Хранение CO2 пистолета с проколотым баллоном

Eric_Draven

Господа, насколько я понимаю, после прокола баллона, пистолет будет потихоньку травить CO2, вследствие недостаточной герметичности системы.
Так вот, вопрос в следующем: какое время можно хранить CO2 пистолет с проколотым баллоном без значительной потери потери мощности (~10%)? Хотя-бы приблизительно - сутки, неделю, месяц, полгода?
Особенно интересно мнение о пулевых пистолетах Umarex - Беретта 92, COLT 1911А1...

F_M_J

Тут не столько мощность теряется, сколько прокладки изнашиваются...

Eric_Draven

А насколько реально купить сменные прокладки на Umarex-овские пистолеты? (сколько стоят, и трудно ли достать?)

Greenthomb

Стоят копейки, а вот достать оригинальные очень трудно. Проще самому вырезать.
А еще лучше не хранить с баллоном. Баллон вставил, пострелял, отщелкал остатки (если таковые имеются), снял баллон. В противном случае портится уплотнитель баллона и уплотнители клапана.
Короче, хранить с баллоном категорически не.

Gosha 357

отщелкал остатки
А зачем "отщёлкивать" остатки? Не проще ли, нажав на спуск, нажать на курок (если он есть) и стравить газ "зараз" ?

Greenthomb

не проще, ибо тогда сильно переохлаждаются уплотнители, что для них весьма вредно.

gosha-kun

Сдается мне, что прокладки изнашиваются не столько от хранения с проколотым баллоном (хотя и это есть, потому как они садятся и запоминают форму, но это по наблюдениям не особо критично), сколько от принудительного стравливания полного баллона, когда выходящий газ их "замораживает".
МП, когда он у меня был, хранил с проколотым баллоном по 2 месяца, не столь давно купленный ППШ-М - то же самое бывало. И все им пох.

MP654K

Не для самообороны-ли собираетесь подолгу заряженным держать? 😊

Piter1

Сейчас советы про мушку посыпятся!

MP654K

Сейчас советы про мушку посыпятся!
Зы! Я хотел это сказать! 😊

Nick Brake

Лично я нередко держал МП654К с проколотым баллоном по месяцу (стрелял по одному магазину, по дороге с работы домой, по бутылкам на пустыре). Нормально.

Небезызвестный Демьян Беляков, ЕМНИП, несколько лет назад проводил тест, просто из любопытства - держал заряженный 654-й с проколотым баллоном где-то порядка полугода (если не год). Не знаю уж, до какого срока у него хватило терпения. 😊

Eric_Draven

MP654K
Не для самообороны-ли собираетесь подолгу заряженным держать?
Да вы что, какая самооборона. 😊
У аирганов останавливающий эффект стремится к нулю. Для самообороны у меня есть 15 лет бокса и быстрые ноги 😊.
Собираюсь держать заряженным для неспешных пострелушек по банкам во время прогулки с собакой.

Eric_Draven

Nick Brake
Небезызвестный Демьян Беляков, ЕМНИП, несколько лет назад проводил тест, просто из любопытства - держал заряженный 654-й с проколотым баллоном где-то порядка полугода (если не год). Не знаю уж, до какого срока у него хватило терпения.

И каковы результаты теста?

Nick Brake

И каковы результаты теста?
Я ж написал:
Не знаю уж, до какого срока у него хватило терпения.
Но полгода - точно было, когда я об этом последний раз читал.

Для самообороны у меня есть 15 лет бокса и быстрые ноги
Увы, не у всех есть 15 лет бокса, как у Вас. 😞

А шарик в лоб преследователю - неплохое подспорье быстрым ногам... 😛

Ignat

Лет 10 назад случайно провёл эксперимент оставив баллон в Кросман338 с Нового Года и где-то до сентября\октября что ли... Хрона тогда не было, но по доске отработал абсолютно штатно...

Сугубое ИМХО: ежели прокладки качественные, главное после долгого лежания или быстрого стравливания дать им "отдохнуть", дабы оттаяли (если заморозил) или просто отошли от долгого сжатия. Тогда весьма вероятно, что будут работать дальше.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Eric_Draven

Nick Brake
А шарик в лоб преследователю - неплохое подспорье быстрым ногам...

К сожалению, суровые реалии жизни в нашей стране таковы, что после подобного выстрела преследователь может запросто пойти в милицию и написать заявление о том, что ВЫ совершили на него вооруженное нападение. Доказать обратное будет очень проблематично, особенно при наличии у преследователя медицинского свидетельства о присутствии пулевых ран.

Nick Brake

К сожалению, суровые реалии жизни в нашей стране таковы, что после подобного выстрела преследователь может запросто пойти в милицию и написать заявление о том, что ВЫ совершили на него вооруженное нападение.

