Помощь

Scarzeny

У меня проблема, прошу помощи. Неделю назад оставил свою любимую винтовку на даче, сегодня забрал и обнаружил, что в стволе около 20 пуль, сидят намертво, выбить можно, но жалко ствол, а для дрели не могу найти сверло 4-3.5 мм и длиной 250 мм. Что посоветуете? Заранее благодарен.

Subj

не в тему
Нашел эту сволочь?!

Dee

Выбивай шомполом! дрелью не суйся!

можно по идее нагреть ствол.. там же свинец сидит, он слегка размякнет. (ктонить помнит температуру плавления свинца?). но она точно ниже чем стали! так что слегка нагрей, и протолкни шомполом. заодно можно маслеца туда закапать - но тогда когда греть будешь смотри чтобы не загорелось. (хотя кажется оружейное масло не так уж и легковоспламеняемое, нет?).

Scarzeny

Нашел, про то, чтобы нагреть думал, но пока воздержусь, выбивать, но ствол жалко.

Sergey SS

С месячишко назад аналогичная проблема обсуждалась на конференциях в Airgun.ru. (по-моему "винтовки") - сходи посмотри обязательно. А то умники тебе еще и кислоты в ствол залить присоветуют.
На Airgune, помнится, сошлись на том, что как раз высверливание нанесет минимальный ущерб фактически убитому стволу. При мягкости свинца сверло такой длины тебе и не надо - можешь хоть шомпол заточить под сверло, обмотать изолентой или посадить на него кембрик, и тихо-тихо, медленно и печально, на минимальных оборотах....
Греть не спеши - я не металлург, но про отпуск стали все мы слыхали.

Wolker

Специально для Ди. Свинец не воск, и при нагревания вплоть до точки плавления агрегатного состояния практически не меняет. Плюс ко всему есть такая хрень как температурное расширение металла. И, скорее всего, при нагревании диаметр пулек будет увеличиваться, а вот диаметр отверстия ствола - уменьшаться. Речь идет о сотых долях миллиметра, но при данной проблемме это критично. Что можно посоветовать. Если живешь в Москве или другом крупном городе, то посмотри в магазинах продаются итальянские наборы для чистки ствола пневматики. Они включают в себя разборный шомпол с кембрикром, ершик латунный, капроновый, бархотку и ...сверло для высверливания пульки. Оно из мягкого метала, явно мягче ствола, но жестче пульки. Что еще можно посоветовать. Продается специальная химия для снятия освинцовки ствола, называется - Робла Соло.Ствол она не калечит точно, чистил, свинец вымывает не плохо. Сам Удалять пульки этой шнягой не пробовал, бог миловал от таких засад, но по идее, просачиваясь между стенкой ствола и пулькой, она может растворить немного свинца, и выбить пульки будет заметно легче. Выплавлять свинец лично я бы не рекомендовал, теплоемкость ствола весьма высока, и если нагреть его до степени расплавления пулек, не исключен вариант, что после остывания форма его будет весьма произвольной))
Пожелание. Найди этого поганца, и надавай ему по первое число. Удачи.

Dee

Не знаю Волкер, мы эти пульки на плите плавили. у них очень низкая температура плавления. и потом, мне казалось что ствол увеличится раньше так как огонь действует на него в первую очередь. но я не знаю.

зы - свинец даже в руках долго подержать как он становится гораздо мягче! и потом, я же не предлогаю автогеном работать!!! а вообще поступай как считаешь нужным!

Wolker

Ди, угомонись, ты становишся однообразно- утомительным! Температура плавления свинца - порядка 600 - 700 градусов цельсия, если соврал, то не более чем на сотню в ту или иную сторону. Расплавить одну отдельно взятую пульку - не вопрос, можно с помощью спички. Но чтобы расплавить пульки в стволе, ты должен будешь сначала нагреть практически весь ствол до температуры плавления свинца а местами выше, а это уже совсем другой разговор. Ствол будет нагреваться и остывать неравномерно, и создавшиеся в нем внутренние напряжения покалечат его почище любого сверла. Что касается размягчения свинца от тепла рук - фигня полная. Физику в школе надо было учить, а не ворон считать!

