Скорость пули

mega

Я прочитал статью ANDY и решил, а почему бы не измерить скорость пули, зная превышение линии оптики над стволом и принижение пули на определенной дистанции, вот к примеру превышение линии оптики над стволом 5 см, пуля весом 0.5 г, со сферической головной частью, винтовка пристреляна в ноль на 30 м, если при стрельбе на 50 м, принижение равно 8 см, то скорость пули равна 260 м/с.
Что скажите?

Ul

а не легче хронометр найти?

Kirg

Проблематично.
Для такого измерения тебе надо будет знать точный БК пульки, и иметь возможность пострелять на 30 и 50 м. Да и скорость от выстрела к выстрелу может меняться, да и разброс от винтовки будет вносить погрешность.
На фоне всего этого трата 1000-1500 руб на хронограф не выглядет такой уж ужастной.

Сивутя

Дык. где ж его взять-то, хренограф этот.
Помню пытался как-то - не было в наличии...

Diver

Нифига не выйдет. БК зависит от начальной скорости пули, поэтому даже зная БК для одной скорости, можно нехило ошибится. Таким макаром можно измерять именно БК, ЗНАЯ начальную скорость, по проседанию, закладке данных в балистический калькулятор Антона Пропрока, определить свой БК. Но никак не наоборот. Куда проще придти в тир на Косыгина и измерить скорость. Всегда есть хронограф у кого-либо. Если же живешь далеко от Москвы или Питера и нет возможности купить хронограф - маятник куда точнее будет, чем такие способы и ТиЦ.

blacksmith

2Сивутя
Дык, приходи, померяем.... http://guns.allzip.org/topic/24/1039.html

------------------
Ждем_с

Сивутя

Спасибо за приглашение.
Однако далекова-то.
Но, при случае заеду. 😛