Стрельба по бумажной мишени.

LG

Добрый день, уважаемые!

Стреляет ли кто нибудь по спортивной мишени?
Я вот почитал тут http://www.plinker.narod.ru/targets.htm (там в самом низу - проправила соревнований).

"Упражнение ПВ-5 проводится из положения стоя; дистанция 10 метров; мишень ? 8; 60 выстрелов - 10 пробных и 60 зачетных"
Диаметр мишени там 45,5 мм круга "1".

Мишени с третьей странички отсюда: http://www.airguns.ru/downloads/targets/collection.pdf почти такие - при печати у меня получился внешний диаметр 43 мм.

Я его приколол на кусок ДСП, ДСП повесил на улице - и стал в него стрелять. Все бы ничего, но с 10 метров во первых - пули сильно рикошетят - и все ко мне ближе попасть норовят, а во вторых - даже при серии из 6 выстрелов нифига нельзя понять, ни куда попала пулька, ни сколько их там рядом было. Пример: http://www.matrix-cracked.info/modules/xcgal/displayimage.php?pid=96&album=random&cat=4&pos=-96 - не очень удачная фотка, но я думаю, понятно, о чем я говорю.

Что делать? Подложить под мишень что то вроде толстого картона? Перейти на расстояние 25 метров? Есть ли правила для стрельбы на 25 метров, где там тоже есть размеры мишений, разряды?

Quadra

Не надо стрелять в ДСП. Поставь любую другую доску, и ничего рикошетить не будет.

OlegV

А еще лучше какой-то пулеуловитель соорудить (например сковороду наполненную замазкой 😊, чтобы без рикошетов. И стрелять, имхо, лучше матчевыми пулями - на мишени четкий ровный след попадания.

Рамиль

Здравствуйте.
При стрельбе из МР-654К на 25 м в тире, где стены обиты резиной, шарики отскакивают от стен и летят во всех стреляющих. Можно попробовать прицепить мишень к плотному картону или к пенопласту. На 10 м уже не видно градацию 10 см мишени. Для этого можно повесить мишень перед источником света (или отраженного света, например, направить лампу на белую стену). На улице бесполезно стрелять по черной мишени. Ничего видно не будет. Диаметр пуль мал. можно воспользоваться биноклем 2-4Х или трубой.

SwD

во вторых - даже при серии из 6 выстрелов нифига нельзя понять, ни куда попала пулька, ни сколько их там рядом было.
Мишеней вешается несколько. 5 выстрелов в мишень - это максимум. Оптимально - три выстрела в мишень, но кол-во выстрелов несколько не сходится..

LG

Попробовал идею с замазкой. Купил 4 пачки замазки по 11 рублей, взял молоток и молотком набил их на бетонную плиту, которая служит мне пулеулавливателем. Спичками прикалываю на замазку бумажные мишени.

Рикошеты прекратились, да и вообще стало лучше - более ровные отверсия. Вобщем, так конечно намного лучше...

Единственный негатив - пока стрелял, моя дурная собака опракинула банку с пулями... Собирал полчаса, потому что было жалко :-)))
К теме это, конечно, не относится.

mega

Пристрели ее за это 😀 😀 😀

Шутка 😊

Crown

Я однажды стрелял в тире... короче заработал два фингала - один под левым глазом, другой над правым. Еще бы чуть чуть... 😞

Рамиль

Здравствуйте.

Crown
Я однажды стрелял в тире... короче заработал два фингала - один под левым глазом, другой над правым. Еще бы чуть чуть... 😞

Я тоже, когда в тире (где стреляют из пистолетов) стрелял из МР-654К, чуть два фингала не заработал. Только они были бы от стреляющих, а не от шариков. 😊

Crown

Рамиль
Здравствуйте.

Я тоже, когда в тире (где стреляют из пистолетов) стрелял из МР-654К, чуть два фингала не заработал. Только они были бы от стреляющих, а не от шариков. 😊

Ну это уже совсем другой жанр. А я с тех пор стреляю только во что-нить мягкое.

Stan_Gann

и теплое

Diver

Хорошо работает толстый войлок. Особенно , если в картонную коробку положить толстую пачку газет (сантиметров 10) и с двух сторон проложить листовой войлок, то держит даже РСР (дома так стреляю) уже выстрелов 500 на регулировки. Газеты периодически можно менять - от них там труха остается мелкая. А вот кафельная плитка возле коробки, как оказалось, не держит РСР 😞

LG

у меня дома максимальное расстояние - 6,5 метров, больше нету. Так что дома - тренировать только руки и глаза, без выстрелов ...