Wolker

Соврал...Температура плавления свинца - 327 по цельсию. Что собственно говоря принципиально ничего не меняет.

VAG

Не далее как 2 недели назад эта тема будоражила умы RU.WEAPON опять. И, пока ученые мужи (каюсь, и я в том числе 😊)судили-рядили, как лучше, человек тихо нагрел винт на газ. плите и выплавил свинец. Стреляет хорошо. Не гнется, не ломается. Вот. Только факты.

С уважением,
VAG
PS: Перед этим он пытался несколько дней отмачивать ствол разными маслами/керосинами... Не помогло.

Sergey SS

1. Выбивать при таком количестве пуль категорически не советую - просто заклепаешь ствол. Особенно, если его разогреть (не до температуры плавления свинца), повысив тем самым пластичность свинца. Говоря по-человечески, свинцовые пульки под воздействием шомпола сплющатся в один комок свинца, который плотно, как пробка, засядет в стволе.
2. Температура плавления легкоплавких свинцовых припоев (сплавов) находится в пределах 180-300 град. по Цельсию. Т.е. для того, чтобы выплавить два десятка пуль из винтовочного ствола с толщиной стенок порядка 3,5-4 мм, потребуется этак часика на пол положить его (ствол любимый) на газовую плиту, раскалить примерно так до темно-вишневого цвета и, некоторое время подождав, слить в баночку расплавившиеся пульки.
В качестве результата можем получить ствол, метал которого будет годным разве что для штамповки гвоздей. Канал ствола хорошенечко пролудится, свинец плавно заполнит нарезы, очистить которые можно будет разве что механическим путем, что, учитывая результат номер один, уже делать будет бессмысленно.
Привожу самый пессимистический сценарий, из которого могут быть, как показывает опыт (правда опыт ОДНОЙ пульки), и приятные исключения.
2 Wolker Всегда был уверен, что закрученная спиралью фигня в наборах для чистки является просто нормальным вишером, выполненным по-человечески, а не в виде того говна с дыркой, которое считается вишером у нас. Учитывая, что она же (спиральная фигня, то есть) входит в наборы для чистки огнестрелов под оболочечные пули, и имеет абсолютно плоский носик.... Короче, офигительный совет Вы изволили дать.
Учитывая продемонстрированную Вами в другом топике терпимость к чужим мнениям, всем посетителям форума следовало бы ближайшую неделю посвятить разъяснительной работе, посвященной тому, какова Ваша компетентность, грамотность, интелект, внешность, ну и т.д., и т.п.
Это я к тому, что давайте в споре ржать истину, а не разводить кухонные склоки.

Dee

Ладно я заварил эту кашу с нагревом ствола, но я не имел ввиду ПЛАВИТЬ в нем пульки!!! я то хотел сказать что негреть его можно слегка! только что бы слегка размягчить свинец! даже над огнем держать не обязательно - можно и над электроплитой сантиметров на десять приподнять и пусть погреется. а потом попробывать окуратно протолкнуть шомполом - я уверен что пойдет! а если нет, погреть еще немного.

но поймите меня правельно - я не предлогал плавить пули в буквальном смысле! и кстати, пульки на самом деле становятся мягче даже в руках 😞 ...