Это ровно так же касается и резинострела, поэтому я эту сторону вопроса попросту не рассматриваю. Подходы там и там одинаковые.

И главный среди них - самооборона действительно должна быть самообороной, а не понтами, или местью, и пр. Если максимум, что тебе угрожает - это фонарь под глазом (ну, например, поспорили в транспорте из-за того, кто кому ногу отдавил), то никакой самообороны и никакого оружия (хоть Оса, хоть СО2).

С другой стороны, не стоит применять пневматику (ее вообще применять не стоит, но мало ли, могут быть и безвыходные ситуации) там, где живешь и где тебя могут узнать.
А в любом другом месте - пусть потом ищут и доказывают, что это именно из твоего пистолета был шарик. Пулегильзотеки для пневматики не существует.

А там, где живешь - озаботься свидетелями в свою пользу.

Ignat

Завязываем флуд о самообороне с пневматикой - ибо бесперспективно...

В данной теме вопрос другой - хранение с проколотым баллоном.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Nick Brake

В данной теме вопрос другой - хранение с проколотым баллоном.

В общем, если очень хочется (или так получилось) - то можно хранить и с проколотым. 😊

Mihuil

Исходя из своего арсенала делаю такие выводы: МР-654К не очень долго держит газ, а потом требует замены прокладок. Аниксы, по крайней мере сотая серия, держит газ почти вечно. Юнкеры также держат газ очень долго.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

MP654K

МР-654К не очень долго держит газ, а потом требует замены прокладок
Две недели с проколотым баллоном, замена прокладок не потребовалась.

Nick Brake

Исходя из своего арсенала делаю такие выводы: МР-654К не очень долго держит газ, а потом требует замены прокладок.

Недолго - это у Вас сколько, если не секрет? Час, день, месяц, год?

Nick Brake

MP654K
Две недели с проколотым баллоном, замена прокладок не потребовалась.

Если не порвете прокладки чрезмерными усилиями (при замене баллона, например), замена Вам потребуется не раньше чем через полгода.

1bolt3

Мой Аникс - Беркут держал 1 день (утром вставил - вечером еще плюется - утром от газа и следа нет). С баллона >100 выстрелов. Стрелять уже не во что, некогда, неохота, а стравить жалко (12г=40р). Хочется стрелять понемножку, но каждый день.

Gosha 357

Две недели с проколотым баллоном, замена прокладок не потребовалась.
Поставил свою прокладку из кремнийорганической резины ИРП 1265 - газ перестало травить при зарядке и баллон уже лежит проколотый с начала декабря - газ не травит, мощность не падает - периодически проверяю -раз в неделю. Ежели кому интересно - могу поделиться прокладками . Размеры -диаметр 7 мм, толщина 0,75мм.Качество гарантирую. 😊

Mihuil

Недолго - это после того, как несколько раз по месяцу подержишь МР-654К с заряженным баллоном. Аникс 2002 - то ещё говно, у меня после 2-х баллонов начал травить по-страшному. Вот теперь думаю: либо клапан разбирать, либо в сервис нести.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Gosha 357

Недолго - это после того, как несколько раз по месяцу подержишь МР-654К
Понимаешь, я держал и дольше. Но на втором баллоне стал травить газ при зарядке. Тогда я поставил свою прокладку - и как отрезало! 😊

Nick Brake

Mihuil
Недолго - это после того, как несколько раз по месяцу подержишь МР-654К с заряженным баллоном.

Понимаете, после 10 лет владения 654-м, понимаешь, что один-два случая еще ни о чем не говорят. Случайно плохо прижался баллон к прокладке, или плохо прокололся, или засорился и стал травить клапан, или еще масса причин, чтобы баллон даже и одного дня не пролежал.

А следующий (после чистки и смазки клапана) - встал идеально, и держался, скажем, два месяца. И никуда бежать в сервис не требовалось. 😛

Но другое дело, что свежие резинки никогда не помешают.

vovan77777

654 у меня с 99 года, 3 обоймы, в некоторых газ и по году держался и не травил и ничего. а прокладки после долгого лежания под давлением иногда хотят отдохнуть, дать им такую возможность и все будет ок.

Nick Brake

Все именно так. 😛

MP654K

Вывод: При идеальных прокладках, винтовом поджиме баллона и идеальным состоянием клапанного механизма баллон может находиться в пистолете безконечно долго. Для длительного хранения баллона рекомендую МР-654, у него в случае чего прокладки меняются элементарно в течении максимум 5-ти минут.

