О пользе библиотек, природной лени, скупости.... В общем полный раздрай!

Laborant

Я тут зашел сегодня в библиотеку (ГПНТБ СО РАН, новосибирцы знают) и наткнулся там на оч. занимательную книжечку, ажно 1957 года издания (см. рис.). Уникально "хорошо забытого старого" там нет ничего, но довольно любопытные вещи попадаются. Отксерил наугад 16 страничек, к сожалению злобные коллеги с работы оттащили меня от сканера, со словами "нефиг, иди отпуск догуливай, а нам работать надо" 😊 поэтому отсканировал только первых 2 странички. Остальные, как выйду на работу, буду потихоньку сканировать и сюда выкладывать. А пока их краткое содержание: с15 - древняя РСР начала 19 века; с26-27 - еще 2 древних РСР, тогоже времени; с81-83 - пневма с болтовым взведением, имитация Маузера 98; с87 - древний Кросман, как обычно мультяха с103 - пульки той еще эпохи; с142-143 - винтовки Хенель и Вальтер, в т.ч. еще одна имитация Маузера; с151-152 - пистолет EM-GE, он же Зенит, тот что у Игната на сайте, фото и разрез; с155 - VZ35 (Чехословакия 1947г.), еще одна имитация Маузера 98; с165 - конверсия боевого Маузера 98 в СО2.
В принципе я могу попытаться договориться о том, чтобы отксерили всю книгу (на дом она не выдается) я её зарезервировал за собой до конца месяца, это ~280 страниц формата А4+ , но выкладывать сюда всю книгу в виде картинок я считаю извращением, просто в виде пачки ксерокопий, да еще на английском она для меня тоже ценности не представляет. Если же найдется желающие которые смогли бы организовать распознавание перевод и вычитку, я бы отксерил всё. Вот так.

Alex-ms

Знаешь, тебе надо к Максу Попенкеру обратиться, мало того что он подобные весчи собирает (и по всей видимости изучает), так он их как ни странно помнит, за скан и перевод он я думаю не возьмётся, но в каком-нибудь виде сие издание у него дОлжно быть, был бы у тебя доступ в сетку Сибирьтелеком Крск - я бы нашёл время перевести.

Laborant

Ну, отсканировать я и сам могу, постепенно, распознавалка так себе, перевести в таком объёме - только Промт'ом... хотя, вот за мной долг еще 3 главы в Артиллерию, никак руки не доходят.
Х.З. Сейчас почитал то, что я наксерил, м.б. и отксерю всю книгу, рублей 600 обойдется, хоть будет, а то спишут с фондов, продадут и пропала для меня книга