Wolker

Даже смайлик специальный появился 😊
2 СергейСС. Ну что вам сказать, защитник униженных и оскорбленных. Практически уели. В принципе готов ввзаться в новую дисскусию, по обсуждению моей компетенции, уже с вами. С легкими комментариями. По поводу того, что это сверло для изымания застрявших пулек я выступил один в один как Ди, с кондачка пересказав то, что впарили мне в магазине при продаже набора. Согласен, продавцы в оружейках и не такую хрень спороть могут. Теперь по форме наезда. Если "вишер" (я не знаю этого термина) это штуковина для наматывания ветоши, то это не она точно. У нее внешний диаметр примерно 4 мм, так что хрен на нее чего намотаешь, что бы в ствол вогнать. Если "вишер" это что-то другое, то не могли бы вы пояснить, что это и зачем нужно? "На самом деле является" и "Всегда был уверен" - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Специальных наборов под оболочечные пули я что то не встречал, они все идут под калибр ствола, а не под вид боеприпаса. Что касается офигительности совета, то даже если эта хрень и не сверло, то нехитрыми манипуляциями напильником придать ей необходимую форму более чем не сложно, свинец она зацепит, а риск покалечить ей нарезы куда меньше чем шомполом. Будем дальше лаятся?
2 Ди. Предлагаю объявить водяное перемирие. Готов принести извинения за свою резкость. Взамен прошу две вещи 1) Ты печатаешь посты в Ворде и потом переносишь их в конфу. 2) Ты залезаешь на сайт www.airgun.ru и в разделе "ружья" прочитываешь статьи об апгрейте ИЖ 61 (2 шт) и все что там еще тебя заинтересует.

Scarzeny

Спасибо всем, уже частично справился, немного нагрел ствол, потом заточенный шомпол воткнул в "засор", подождал пока свинец остынет, и потихоньку выкручивал на себя, уже вытащил 9 см, осталось 2 см.

Sergey SS

Пока мы тут спорили, человек взял, да и придумал комбинированный способ - легкий нагрев+механическое воздействие. Для домашних условий, мне кажется, способ оптимальный. Снимаю шляпу!!!! И желаю дальнейших успехов (на оставшиеся 2 см). А по завершении работ, взять бы, да отодрать бы по заднице вот этим бы самым шомполом того, кто такую гадость со стволом учудил (в случае дееспособности самоделкина, разумеется)
2 Wolker Если Вы изволили заметить, человек я мирный, и мой призыв рожать истину, а не споры, вероятно, был Вами услышан. Важна не форма изложения, а ее содержание. По данной проблеме НИКТО из нас не дал правильного совета, тем не менее проблема близка к своему разрешению - практически угробленный ствол (свинцовыми пулями при помоши молотков, если Вы помните из истории, намертво заклепывались запальные трубки вражеских пушек при невозможности их прихватить с собой) готовится к своему второму рождению. У Scarzeny своя голова на плечах оказалась, да и в экстремальной ситуации человек соображает быстрее и острее, чем сторонние наблюдатели.
По поводу наборов для чистки. Мое мнение таково, что там вобще много лишнего понапихано (проволочный ершик в том числе). А учитывая то, что подавляющее большинство чистят стволы леской - шомпол и все "навесные приспособления" к нему - вещь не очень-то и полезная.
Вишером я называю действительно приспособу для наматывания ветоши. И больше эта железяка из набора ну просто ни на что не годная, просто не надо ее "бинтовать" в пять слоев - тогда они и в Калашниковский ствол не пролезет.
Сам ствол чищу только леской, а ершиками из набора - в основном курительную трубку.

Sergey SS

2 Dee
Мне знакомы целх два сайта сугубо по ИЖ-60 http://k-113.narod.ru/weapons/60.htm http://home.tula.net/airguns/
Сайты выдают практически идентичные рекомендации по апгрейду ИЖей - почитай - будет интересно.
Про две пружины - посмотри конференции на Airgun.ru за последние недели две - спокойнее спать будешь.

Scarzeny

Sergey SS, не в тему, но какой табачок любишь, я сейчас курю Mac Baren Mild Chose. А вообще приятно видеть сотоварища по вереску, пенки, вишни и т.д.

VAG

Браво, scarzeny! Хорший способ. Возьму на заметку.
Вот еще случай из практики. Чистил ствол куском бинта + петля из лески. Однако (леска, видно, старая была) примерно в середине ствола леска порвалась и бинт остался внутри. Слава богу, снаружи торчал маленьких хвостик, за который я его и вытащил. Однако в следующий раз нужно будет крепко подумать, да раскошелиться на чистящие пульки, наверное. 😊 Да и шомпол не помешал бы (у Кросмана он в комплект не входит).

