Пневматика и огнестрел

МАКСИМ

Всем привет. Хотел бы узнать влияет ли стрельба из пневматики на точность стрельбы из огнестрела. У самого такое было. Стрелял из не апнутой а потом из апнутой мурки. Прилично настрелял. Затем както в технаре нашу группу повели в тир. Стреляли из мелкашек на 50 метров, прицел диоптрический. У всех пули летели в разные стороны. Я же не вышел из 9. Это с упора была. Потом ходить стал в тир с ремня стрелять. Выбиваю гдето 92 очка из 100. Полковник говорит что я самородок. Что вот так сразу стрелять хорошо.

versus

Огнестрел огнестрелу рознь.На точность стрельба из пневматики влияет ИМХО в лучшую сторону в плане постановки рук, быстроты совмещения мушки с целиком, не "сдергивания" оружия при выстреле..Но при темповой стрельбе из огнестрела есть большое "НО"-отдача. Все мое ИМХО..
Versus..

KVK

Огнестрел - не огнестрел, ты постреляй, к примеру, из 350-й Дианы, и ты поймёшь, что у пневмы тоже есть нехилая отдача. Я из-за этого наглазник с прицела снял. Он хоть и резиновый, но в глаз офигенно пинался 😛

Mikhael

Стопроцентово положительно влияет, если геометрия ложи правильная.

Shanson

KVK
Огнестрел - не огнестрел, ты постреляй, к примеру, из 350-й Дианы, и ты поймёшь, что у пневмы тоже есть нехилая отдача. Я из-за этого наглазник с прицела снял. Он хоть и резиновый, но в глаз офигенно пинался 😛

Да уж...К этому дрыну привыкнуть надо...Я тоже. скока с неё не стрелял, ну ни хера никуда не попасть!!! Отдача немеряная.! Привыкать надо...

Рамиль

Здравствуйте.
Присоединяюсь к имху Versusа. Влияет и только в лучшую сторону.
Спасибо.

zinzilya

Влияет и только в положительную сторону!
Отдача у огнестрела действительно бывает нехилая, но она в отличии от ППП односторонняя, и ППП крайне чуствительна к однообразию хвата, что и сказывается в положительную сторону при пользовании огнестрела.
И прикол хороший стрелок огнестрел бывает в шоке когда не попадает из ППП.
Если стабильно попадаеш из ППП то из огнестрела всегда в в 10!!!!!!!!!!!!!!!
Слова моего тренера по стрельбе!! Мы перед мелкашкой 6 месяцев стреляли из ИЖ-22.
Потом ни у кого хуже 78 из 100 небыло!

Vagner

Любые стрелковые навыки влияют положительно!
В детстве (конец 70-х) у меня был, так называемый 'световой тир' - пистолет, стреляющий световым лучом и фотомишень. После навыков, полученных на этой игрушке, не имеющей отдачи, соревноваться в городском тире с кем- либо, было просто неинтересно. Бил почти навскидку.
То же самое было в последствии на охоте с 12-м калибром и "мелкашкой".

Fake

Я тут недавно с Валдая приехал. Ездили дикарями на выходные. Так вот соседями нашими оказались москвичи, как выяснилось живем почти рядом. Посидели, поболтали, я достал своего Хантера - постреляли, потом сосед достал свой Ремингтон (толи 308, толи 338). Я в них не разбираюсь. Короче помпа 12 калибра. Говорит - давай тоже постреляем. Выкатили огромный пень на 20-25 метров, угольком нарисовали "10"... и тут он начинает вынимать из потранташа патроны. Я смотрю, а из гильзы головки пуль торчат. Первое желание было отказаться, поскольку я читал что от пуль отдача сильнее чем от дроби, а я огнестрел в руках до этого ниразу не держал. Ничего, отстреляли по 3 патрона.
Впечатления: это другая стрельба. Как из пневматики по 250 выстрелов за раз не сделаешь. После каждого выстрела пару секунд звенит в ушах. Плечо ныло полдня. И самое главное - пока из пня не выташили все шесть пуль я не успокоился. Мало ли куда она улетит при промахе.
Что показала моя первая стрельба из огнестрела: дистанция 20-25 метров, три пули легли в окружность 12 см. Много это или мало я не знаю. Две пости рядом 3-4 см, третья ниже. Хозяин ружья раскидал их сильнее. Правда у него со зрением траблы.
Я думаю что пневматика дает о себе знать. Какое бы ни было оружие, а целятся из него почти одинаково.

