Gamo CF-30 + оптика

Thug

Подскажите, плз, выдержат ли на данной винтовке ВОМЗ 2-8х56 или Зенит 3-9х42? Также хотелось бы выслушать что лучше брать.
ЗЫ. Смещается ли СТП при измененмм кратности?

Ups

Да, я присоиденяюсь, эта тема интересна и мне, только мне на Мендозу. Думаю Гамо и Мендоза не имеет большой разницы.
Спасибо!

LVital

Могут и выдержать. А могут и нет. Разное рассказывают. Я недавно рискнул ВОМЗ 8х56 поставить на МП512 ап и коротким стволом. Пристрелять невозможно. Начинаешь попадать в тютельку, а через пару выстрелов СТП смещается на полтора десятка кликов. А вот у Lamud'a ВОМЗ 4х32 вроде жил долго и счастливо, пока ствол из руки не выпрыгнул.

Ups

LVital,как вижу ты разбираешься в этом деле, так скажи мне пожалуйста.ВОМЗ 4х32 Пилад подойдёт на Мендозу??? А вообще без оптики с такой винтовкой глупо дело иметь?
Просто у меня такое впечатление сложилось, что оптика на мощных пружинках дело геморойное. Они сползают, их надо настаивать хрен знает как, чтоб она не завалена была. Кто посоветует что-то хорошее, но не дорогое и разубедит в моей разачаровоности?
Спасибо!

AirHunter

Добрый день.
Посмотри BSA серия AR. на ППП Магнум работает. У меня на Диане 54 стоял АR 4х32 , проблем не было. После продажи Дианы я его на Кериер 707 поставил.
А на CF-30 у меня стоял Бушнель Баннер 4-12х40. Тоже нормально работал. Примерно 4000 выстрелов. С ружьём я его и продал. Теперешний владелец тоже не жалуется.
С уважением Сергей. 😛

Thug

Все бы хорошо, но БСА 3-9х42 (если не вру), стоит порядка 150$. Скажу честно, платить за прицел столько - жалко. Получается, что это удорожает винтовку почти в 2 раза. Все-таки это ИМХО чересчур

AirHunter

По цене конечно вам решать.
Но ИМХО прицел вы покупаете для себя , а не для винтовки. И испытывать положительные или отрицательные имоции, будете Вы а не винтовка. К тому же ружьё поменяется, а прицел останется. Я когда ЦФ продал, нацепил на старенький Крыс2100 оптику ВОМЗ 3-9х39. Так он ведь, после Бушнеля, слезу вышибает.
Глаз болеть начал.
Всё сказанное ИМХО.
С уважением Сергей. 😛

LVital

2 UPS: Присмотрись к вышеупомянутым BSA AR. И хорошее, и недорогое. У Тиховода еще намечались какие-то прицелы для ППП с сеткой милдот. Рекомендации по прицелам для магнум-ППП есть здесь: www.straightshooters.com .

Как отечественные прицелы живут на магнум ППП (и твоей Мендозе в том числе) - есть разные мнения. У одних все ОК, другие (как я, например), поменяли уже несколько моделей, затем осознали смысл поговорки о том, кто именно платит дважды, и остановились на прицелах, рассчитанных на магнум-ППП. Мой Бушнелл Легенд жил счастливо на Комете 400 с ГП, пока винтовка не пошла по женской линии. У братьев по оружию в Киеве вроде хорошо прижились БСА АР. ВОМЗ8х56 хорошо жил у Trigger'a, а как у меня - см. выше. КВП ставит на свои причесанные 512-е ВОМЗы с Зенитами - и народ доволен. Может, он сами прицелы еще как-то укрепляет?

Да, очень важно иметь хороший моноблок. Разницу я тоже прочувствовал. У меня есть коробочка с примерно пятью парами дюралевых колец разного вида - резьбы посрывал при затягивании. А на Бушнелл Спортсман 3-9х32 ?72-00038, который рассчитан на ППП, и который долго стоял на МП512ап, красуются вмятины на трубе, сделанные кольцами: кольца немного наклоняются при отдаче и режут прицел. Со стальным моноблоком такого не будет.

AirHunter

Только что посмотрел.
У Игоря Тиховода (www.airgunhobby.ru) BSA 2-7 110 у.е Практически всё своё оружие я покупал у него.

Ups

LVital спасибо!

Nikkola

Ну у меня на ЦФ-30 стоит ВОМЗ 4х32. пока проблем никаких не замечено, настрел чё-то порядка 2-3 киловыстрелов. Да вот тока стало мне его уж не хватать... хочу что-нибудь типа BSA AR 3-9х40, или как он там.. да тока вот всё никак не могу решиться прикупить.. жена не поймёт уже 😊))

Ups

Nikkola
не сползает? А какие кронштейны? Трудно крепить? Настраивать как?

Nikkola

Ups

кронштейны - а фиг знает... самые обыкновенные низкие кольца. не сползает пока. а чё крепить, прикрутил, и все дела, никаких трудностей при этом не замечено.
настраивается просто, клики достаточно чёткие, правда если снимаешь и ставишь снова, бывает надо поднастраивать заново, пару кликов туда-сюда.

Ups

спасибо!

Thug

Nikola - пожмем руки, друг. То же самое. После целевых стрельб понял, что надо брать более кратный прицел. Вот вроде пока остановился на Зените, апну винт - поеду смотреть.

Indeets

На Хатсан-70 поставил вомз 4х32 сразу после покупки винта, настрел 2.5к, 1 раз раскрутилась передняя линза, 1 раз - задняя, поджал и порядок.
Но думаю - маловато кратности...

LaMuD

Если посмотреть на всех кто более-менее давно пользуется ППП, то можно проследить одну и ту же сюжетную линию. Сначала всех давит жаба и они после некоторого времени убеждают себя в том, что ВОМЗ или Зенит будут жить на его винтовке, потом рано или поздно прицел рассыпается(у меня первым был ВОМЗ, который может быть и жил бы, но не выдержал захлопывания ствола), некоторые из-за той же самой жабы делают ещё одну попытку ( был у меня и Зенит, который начал сыпаться через сотню выстрелов) и в конечном итоге все понимают, что эта самая жаба очень подлый зверь, который заставил потратить деньги за которые можно было купить тот же БСА и радоваться жизни, и тут делается единственно правильный потупок - жабу в болото, скребём деньги и покупаем нормальный прицел рассчитанный на реверсивную отдачу.
Купил себе БСА 3-12х44, который уже 5 с половиной тысяч выстрелов великолепно работает.
Итого:
ВОМЗ + Зенит = 70 + 80 = 130 енотов
БСА = 140 енотов
В суме 270, а если бы не тот зверёк из болота, то могло бы быть 140.
И ещё кроме того, что БСА отличается надёжностью, он ещё имеет отстройку от параллакса, а также не смещает СТП при изменении кратности, как это делал Зенит 3-9х40.

Ups

LaMuD
наверно прав. Скорее всего я лето без оптики постреляю, а потом подкоплю и куплю БСА.

Indeets

LaMuD
эта самая жаба очень подлый зверь

Но она такая большая !
😀

Конечно я не брал вомз за 70уёв, я брал б/у за 27 примерно... Сейчас подумываю - повыше кратность бы..