С уважением,
VAG

Sergey SS

2 Scarzeny Ну не жалею я свои легкие - курю по старой привычке (уже лет 20) в основном Приму без фильтра. Трубка и самокрутки из голланд. (судя по этикеткам) сигаретного табака для меня так, приятное баловство. Мешаю до кучи трубочые Clan, Dunhill, Amphor-y, (что в ближайшем киоске приглянется) иногда получается очень даже вкусно.
2 VAG Сам иногда с содроганием тяну слишком плотную тряпку леской по стволу - боюсь, как бы не оборвалась.
А шомпола магазинные (составные) - барахло. Тонкие и при проталкивании через ствол плотно намотаной на вишер ветоши гнутся, аки тростинки на ветру. Я просто от Муркиного шомпола "игольное ушко" обрезал, кембрик тоненький натянул (чтобы не париться - можно изолентой обкрутить), и резьбу, подходящую для насадок, нарезал. Не гнется, ствол не царапает, даже жалко иногда, что пользуюсь редко.
А на пресловутую, всеми ругаемую пластмассовую гайку, наверченную на Муркин ствол, прекрасно, плотненько так, садится крышечка от пенала для чистки, по моему, АК или СКС (случайно на базаре купил). Какая-никакая, а защита дульного среза, если нет возможности с казенной части чистить.

Dee

Сергей, я читал эти и другие ссылки (Пропрока например), но все равно спасибо! в другом топике я просто спутал иж-38 (38?) и мр-512... так что пардон еще раз!

Волкер, мне не знакомо понятие "водяного перемирия". мне так же не нравится когда мне ставят условия - ссылки об апгрейде я прочитал (!) но вот каждый раз печатать в Ворде ума мне не прибавит. так что я предлогаю прекратить перебранку с моим правописанием и больше уделять времени обсуждению по смыслу темы. а так, ты сколько угодно можешь бегать за мной по всему форуму и поправлять мои ошибки, я не против. вопрос, а оно тебе надо?~~

VAG

To SergeySS: Спасибо. Куплю МРку - обязательно так и сделаю с шомполом. Из этого топика я почерпнул уже 3 полезных совета - это мне нравится. 😊


To Dee and Wolker: я думаю, на этом форуме большинство людей уже не мальчики, поэтому давайте не будем меряться пиписьками и делить песочницу. Если кто был не прав - извинитесь, пожмите друг-другу руки, да и забудем эту историю. Тем более, настоящий Соколиный Глаз должен быть спокоен, как удав, а у вас нервы... А добыча, она ить чует... 😊

С уважением,
VAG

Sergey SS

Похоже, у нас прости критические дни. Я, например, раздражителен до невозможности.
А все началось со свинцового Тампакса в стволе у Scarzeny.
Извините, если кого обидел ненароком.

Wolker

2 Ди. Водяное перемирие (Р. Киплинг, "Маугли"), обязательство хищников не охотится у водопоя во время засухи, в данном случае никакого второго смысла я в этот термин не вкладывал, просто расхожее выражение. Условий я тебе тоже не ставил, а предложил обмен, причем свой взнос (извинения) принес первым. Что касается ворда - это почти дружеский совет, сам так поначалу спасался. Кстати, как ни странно, но когда эта глюкавая софтина постоянно тычет тебя носом в твои ляпы, постепенно начинаешь и без нее писать куда грамотней. Ты, кстати последнее время стал писать куда лучше, как по стилю, так по всему остальному, видимо просто стал внимательней.
2 ВАГ, Мы это, уже почти закончили.
2 СергейСС. Наверное да, ко мне последнее время подчиненные побаиваются заходить, видимо предпразничный кризис.
Чтобы не было беспонтовым оффом.
Кто как чистит ствол? Тряпкой я не пробавал, пользуюсь капроновым ершиком и бархоткой. Так вот, по моим наблюдениям свинец с нарезов начинает слезать после трех-четырех минут интенсивного вазюканья ершом с маслом. Выглядит это так - первая минута - ершик чист и свеж, вторая-слегка посерел, третья- начинает темнеть, пятая - впечатление, что я им каминную трубу чистил 😊