Пули ДЦ М

fatalsnipe

Народ, в Минске недавно появились пули ДЦ М я купил их для пробы. Пришлось испытывать на старенькой 38ой в которой давно стоит только одна пружина да и то севшая(просто одна 512ая на даче а вторая лежит без манжеты(лень купить)).Даже при такой винтовке они летели одна в одну на 20м.Да еще они сделаны из мягкого свинца.
Люди, кто-нибудь из вас испытывал эти пули на охоте? А если использовали то какие результаты? (Я бы сам рад испытать ДЦ М на охоте да вот занят я да и птицы совсем нет.)

ADF

Во первых, они не новые, просто из завозят не часто и производят (видимо) мало.

А во вторых - это матчевые пули для протыкания бумаги с 10 метров, на охоте больше 25-30 метров у них заметно падает энергия, да и кучность на таком расстоянии при мощном стволе никто не гарантирует.
И стоят ДЦ-М не очень дешево, тогда уж лучше гамо-мач.........

MlStrannik

ADF
...тогда уж лучше гамо-мач.........

Gamo Match - муть неимоверная. Каждая пятая в казеннике проваливается. За ДЦМ такого не замечал. Да и содятся плотнее. Единственный минус - не часто бывают. Да и цена... 😞

Для охоты лучше Шмель. Относительно тяжелые. Калиброванные. В казеннике сидят плотно. В отличие от ДЦМ, круглогловые. Не дорогие.

ADF

да, гамо мач по сравнению с ДЦМ - вообще не пули 😛

Про проваливаюца - у меня ни в одном из моих девайсом гамо-мач не проваливаюца в ствол, и если ствол позволяет, летят, впринципе, не хуже ДЦМ при стрельбе в бумагу на 10 метров (на малых скоростях и дальностях идеальность формы не так существенна, как на больших).

Но не буду спорить - за качество гам никто не отвечает...

А для охоты действительно лучше что-нибудь с круглой бошкой. Вот только шмелей кажись больше не выпускают 😞

MlStrannik

ADF
... Вот только шмелей кажись больше не выпускают 😞

Могу обрадовать, что Шмели таки выпускают. Два дня назад взял. В жестяной баночке по 500 шт. Изготовитель ООО "Тайга", г. Тула. Так написано на баночке. Цена - 100 р.

Про провал gamo match в ствол я не писал. По крайней мере не имел ввиду, что пульки самопроизвольно вываливаются из ствола. Имелось ввиду, что усилие посадки в каморе казенника у них разная. Из-за этого термин "Match", на мой взгляд, не совсем оправдан. Да и то. За цену 100 шт ДЦМ можно взять 500 (!) шт GM.

fatalsnipe

Да они дорогие, но я делаю ими ответственные выстрелы(например на охоте).

KVK

MlStrannik
Могу обрадовать, что Шмели таки выпускают. Два дня назад взял. В жестяной баночке по 500 шт. Изготовитель ООО "Тайга", г. Тула. Так написано на баночке. Цена - 100 р.
Старый завоз. Просто до сих пор в магазине лежал. Сам полгода назад взял последних в Питере тяжёлых Шмелей 0,62. Лёгкие до сих пор на витрине лежат, да чего-то их не хочется брать 😉
Да и их сайт www.taiga.tulainfo.ru у меня что-то не отвечает...
Из-за этого термин "Match", на мой взгляд, не совсем оправдан. Да и то. За цену 100 шт ДЦМ можно взять 500 (!) шт GM.
Ну могу выложить скан мишеньки - ИЖ60 металл, открытый прицел, 18 метров, 10 пуль Гамо Проматч - на мишеньке десятка просто "вырезанна" и одно переходное попадание на границе 9-10.

Ups

fatalsnipe , у меня такие были. Сделанны плохо, шляпка мятая, много пыли. Кончики пальцев после них грязные. И что странно, что в РПШ они не входили, а в МуРку лезли.
ЗЫ А вообще лучше стрелять хлебными шариками по селезням, не так ли?

MlStrannik

KVK
Ну могу выложить скан мишеньки - ИЖ60 металл, открытый прицел, 18 метров, 10 пуль Гамо Проматч - на мишеньке десятка просто "вырезанна" и одно переходное попадание на границе 9-10.

Солидно. У меня пока так не получается. 😞
Про вопросу сравнения ДЦМ и Gamo Match - сравниваем просто качественное с качественным. При таком сравнении, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. 😊

KVK

MlStrannik
Солидно. У меня пока так не получается. 😞
Сам не ожидал, что так пойдёт хорошо 😊
Не успеваю пульки покупать... Кста с Гамо закончил - расстрелял последние остатки, и перешёл на Dinamit Nobel - очень неплохие пульки. Также тестятся Коперхеды 7,9 гран (Поинты и Домеды).
И на счёт Шмеля - промеры показали, что головная часть пули имеет диаметр 4,45 мм, а хвостовая 4,7 мм 😛ipec: Пули похоже после штамповки продавливают сквозь калибр, поэтому срез юбки очень не ровный...

MlStrannik

KVK
...И на счёт Шмеля - промеры показали, что головная часть пули имеет диаметр 4,45 мм, а хвостовая 4,7 мм Пули похоже после штамповки продавливают сквозь калибр, поэтому срез юбки очень не ровный...

Тоже обратил внимание на срез юбки пульки. Похоже на заводе сократили одну производственную операцию. Для снижения себестоимости, вероятно. 😀

Вы для себя табличку по различным пулькам не делали? Тип-вес-габариты-качество обработки-дульная энергия-кучность. В общем, что-нибудь в этом роде. На форуме много темок, но... то часть параметров опускают, то испытывают из импортных винтовок, а у них нарезка другая и пр. Для себя я что-то подобное пытаюсь сделать, но это займет много времени из-за его почти полного отсутствия.

KVK

MlStrannik
Вы для себя табличку по различным пулькам не делали? Тип-вес-габариты-качество обработки-дульная энергия-кучность.
А можно и на "ты" 😛
Табличку не делал, т.к. этот ижик приобрёл недавно - с целью переделки 😛 Но пока суть да дело - слегка его "доработал", поставил пружину от мурки и колечки на досылатель. Даёт 158-160 м/с полуграммом. Стреляю из него дома, так сказать, "набиваю руку". Пули, которыми стрелял из него - Гамо Проматч (очень неплохо), Гамо Промагнум (очень посредственно), Динамит Нобель (очень неплохо), Коперхед 7,9 гран (пока не понял, но скорее неплохо 😛).
А так обычно стреляю из Дианы 350 только СР10,5. Есть ещё 2 Мурки - но из них настрел очень маленький - статистику не набрать...
Шмеля 0,62 брал для Дианы, но из неё они совсем не летят (см. в пред. посте размеры головной части).
Так же есть Скарабей 0,62 - из Дианы летит не очень, но, к примеру, из Эдуардовского булпаппа ими я с рук снимал крышечки с забора на 30 м.

Эдуард

Посмотри тут:
http://www.en-gun.narod.ru/different/useful/useful.html

Может быть что-то полезное найдешь...

MlStrannik

Эдуард
Посмотри тут:
http://www.en-gun.narod.ru/different/useful/useful.html

Может быть что-то полезное найдешь...

Хорошая ссылка. Спасибо. есть на что опереться.


KVK
Пули, которыми стрелял из него - Гамо Проматч (очень неплохо), Гамо Промагнум (очень посредственно), Динамит Нобель (очень неплохо), Коперхед 7,9 гран (пока не понял, но скорее неплохо ).

Интересно. Спасибо. Надеюсь когда соберу свои данные - они окажутся сопоставимыми 😊.