Баллистический коэффициент.

fatalsnipe


Люди, вылжите сдесь баллистический коэффициент всех пуль для пневмы 4.5 которые вы знаете.
КП 10.5: 0.31
КП 7.9: 0.19
Гамо Раунд: 0.14
Гамо Матч: 0.10
Тайга-Шмель: 0.11

bang

Да было бы очень не плохо выяснить бк для JSB 5,52, и меня мучает еще один вопрос есть ведь еще и JSB 5,51 так почему же ее не используют в винтовках с чоком. Просто мое субьективное мнение что 5,52 сильно туго идет по стволу с чоком (у самого Демина Хитрая 5,5 с редуктором про 5,51 читал на сайте а в жизни не видел).

Инспектор

А есть еще данные по другим пулям, а то с баллистическим калькулятором разобрался но всеравно нужны точные данные баллистического коофициента!

Diver

Ошибка у тебя на порядок и не указана начальная скорость для данного БК.

Мои данные:
КП 10,5 на скорости 300м/с имеет БК 0,035 (мерилось "рогатым" хронографом).
КП 7,9 на скорости ок.230-250 м/с - 0,021.

БК в нашем случае зависит от начальной скорости, поэтому указывайте ее.

Инспектор

И сразу возникает вопрос, вообще все эти расчеты приблизительны или все-таки можно этим данным верить, я имею ввиду хотя-бы распределение энергии пули на разном расстоянии от дульного среза, больше мне от такого калькулятра вроде ненужно!

Diver

Что значит - "приблизительны"? Я же написал выше например по КП10,5. Измерение проводилось рогатым хронографом. А это значит, стрелял я на определенной дистанции от дульного среза и замерял РЕАЛЬНУЮ скорость пули на этой дистанции. Зная начальную скорость, легко посчитать БК. Как он может быть приблизительным? Считалось-то по реальным данным, а не гипотетическим. Но повторюсь -верить можно, если скорость пули, в твоем случае, не расходится с приведенной выше скоростью.

Инспектор

Вот я про это и говорю, Вы измерили у вас все понятно, а я немогу так измерить нет возможности, и я вот беру тот самый калькулято ввожу данные и вижу какие-то результаты, вот мне и интересно мои теоритические расчеты будут хоть относительно верны, если я возму за основу твой проверенный баллистический коофициент (0,035) CP 10.5 со скоростью 300 м/с, расчитаю траэкторию пули и ее энергию на разных участках вот, а так как скорость моей пули изначальна ниже это где-то порядка ну скажем 200 м/с, то просто взять данные от твоих расчетов но не с момента выстрела а с той точки где твоя пуля имела скорость тоже 200 м/с, о как замудрил ну надеюсь мысля моя понятна! Вот так можно просчитать или это будет совсем неправильно хотя я думаю особой ошибки небудет!

Diver

Бери для КП10,5 БК - 0,0336 для небольших скоростей. Должен подойти.

Diver

Кстати. А знаете, что можно измерить БК по косвенным признакам? Таким как падение траектории пули на определенной дистанции? Для это нужно пристрелять винтовку на одной дистанции. А потом отстрелять на большей. Зафиксировав среднее понижение траектории и зная начальную скорость и массу пули, заводите данные в калькулятор. Методом подстановки различных БК, находите тот, при котором понижение траектории в таблице поправок будет отражать истинное положение вещей. Им и пользуйтесь.

Marodeur

Хмм... А зная БК для одной скорости можно вычислить его для другой? Должна же быть какая-то зависимость. Или нет?

Инспектор

Diver
Бери для КП10,5 БК - 0,0336 для небольших скоростей. Должен подойти.

Ок хорошо попробую!

А вот все-таки мне интересно, как думаете можно-ли брать значения в уже готовом (правильном)графике скоростей и энергии, но не с начала где 300 м/с а именно от той скорости какая у меня допустим, как я писал выше ~200 м/с!

Инспектор

Вот весь вечер расчитывал энергетику пули CP 10,5 на разных расстояниях до 100 метров, используя БК 0,0336 чуть больше и чуть меньше вообщем как советовали и получилось так что при начальной скорости ~210 м/с на расстоянии 100 метров пуля имеет энергия примерно 5-7 Дж взависимости от указаного БК!
Так вот я думаю а немноговатоли это, я на такие расстояния конечно прицельно никогда нестрелял, но учитывая если и вправду там на расстоянии 100 метров пуля имеет ну хотя-бы 5 Дж это для меня много, до этих расчетов я думал что пуля теряет значительно больше энергии!
Поясните люди так-ли это ну конечно кто реально стрелял на такие дистанции!

Diver

5 Дж - вполне нормально. Но реальная максимальная охотничья дистанция - 57 метров - там, где скорость пули еще ок. 170 м/с. А так -вполне нормальные показатели. Похожие на баллистику Гамо 440-го.

Инспектор

Ну ладно теперь понятно, что можно и на дальние дистанции начинать стрелять! :-)