Вопрос владельцам ГХ 440 и знатокам гамовских пружин.

Robust

Подскажите пожалуйста величину предварительного поджатия пружины ГХ 440 т.е. на сколько см она сжимается в процессе установки в ружье.

Спасибо.

aim00ver

Точно до миллиметра сказать не могу, где-то 4 см.

Sergey13

Навскидку цифр не помню, поищи по поиску, я писал в мае про вскрытие своей 440. И давал размеры сжатой, взведенной и пр. Там все есть.

Robust

Спасибо ребята!
Значит все-таки поджатие пружины находится в пределах 6 - 8 см, в зависимости от состояния пружины.

Sergey13

Э, не написал... А думал!
Пружина на боевом взводе - 110 мм.
Курок спущен - 110+100=210 мм.
Пружина новая в свободном состоянии - 280 (по памяти, не помню точно), а вот после 500-600 выстрелов 265 мм. Вот так примерно.

KWP

Сергей13, я конечно понимаю что ты большой специалист но...
В хантере нет курка. А есть спусковой крючок.
Это так, просто прими к сведению, что элементарная культура пользования оружием начинается от употребления правильных терминов.
Надеюсь, ты не наймёшь за моё замечание киллеров.

Pro Killer

KWP
Сергей13, я конечно понимаю что ты большой специалист но...
В хантере нет курка. А есть спусковой крючок.
Это так, просто прими к сведению, что элементарная культура пользования оружием начинается от употребления правильных терминов.
Надеюсь, ты не наймёшь за моё замечание киллеров.

Зачем нанимать, я и сам приду 😊 , квпешка не воображай из себя ... нейзвестно что... Ошибся человек, ну и что, не зачем его мордой в грязь за это.

Sergey13

Костя, ты прав. "Я оговорился, не сидра, а ситра." Конечно же СК. Жаль что, по непосредственной теме топика ничего не сказал, а ведь было что... Что же касается оружейной культуры, то тут я с тобой не согласен. Она начинается с того, чтобы научится безопасной эксплуатации оружия, а не выучить названия составляющих, а потом выстрелить себе в ногу. Или не себе и не в ногу... Знаешь, я в универе с другом дифуры сдавал. Преподаватель спрашивает - а вот это уравнение какого вида? Друг - да не знаю, но решается вот так и вот так. Преп - хм, а вот это? Друг - не знаю, но решается так и так. Преп - А вот это? - А это так и так, но названий их я не помню. Итого 4 балла. Но преп не был ортодоксом, ему было важнее что чел решает все типы дифуров, а не знает в совершенстве их названия и биографию автора 😊 Что же до киллеров, то это тебе показалось, что я хочу тебя убить, это не так.

А теперь я поднял записи своих разборок 440.
Итого - пружина родная новая 280-285 мм. У меня в партии было 40 пружин, так вот, размер гулял эти самые 5 мм.
Далее, при стандартном поршне и заднике с пластмассовой втулкой, "поршеннь на боевом взводе" - 111 мм, при взводе поршень имеет еще дополнительный ход назад 1,5-2 мм. Полностью сжатая пружина - 105 мм, итого в момент наибольшего сжатия межвитковый зазор 0,117 мм.
Если же речь шла о "предварительном" поджатии пружины, то получаем 69-74 мм. Но по мере усадки пружины этот поджим уменьшается до 55 мм. Отака херня, малята...
Кстати, с радостью сообщаю, что мой ап 440 вышел на финишную прямую. Сдал в заказ утяжелитель, и винт, являющийся осью ствола. После испытаний чертежи с описанием выложу.
Мендосовская манжета не применялась 😊