Mihuil

Согласен, у 654го замена прокладок очень быстрая и лёгкая процедура. Но, по-моему, Аниксы сотой серии дольше держат CO2 и вообще не требуют замены прокладок.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

MP654K

Но, по-моему, Аниксы сотой серии дольше держат CO2 и вообще не требуют замены прокладок.
Как повезет. 654 на Аникс никогда-бы не махнул. В 654 есть что-то приятное (наверное сталь, затвор и обойма), Аникс, для меня является чем-то просто вызывающим отвращение (про сотую серию), Скиф понравился, не понравилось качество.

Mihuil

Да я тоже 654 брал ради внешнего вида. Просто Аниксы сотки, наверное, самые мощные шароплюи "из коробки", а Аниксы со свинцом действительно дрянного качества в чём сам и убедился.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Eric_Draven

MP654K
Вывод: При идеальных прокладках, винтовом поджиме баллона и идеальным состоянием клапанного механизма баллон может находиться в пистолете безконечно долго.

Рычажный поджим чем-то уступает винтовому?

MP654K

Рычажный поджим чем-то уступает винтовому?
Думаю (ИМХО) - да. Винт я поджимаю со всей дури, и у меня прокалывается 100% баллончиков (отстрелял я их точно не меньше 100-150, разных производителей), рычажные очень часто баллоны не пробивают, или пробивают неполностью.

Nick Brake

Рычажным не пользовался, поэтому не знаю.
Но с винтовым - если я чувствую, что баллон идет плохо, или начал травить раньше времени - тогда я, не дотягивая винт до конца, проворачиваю баллон в магазине, чтобы он принял правильное положение или лучше прижался к прокладке. А потом уже дожимаю.
Иногда наоборот: помогает отворачивание винта на пол-оборота, и травить перестает (правда, это работает с 8-гр. баллончиком, ибо у него длинное горлышко).

иваныч

Нормальные прокладки (уплотнения) могут держать годами!!! и ничего.

Дизель999

не газ держать не надо вот я на walthere CP99 балон не вытаскивал по две недели и пофиг стрелят как с только проколотым... а через пол года газ начал травить пипец... хватает на 20 выстрелов... Кстате кто знает где в питере для него прокладку купить???

Strelok-mod79

Mihuil
Исходя из своего арсенала делаю такие выводы: МР-654К не очень долго держит газ, а потом требует замены прокладок.
Родные уплотнения 654го, вообще требуют частой замены независимо от баллона. Самодельные надо делать из очищающего лезвия от лазерного принтера или копира, оно из износостойкого полиуретана. Называется "ракель", обычно толщиной 2-2,2 мм, шириной 15-16 мм, длинна зависит от формата. Берем очень острую просечку диаметром 3,5 мм, капаем капельку масла на ракель, кладем на ровную твердую поверхность (лучше на пластик) и начинаем потихонечку вкручивать просечку в ракель. На выходе надо как можно меньше давить на просечку, чтобы получить ровную, острую кромку. Далее вырубаем наружный диаметр. Отверстие в колечке получается конусным. Устанавливать надо меньшим диаметром вовнутрь магазина (к пружине), предварительно смазав колечко. Такое колечко отходило у меня 2К выстр., пистолет лежит по пол года заряженый и не травит. Клапанный механизм смазываю силиконовой смазкой, для ксероксов (т.к. нефтепродукты пагубно сказываются на многих полимерах).
Если просечку вставить в сверлильный станок, то сделаные колечки имеют ровные стенки (только кромку немного подрывает). У меня между головой магазина и надбалонным винтом, и между головой магазина и седлом клапана такие стоят - ничего не травит.
Чтобы центра окружностей совпадали, я делаю оправки, хотя можно и без них, но так брака меньше.
Пистолет с такими уплотнениями лежит по пол года и ничего не травит. Настрел первого уплотнения штока был около 2к, сейчас стоит второе.

Бывший

Скиф А-3000 у меня 5 месяцев пролежал со свеженаколотым баллоном. Всё-таки примерно 20% стравилось, т.ч. и Аниксы травят.

evgen4452

У меня он полтора года и практически всегда с баллоном, ничего ему не становится. Не боюсь так делать, потому,что реально единственная прокладка, которая может полететь-надбалонная, элементарно вырубается из ижевской манжеты, но все еще стоит родная и с виду как новая.

Bluetooth712

Ага. Видали мы людей, с бешным упорством (и понтом 😊) заявляющих: я выкидываю баллон сразу как заканчиваю стрелять, "даже если половина газа осталась", мол, долго держать вредно и прокладка портится.

M@x86

Аникс А-101, уже года 3 пашет, без баллона почти не хранится. Не травит абсолютно.

Mihuil

M@x86
Аникс А-101, уже года 3 пашет, без баллона почти не хранится. Не травит абсолютно.

+1

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...