OFF: БК круглой резиновой пули. Как узнать?

MAKC77

Народ, подскажите как рассчитать или где найти баллистический коэффициент круглого резинового шарика (пули от травматика 9 РА) диаметром 11 мм и весом 0.7 грамма. Излазил все калькуляторы - ничего не нашел.

MAKC77

Неа. Они там энергетику даже неправильно считают. А если я скажу слова "баллистический коэффициент" там просто воцарится тишина.

Rook-ka

Ну по идее нужно 2 хрона - один возле дульного среза, второй на некоторм удалении - метров 5-10. Стреляешь так, чтобы пуля прошла через рамки хронов, полученные результаты скоростей с двух хронов и расстояние загоняешь в ChairGun, и он покажет результат.

Второй хрон наверное нужен рогатый или один из последних ИБХ, там достаточно чтобы пуля над ним пролетела, рамки нет.

ober

зачем считать скорость, если на коробке патронов уже написана мощность? 😀
автора интересует БК...думаю, раз это объект , близкий к сфере, то наверняка в учебниках есть мало-мало информации. в разделе "аэродинамика". или рядом.

b4now

Пагадити-пагадити. Чему нас учит балл. коефф?
Насколько понизится траектория пули на дистанции n метров. Так?
На какую дистанцию способна улететь козья какашька резинострела?
Веса нет, лобовая площадь - огромная. О поперечной нагрузке смешно и упоминать.
Уверяю, даже на дистанции 15 (прописью - пятнадцать) метров ВС резиновой пульки не имеет НИКАКОГО значения. Ибо после пяти метров то, что остается от резинки после работы пороха и "хоп-апа" (или чего у вас тама в стволе 😊) - "летит куда хотит".

MAKC77

Ну да. Примерно к тому и ищу БК. Но интересует как траектория (чисто для себя), так и энергетика, а точнее стремительность ее падения.

SAVer

раз это объект , близкий к сфере
близким к сфере этот обьект становится на некотором неизвестном расстоянии от дульного среза... из ствола оно выходит в виде колбаски.

ober

ну уж если так дотошно, то половина разваливается на пополам в полете.

есть задумка , кста, сделать шаромет, лупящий детскими "прыгунами". а еще круче - "лизунами". немерянного калибра. пусть и с небольшой скоростью. из тапок выносить будет нах. куда там осе...

SAVer

былоб ещё не плохо "лизуна" привязать к казённой части... шоб после выстрела назад в ствол возвращался 😀

ober

система "хамелеон" 😀

SAVer

off
specially for ober 😀

ober

гы 😀

misha78955

Вот и аватарка новая 😀

Venon

А если я скажу слова "баллистический коэффициент" там просто воцарится тишина
я бы не был так уверен на вашем месте, сначала попробуйте

MAKC77

Venon
я бы не был так уверен на вашем месте, сначала попробуйте

Сначала надо найти это значение, а потом и пробовать. А как это сделать я не понимаю вообще. Раньше брал из форумов коэффициенты разных пуль пневматических. А тут вообще никто не в курсе.

Хотя теоретически знаю где взять два хрона. Кто в курсе расскажите на каком расстоянии ставить и как считать БК по разнице скоростей на хронах.

Venon

Сначала надо найти это значение
ну запостите тему в травматике. или в РМ постучитесь к местным знатокам. думаю получите ответ, поскольку там есть и эксперты и просто до одри помешанные на резиновых пулях

MAKC77

Venon
ну запостите тему в травматике. или в РМ постучитесь к местным знатокам. думаю получите ответ, поскольку там есть и эксперты и просто до одри помешанные на резиновых пулях

Просто я столкнулся уже со значениями энергетики резиновых пуль в ФАКе, которые зашкаливали за 200 Дж, с подсчетами энергетики по "неправильной" формуле, с ощущением того, что тут все люди нормальные, а я вдруг сошел с ума. Причем мои собственные замеры при свидетелях говорят что с ума я не сошел. Потому хочу выяснить вопрос от и до и только потом там качать права или извиняться.

Venon

которые зашкаливали за 200 Дж
я мерял скорость пули из РС-1го поколения, без стоматологии, патроном АКБС в латунной гильзе и получил скорость 550 м/с, по формуле =$C$5*D8^2/2 (ссылка из екселя ща не смогу написать нормально, искать надо, где $C$5 - масса, D8 - скорость) почти 103 дж. А если сейчас выстрелить из РС-2-го поколения, тем более с новой конструкцией ствола акбсом в стальной гильзе, возможно и 200... но не подтвердить, не опровергнуть не смогу

SAVer

MAKC77
имхо невозможно "поиметь" БК тела не имеющего чёткую форму... а в каком виде резиновая пуля вылетает из ствола ? а какой имеет через 1 метр ? а через 2 ? а сколько видов стволов ?