хранение винтовки

Проц

Добрый вечер, решил на выходных съездить на дачу и отвести пару винтовок, дача у меня находиться в достаточно влажном районе, посему возникли следущие вопросы по хранению. Во первых как хранить винтовку? Чутье подсказывает мне что ее нужно разобрать и замотать в промасленные тряпки, нужно ли снимать деревянную ложу и как сохранить ее? как хранить оптику? Вопрос встал из-за места занимаемого винтовками в шкафу..

Archengel

Есть специальные поглатители влаги (чтото наподобие геля в порошке который можно найти в обуви при покупке или в разных других вешах) ... буду краток - веш классная поглашает много влаги и преврашает ее в маслянистую житкость или емулсию и помешение или шкаф остаются сухим)

BlacKDeatH

ты ведь подмываешься каждый день
вот и винтовку Балистолом или WD-40 каждый день протирай

Проц

каждый день это понятно, тут вопрос в том что бы оставить на несколько месяцев.

jr444

я бы смазал как следует, и в какой нить чехол из полиэтилена убрал(замотал)ну а внутрь можно и гель)

n1ce

хз, заматывать я бы не стал, оставил бы доступ воздуху.
на несколько месяцев-продать а потом купить такую же))

ober

как поступают гордые горные жители. берут и разбирают девайс. берут и разрезают камеру от грузовика. берут и один конец получившейся трубы из резины стягивают металической планкой, болтами. кладут разобраный девайс внутрь. заливают отработкой. второй конец трубы заделывают анологично. закапывают. деревянные части закапывают в полиэтиленовом покете. тоже защищенными.

n1ce

ога, только пневматика делается из хуNни, причем вся, то где варя в чехле за пару дней в крапинку покрывается, гладкоствол немекций хранится не первый десяток лет и все ему пофегу, что зной что дождик проливной 😀

ober

нельзя хранить оружие в ЗАКРЫТОМ чехле. если уж храните в чехле, то оный чехол надо всегда ОТКРЫВАТЬ. хоть на чуть-чуть.

Проц

2 ober: хм.. интересный совет, приму на вооружение для схрона "в поле" открытым остаеться вопрос как хранить буранину, что б не трескалась и не портилась.. ессно я не про закапывание а просто хранение в сарае).
n1ce: сначала я за ижшисят(мелалл) гонялся, а теперь продовать? через пару месяцев и сезон откроеться))
2all: на дачу седня ездил, офигительно застрял в снегу, час толканий туда-сюда, попыток откопать хоть что-то саперной лопаткой))))), винт решил не оставлять, но обсуждение предлагаю продолжить))))

n1ce

ober
нельзя хранить оружие в ЗАКРЫТОМ чехле. если уж храните в чехле, то оный чехол надо всегда ОТКРЫВАТЬ. хоть на чуть-чуть.
ну я так и делал-приоткрывал.
но вот ружьишко то лежит в закрытом, и с ним ВОБЩЕ ничего не становится (там правда не паралон а бархат)

n1ce

кстати насчет ижа-с 92 года валяется в кладовке или в шкафу просто так бизничиво-и ничиво с ним не случилось, так что не парься, просто положи куда-нибудь и все

Rhivaldr

а купить шкаф оружейный средний и несколько пакетиков с силикагелем на скотч к стенкам для лушего удаления влаги из объема

dizel-xp

Так и в чехол их положить не проблема, будет ли толк, вот в чём вопрос.

Mihuil

У меня большое количество силика геля между рамами лежит, чтоб окна не потели - х...ня х...нёй. Вывод силика гель справляется только с небольшим количеством влаги.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

ycb1

Пневму на зиму увожу с дачи в город.
Старый гладкий(2-х и 1-стволки)лежат в чехлах в деревне на шкафу. Протираю масляной тряпкой и все. Дом не отапливается. Весной смотрю, если где и бывают грапинки-удаляю с маслом спичкой. Вроде пока все живо и стреляет(уже больше 30лет)
В городе конечно п.а в сейфе держу-нежные господа 😊

ober

Робяты, про силикагель. Шоб он правильно работал, его надо МНОГО. В бытность свою ракетчиком имел счастье проводить регламент на ШПУ. Там силикагель был подвешен в холщовых мешках, размером с коробку от женских сапог. С шагом примерно в пол-метра по периметру небольшого помещения. делайте выводы.

далее. есть так называемая консервационная смазка (как вариант - пушсало). им можно спокойно покрывать тежнику и оружие. С ног до головы. и забыть про коррозию. оной смазкой (солидол) в армии покрывают даже банки с тушенкой.


и еще. все помнят условия возникновения коррозии? кислород. и влага.

misha78955

Мечта насосника 😀

Проц

в общем как я понял: винт нужно разобрать, железо замотать в тряпку, пропитанную солидолом\пушечным салом и тд, оптику хранить в гермитичном(по возможности) ящике\шкафу, и положить много этих штучек(против влаги).. либо увести в город, кто нить знает как сохранить деревянную ложу?

ober

yt/ gh

Проц
винт нужно разобрать, железо замотать в тряпку, пропитанную солидолом\пушечным салом
просто нанести на железо

maior 0763

лучше хранить там. где тебе самому комфортно -представь .что винтовка -это второй ты. тебе холодно -ей то же. тебе хорошо -и винтовки то же..........

Проц

"винтовка -это второй ты. тебе холодно -ей то же. тебе хорошо -и винтовки то же.......... "
Золотые слова!
"это моя винтовка, таких винтовок много, но эта винтовка моя..."(с) Цельнометаллическая оболочка