Dugus

Влияет хорошо. Благодоря пневматике, прилично улучшил свои стрелковые качества и приходится тратить намного меньше патронов .22лр.

aNDee

влияет вне всякого сомнения. проверено тиром. был поход в тир (не стрелял лет семь вообще, друзья за компанию затащили) - стрельба из соболя 22lr с открытым прицелом. результаты были никакие. кучность серии из 20 выстрелов на 40 метров примерно сантиметров 40...

но загорелся стрельбой. поехал, купил себе 52-ю ди. месяц каждый выходной практиковался выстрелов по 100 с соответствующей теоретической поддержкой из разных источников. в прошлую субботу поехал в тот же тир оптику пристрелять. и заодно попробовал пострелять из того же соболя. группа из 20 легла в 15 сантиметров. прицел уже не болтался во все стороны. стрелять я стал спокойно. спуск нажимать научился, мишень в прицеле удерживать. да и винтовку правильно держать.

вывод: практика стрельбы - всегда практика стрельбы. навыки закрепляются. введь на процесс прицеливания и нажатия спуска двойная отдача ппп не влияет. это только высокопрофессиональные стрелки отслеживают поведение винтовки в момент выстрела.

versus

KVK
Огнестрел - не огнестрел, ты постреляй, к примеру, из 350-й Дианы, и ты поймёшь, что у пневмы тоже есть нехилая отдача. Я из-за этого наглазник с прицела снял. Он хоть и резиновый, но в глаз офигенно пинался 😛

Чтобы ты не говорил, а отдача огнестрела(того, что крупнее 5.6(22лр) и пневмы(кроме псп крупнокалиберных, я их к "почти" огнестрелу отношу ))) )не сравнимы, особенно, в части пмстолетов/револьверов.И все это применительно к ТЕМПОВОЙ стрельбе, где отдача особенно себя проявляет.В темповой стрельбе,если собираешься стрелять из огнестрела, имхо, лучше тренироваться на огнестреле то-же, помимо пневмы.
Versus..

KVK

versus
Чтобы ты не говорил, а отдача огнестрела(того, что крупнее 5.6(22лр) и пневмы(кроме псп крупнокалиберных, я их к "почти" огнестрелу отношу ))) )не сравнимы, особенно, в части пмстолетов/револьверов.
Мы о разных вещах говорим 😛
Я стрелял из многих огнестрелов - и боевых и охотничьих. А ты стрелял из D-350?
Я к тому писал выше, что и у пневмы есть весьма и весьма неслабая отдача.

OxOTHuK

Versus: хотел бы я посмотреть,как ты будешь темпово стрелять из Д-350 😊)))
Вообще, именно стрельба из ППП-пневматики приучает держать винтовку одинаково всегда, иначе не будет результатов. Для огнестрела эффект влияния хвата на порядок ниже.
В остальном я 100 раз с тобой согласен - но и тут пневма незаменима, отдача отдачей, но ведь есть "болезнь" стрелков, когда отдачи еще нет, а стрелок сам дергает пистолет. (ожидание выстрела кажется?) Именно на пистолетах без отдачи и нужно тренироваться.
А после того как научился стрелять спокойно - выверяя каждый выстрел - можно и темпово стрелять учиться.
Пневма не всегда может заменить огнестрел, она всего-лишь помогает учиться стрелять. Играет в этом деле сугубо положительную роль, хотя и не может научить всему.

gozik

А мне в армии, в самом начале службы, очень пригодился опыт тренеровок стрельбы из иж38. Когда мишени на стрельбище подняли, то я даже немного удивился, что они так близко - казалось, расстрелял в упор из АК. Ротный был приятно удивлён и пожаловал мне увольнение вне очереди. А деды кличку дали "старый охотник".