью "покорежить" пульку при досылании (не очень точно магазин спозиционируется и т.п.) Т.е. замнет юбку, трение покоя увеличивается, (или наоборот сифонить ммимо вдоль ствола будет), скорость вылета меняется.

2. Больше и сложнее конфигурация "дыр" - есть магазин, утечки идут вдоль магазина и могут несколько зависеть от положения магазина.

Но в различие точности в 2 с гаком раза тоже не верю.