ещё раз : трудный выбор...

Dizel_BB

уважаемые участники, помогите пожалуста сделать выбор ...
итак, решил я купить первую в жизни пневматическую винтовку (винтовка+оптика),бюджет 150 баксов, в крайнем случае 200 , единственное требование- мощность, посоветуйте что нибудь, заранее благодарен...

Metal Head

Ну, тут выбор не особо велик.
Я бы рекомендовал МР-512. У меня было так: МР-512 в дереве - 1450 р. плюс прицел "Рысь-6" на кронштейне "Лось" - 2250 р. Первоначальный купленный за 450 р. китайский, якобы "специально для пневматики" г...ный прицел не в счет.
Как раз в указанный тобой бюджет все вписывается!

Тут главное выбрать качественный экземпляр МР-ки. А потом уже апгрейдить, если есть желание. www.airhunter.ru - исчерпывающие советы как по выбору и покупке, так и по грейду.
Мне повезло: винтарь достался хороший и грейдить сейчас хочу не потому что где-то что-то браковано, а просто потому что, как говорится, время пришло. 😊 Хочется посмотреть, правда ли все так, как люди пишут. И убедиться на своей МР-ке.
Да, и еще: некоторые ругают родную деревянную ложу, мол, некрепкая она. Я же в своей никаких изъянов не углядел. А брать ее в руки гораздо приятнее, чем пластмассовую!

В общем, резюме: настоятельно рекомендую МР-512. Не кривую!!!
А вдруг постреляешь немного и поймешь, что не твое, надоест или еще что-нибудь. С дорогой винтовкой жаба за потраченные бабки сразу задушит.
Вот такое мое ИМХО.

Metal Head

Да, и еще!
В самый ответственный момент (когда полезешь за кошельком, набитым 150-ю баками) рука может случайно дрогнуть в сторону ИЖ-38 или ИЖ-60, 61. Ударь по ней (руке) резко и больно и продолжай лезть в кошелек. Ибо!
Я тоже думал, а не купить ли мне ИЖ-38. Вроде, с МР почти одинаковые, но 38-я подешевше будет децл. Хорошо, что я все-таки остановился на МР! У нее потенциал больше. Да и мощнее она. Это я потом уже начитался в инете всякого и тихо порадовался, что хоть и брал наугад, а все-таки правильное решение принял. 😊
ИЖ-60 - типа, модерновый дизайн. А 61 даже, типа, и многозарядная (это ж, блин, очередьми по банкам палить можно!!! 😊) Тоже, своего рода, пыль в глаза. НА МОЙ ВЗГЛЯД! Гораздо менее мощная, чем МР-512 и все же классический вид МР-ки как то ближе к сердцу. Тем более, если играть в снайпера. А ведь ты собираешься (прицел-то тоже берешь). 😊
А про многозарядность... Приделай к МР-ке держатель для пуль (хоть на 50 штук) и вперед! Ничем не хуже пластмасски, входящей в комплект ИЖ-61.

Так что исходя из бюджета в 150-200 баков (винт + оптика) МР-512 + "Рысь-6 или 7". Просто другие прицелы не юзал, а эти, вроде говорят, на пневматике вполне живучи (в смысле, не растрескаются линзы при двойной отдаче). Пока (после порядка 1000 снайперских выстрелов, вроде, прицел цел).

А с другом (у него ИЖ-38) мы соревновались. Так я в книжке с мягкой обложкой своей пулькой гораздо больше страниц "прочитываю", чем он такой же пулькой. Вот.

Dingo

Исходи из следующего:
МуРка - 50 баксов, прицел BSA AR2-7х32 - около 100 баксов

DayWalker

Я бы сказал Хатсан возьми ,но если трудностей не боишся и любишь руками работать ,то поддержи отечественного производителя. 😊
Возьми муренку.

Dizel_BB

а про Хатсан нельзя ли поподробнее, на какие модели стоит обратить внимание???

Hook

По опыту Gamo и как владелец D350 заявляю конкретно - при наличии $150 в сторону ИЖА не смотри, дабы не испотртить зрение....
КВП наверное рулез, но кусается...
Не по твим финансам. Посему бери или копи на Хатсан 70 - чтобы не про... время на догоны. Бюджетно, технично. Звони Паше - хоть и молод, но четкий кекс. Паше привет!

ADF

да, если хатсан правильный взять - то все круто.
А если как обычно - то с им трахотни не меньше, чем с муркой... ну разьве что до более высоких скоростей гонится - от этого никуда не деться 😛

az2004

Уважаемый "дизель", не слушай никого, начинай с Мурки. Потом пристреляешься, начитаешся, наапгрейдишься и уже выберешь себе то что самому понравится с учетом опыта.
Мп512 - нормальная винтовка по точности, надежности и цене. Правда что беспонтовая и требует доведения напильником. Для начала пойдет.