Пристрелка ИЖ-61...

KEM-17

Вот такой вот вопрос:
Как лучше пристреливать винтовку, из рук или зажав в тиски.
Лично я считаю, что лучше ето делать из рук, т.к. пристрелка идет к своим собственным рукам, а не к груде желе под названием - тиски!
Или же я не прав???

Dee

...я с руки пристреливал..

serj>>

Лучше в тисках зажать, так точнее. Но при их отсутствии можно и с рук. Ты же пристреливаешь винтовку ПОД ПРИЦЕЛ на определенное расстояние, а не под кривизну частей тела. 😊

Dee

Нормально! пристрелка с рук и руки набивает, и нервы! аксиома - те кто прошел через муки пристреливания с рук и не сорвался, достойный стрелок который со своим оружием отныне на "ТЫ"! 😉

Alex_kag

А с какого расстояния пристрелку проводили? Я с оптикой с 8-10 метров. И на какое расстояние вообще эта винтовка бьет прицельно?

Dee

Пристреливаешь метров с 3-5 по вертикали, а потом отходишь и подстраиваешь колесико по горизонту. прицельная дальность в идеале 10-12м, я и на 15 стрелял, нормально.

а вот с оптикой мне кажется лучше с тисками.
...а хотя, точно так же - как только резкость настраивается, от туда и стреляй - сначало по вертикале, потом по горизонту. если оптика больше 4Х20, то тут уже с рук пристреляет только опытный стрелок. но врядли у тебя оптика будет на 32 и выше - на Иже без доводки это излишество.

Alex_kag

Понял. Оптика у меня 4х.Берет чуть вправо-вверх на 8 метрах.Кучность - одна сплошная дырка у меня. А у друзей - разброс небольшой с тем же смещением. А какая вообще у нее прицельная дальность без доводки? И где, скажите пожалуйста, описана доводка именно этой винтовки?

Dee

Я ж говорю, прицельная дальность 10-12метров.

про апгрейд вот две отличные ссылки:
http://faq.guns.ru/izh60/upgrade.html http://proprock.chat.ru/weapon/izh60-bu.html

Удачи!

Stealth

10-12 метров...
Неужели 61й ИЖ настолько хуже 60ки 😳
У меня на 60ом стоит прицел ВОМЗ 4х32, так прицельная дальность с этим прицелом 25-30 метров, в крышечку из под кока-колы на этой дистанции стабильно попадаю (целясь с весу), можно и больше но руки сильно дрожат...

-=dr.deus=-

Винтовку лучше пристреливать из тисков, хотя можно и из рук, но только лежа 😊. Пистолеты же пристреливаются с рук.

[This message has been edited by -=dr.deus=- (edited 20-04-2002).]

Javad

С тисков ты можешь пострелять и посмотреть кучность боя винтовки, а вот пристреливать можешь с упора (валик из одежды, мешочек с песком и т.п.) без всяких тисков. Делаешь один выстрел, а затем целишься в первую пробоину и делаешь поправку по отклонению второй и последующих, до тех пор пока пробоины не будут попадать в точку прицеливания.

Alone hunter

Я свои "ИЖ-38" и "ИЖ-60" пристреливал с рук. Обе - с оптикой. ИМХО, оптимальная для данных дивайсов дистанция, на которой дальность дружит с кучностью - 10-15 метров. Дальше бить не имеет смысла, если конечно, не наворотить в несчастном приборе всяких маньяческих усовершенствований.

KEM-17

УГУ ВСЕМ БАЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

PS:Без врак, честно - я с рук пристреливал, когда все мои знакомые ну просто в сопли разбивались и доказывали что с рук - кал, а из тисков - кул(COOL)!

Wolker

Все немножко не так. Пристрелка с тисков - это так называемая "холодная пристрелка", предваритеьная. Для стрельбы из пружинно поршневой пневматики очень большое значение имеет хват оружия. Тело человека не тиски и в зависимости от того, как и в каких местах ты держишь винтовку будет смещаться СТП (средняя точка попадания). Это связано с тем, что первый момент отдачи в ППП связан с началом движения поршня, винтовка чуть дергается в руках (это неизбежно), а пулька еще в стволе. Поэтому чистовую пристрелку обязательно делают с рук. Одна и та же винтовка у разных стрелков (даже одинаковых по классу) попадает по разному.
Второе. Если ты стреляешь с оптикой, то тем более пристреливать надо с рук и очень тщательно следить за тем, чтобы глаз каждый раз занимал совершенно одинаковое положение относительно прицела. Есть такая штука - паралакс. Возми свой прицел, закрепи его, наведи на какой нибудь предмет, скажем метрах в десяти. Изменяя положение глаза относительно окуляра прицела оцени, как смещается точка наведения. Это и есть
паралакс. Такого явления лишены прицелы с так называемой отстройкой от паралакса, но они реально дороги и смысла ставить их на 60 нет. Чтобы действительно хорошо стрелять из ПП винтовки необходимо научиться держать ее всегда абсолютно одинаково. Удачи.

Dee

..если мне не изменяет память то "холодной пристрелкой" называется именно пристрелка в ковычках, т.е. производится она с рук професионала БЕЗ выстрела! - на глаз. (так же как и настройка гитары без 5го акорда вышенатанутой струны.)

а вообще, единственный способ из предложенных мне показался самым простым и самым перспективным это пристрелка с "козла". (или как здесь кто то сказал с мешочка с писком). а "козел" это Х-образный стенд. (кстати раньше в тирах они были всегда, как сейчас не знаю).

опять же, поочередность пристрелки - 1) по вертикали (метров с 3-4). 2) по горизонту (с желаемого расстояния). оптику наверное так же.. хотя сам я оптику (акромя калиматора) не пристреливал.

Wolker

Если совершенноточно следовать терминологии, то "холодная пристрелка" - действительно пристрелка без боеприпаса. Существуют специальные наборы, включающие в себя ЛЦУ, и насадки, крепящие и центрующие его в канале ствола. Стоят не по детски. Сама пристрелка заключается в совмещении точки прицеливания с маркером ЛЦУ на нужном расстоянии. Точно так же, как и при пристрелки с тисков, это предварительная процедура, поскольку не учитывает фактора отдачи, и изменения траектории пули в зависимости от расстояния. Что касается станков для пристрелки, то они бывают двух типов - просто большие и массивные "тиски" для оружия и более сложные агрегаты,имеющие определенную степень свободы и имитирующие влияние отдачи на положения винтовки в руках стрелка в момент выстрела.