По баллистическому калькулятору...

ZGA

Во-первых огромное спасибо Anton Proprock за эту программу. С ней начинаешь понимать что творится с пулей с момента выстрела до попадания в цель.

2.Хотелось бы узнать баллистические коэффиценты ВС на пульки Хантер и Хантер Про. Являются ли они они функцией от начальной скорости пули? Если да, то для скоростей 200-220 мс.

3.Какую drag model (G1,G2,G3...)использовать для пневматики или вышеуказанных скоростей.

в поиск прошу сильно не пинать - все утро искал по инету, но ссылки приветствуются 😊

PAVchensky

BC для разных боеприпасов http://www.airgun.ru/articles/ammunition/article18.htm

Модель G1 подойдет

------------------
-=One shot - one kill=-

Diver

Модель действительно G1. А по ссылке я бы БК прзделил примерно на полтора минимум. Завышен глобально он там. Да и скорость не указана. Может это для очень низких скоростей? А БК действительно зависит от начальной скорости.

ZGA

таблица БК для разных пулек - http://www.airgun.ru/articles/ammunition/article18.htm и калькулятор http://www.ada.ru/Guns/ballistic/bc/formfactor.htm дают примерно равные цифры - 0,033 и 0,035 соответствнно. Но непонятно почему в таблице БК одинаков для GAmo Match и Gamo Hunter - форма у них разная.
2Diver - для скоростей 200-220 мс пойдет такой БК?

Всем спасибо за помощь

Diver

То, что в таблице БК не зависит от головной части разве не наводит на большие подозрения?Указанный тобой БК нормален для скоростей порядка 250м/с пулей КП10,5. Для пуль Гамо он раза в полтора меньше. Я бы взял 0,21-,025.

ADF

народ, только ногами меня не бейте, а где взять БК для стальных шаров?

... просто хочеца точно посчитать, как у их энергия с расстоянием падает (про провисяние и боковой снос на 50 м я даже не заикаюсь 😊 )